Цель: закрепление и расширение представлений о зимующих птицах, активизация словарного запаса, развитие слухового восприятия и мыслительных операций, воспитание заботливого отношения к птицам.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательная: закреплять и расширять представления о зимующих птицах, активизировать их в словаре.
  2. Коррекционно-развивающая: развивать слуховое восприятие пения птиц и мыслительные операции.
  3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать желание заботиться о птицах и подкармливать их зимой.

Оборудование: интерактивная игра в виде презентации, карточка с упражнениями, ручка.

Продолжительность: 40 минут.

Методы и приемы:

  • Словесные (беседа, актуализация знаний, объяснение, рефлексия)
  • Наглядные (работа с иллюстрацией)
  • Практические (дидактическое упражнение, интерактивная игра, загадки, ребусы, оздоровительные упражнения)
  • Специальные (артикуляционно-дыхательная гимнастика, психогимнастика, прием положительного усиления)

Технологии:

  • Информационно-коммуникационная технология (интерактивная игра)
  • Технология развития критического мышления (прием «Знаю / Хочу узнать / Узнал»)
  • Здоровьесберегающие технологии (проветривание, освещение, осанка, соблюдение времени занятия и нагрузки, гимнастика)
  • Игровые технологии (дидактическая игра)

Ход занятия

I. Вводная часть (5 мин)

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Кто мне покажет, как правильно должен сидеть ученик? Молодцы!

ВЕДУЩИЙ: Какое у нас сейчас время года? Верно, зима. А что происходит в природе зимой? Какие стоят деревья? Что лежит на крышах домов? Что надевают люди зимой? Какие вы знаете зимние праздники?

ВЕДУЩИЙ: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить, подскажет загадка (слайд 2): «Снится ночью червяку чудо-юдо на суку: длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела! А кого червяк боится? Угадал? Это … (птица)». Как вы думаете, о каких именно птицах мы будем говорить? Давайте попробуем разгадать зашифрованное слово (слайд 3): ЗИпМУтЮиЩИцЕы (Зимующие птицы).

Артикуляционно-дыхательная гимнастика

  • Упражнение «Снеговик радуется снегу» (надуть щеки, сделать веселое выражение глаз) – 2-3 раза
  • Упражнение «Улыбка-трубочка» (улыбнуться, выдвинуть губы трубочкой, нахмуриться) – 2-3 раза
  • Упражнение «Сосулька» (высунуть острый язык, удерживать 5 секунд) – 2-3 раза
  • Упражнение «Холодно» (произнести «Бррр») – 2-3 раза
  • Упражнение «Зимние звуки»: «Мороз трещит» [щщщщщщ] (громко, тихо), «Ветер свистит» [ссссссс] (громко, тихо), «Вьюга завывает» [уууууу] (громко, тихо), «Лошадка детей на санях катает» (поцокать широким языком)

II. Основная часть (20 мин)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, кто такие зимующие птицы? А каких вы знаете зимующих птиц? Зимующими называют птиц потому, что они постоянно живут рядом с нами, не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. А вы знаете, как звучит пение птиц? Давайте послушаем и подумаем, что за птица поет? (слайды 4-10).

Дидактическое упражнение «Четвертый лишний»

ВЕДУЩИЙ: Ребята, кто здесь лишний? Объясните, почему (слайды 11-13).

Физминутка «Прыгни-хлопни»

ВЕДУЩИЙ: Услышите звук вороны – прыгайте, услышите звук синицы – хлопайте (слайд 14).

Дидактическое упражнение «Назови ласково»

ВЕДУЩИЙ: Назовите ласково птицу, изображенную на экране. Синица – синичка (воробей, голубь, снегирь) (слайд 15).

Продуктивная деятельность

ВЕДУЩИЙ: Давайте запишем в тетрадь перелетных и зимующих птиц. Догадайся, названия каких птиц зашифрованы? Соедини начало и конец названия.

Психогимнастика

ВЕДУЩИЙ: Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Он мокрый, замерзший, взъерошенный. Вытяните руки ладонями вверх. Сложите ладошки, спрячьте в них птенца. Согрейте его. Подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладошки к своей груди. Поделитесь с птенцом добротой своего сердца. А теперь раскройте ладошки – вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к нам.

Работа с раздаточным материалом

ВЕДУЩИЙ: Выполните задания в карточке (см. Приложение 1).

III. Заключительная часть (5 мин)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, как вы считаете, как вы сегодня занимались? Какая была тема нашего занятия? Что нового вы узнали? А каких птиц называют зимующими? Понравилось занятие? Нарисуйте на карточке смайлик (слайд 16): зеленый – если занятие понравилось; желтый – если не совсем понравилось; красный – если не понравилось. Ребята, вы большие молодцы! Большое вам спасибо за занятие!

Приложение 1. Карточка «Зимующие птицы»

Фамилия Имя ____________________________________________ класс ______

ГО БЕЙ
СВИРИС ЦА
СИНИ ЛУБЬ
ВОРО ТЕЛЬ