Цель: Создание условий для проявления творческих способностей всех детей группы, создание атмосферы праздника.
Задачи:
- Сформировать у выпускников положительную мотивацию к школе;
- Доставлять радость себе и другим от своего выступления;
- Раскрывать творческие способности детей дошкольного возраста.
Ход мероприятия
Под музыку выходят ведущие.
Ведущий: Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас! Сегодня наши выпускники прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. Так хочется, чтобы этот день запомнился и детям, и взрослым. Приглашаем в зал наших дорогих выпускников!
Выпускники выходят под музыку, становятся в ряд лицом к гостям, танцуют с цветными лентами под песню «Радуга» (Тарасова Д. или Театр песни Абсолют - Радуга). Затем ведущий по очереди представляет детей.
Ведущий: Сегодня мы провожаем в школу…
Каждый ребёнок, слыша свою фамилию и имя, делает шаг вперед. Мальчики приветствуют всех наклоном головы, девочки делают реверанс. После поклона возвращаются назад.
Ребёнок: Наш детский сад с утра украшен - Сегодня праздник выпускной, И мы гордимся садом нашим, Ведь он для нас как дом родной.
Песня «Все это было с нами» (автор: Людмила Горцуева).
Ведущий: Уходят дети в первый класс, Пришла пора прощаться. Мы говорим им: «В добрый час!», Хоть жалко расставаться. Пусть в сентябре рябин огни Встречают их салютом, Ну а весною, в эти дни, Нам грустно почему-то.
Ребёнок 1: Праздник не простой у нас, Он бывает только раз, И сегодня в детский сад Гости к нам не зря спешат. Этот праздник наш веселый, Потому что скоро в школу. Только жаль, прощаться надо Нам с любимым детским садом. Здесь дружили мы, играли, Буквы первые узнали, Незаметно подрастали И совсем большими стали.
Ребёнок 2: Сегодня мы – выпускники. Прощай, наш детский садик! Нам мамы купят дневники, Учебники, тетради… Портфели яркие возьмем, И с яркими цветами Впервые в школу мы пойдем, А с нами – наши мамы.
Ребёнок 3: Сегодня мы – выпускники, Уже не дошколята. Нас ждут веселые звонки И новые ребята. Пройдем мы в незнакомый класс По коридорам школы. Прощай, наш садик, мы не раз Тебя с улыбкой вспомним.
Ребёнок 4: Сегодня мы прощаемся С любимым детским садом, Мы выросли, мы выросли, Идти нам в школу надо. Спасибо воспитателям, Спасибо няням нашим, Заведующей, и повару, Мы всем "спасибо" скажем. Сегодня день особенный - И грустный, и веселый. Мы выросли, мы выросли! Идем учиться в школу!
Песня «Мы теперь ученики», слова К. Ибряева, музыка Г. Струве.
Ведущий: Дорогие дети, есть такая добрая примета, если путник увидел радугу в начале пути, то его дорога будет удачной. Мы тоже хотим, чтобы школьный путь наших выпускников был удачным, поэтому сегодня на празднике нас будут вести за собой цвета радуги. В природе много есть чудес, Но радуга - краса небес. У нас на празднике прощания Сегодня радуга желаний.
Ребёнок 5: Радуга – радуга, лента разноцветная! Семь цветов у радуги, все цвета заметные! Ты всегда нарядная, звонкая, как песенка. Хорошо по радуге прокатиться весело!
Ведущий (берёт в руки красный шарик): Красный радугу желаний первым начинает, Поздравления выпускникам принимает! (Установить красный шарик на подставку для шариков, где постепенно будут собраны шарики всех цветов радуги.)
Ведущий: Дорогие выпускники, примите поздравления от ваших младших друзей, с которыми вы вместе ходили в детский сад.
Малыши:
Ребёнок: Скоро в школу вы пойдете, Просим не лениться, Мы желаем вам, ребята, Хорошо учиться!
Ребёнок: Мы хотим вам пожелать Лишь пятерки получать. Малышей не обижать, А всех старших уважать.
Ребёнок: Поздравляем, поздравляем, С праздником весёлым! Поздравляем, поздравляем С переходом в школу!
Дети исполняют песню «Поздравление малышей для выпускников детского сада», слова и музыка: С. Солодовой, обработка: С. Лепёшкина. Малыши уходят.
Ведущий (держит в руках оранжевый шарик): Праздник продолжается, желанья исполняются. Цвет оранжевый – второй в радуге желаний. Все садятся на места, а из-за кулис слышится какой-то непонятный стук…
Ребёнок 1: По-моему, там кто-то есть…
Ребёнок 2: Не переживай, мы под надёжной защитой!
Ребёнок 1: Это ты про Службу спасения и Полицию говоришь?
Ребёнок 2: Нет, это я про наших мальчиков. Они-то сумеют нас защитить!
Стук усиливается…
Ребёнок 1: Может, кто-нибудь уже посмотрит? В центр выходит Влад.
Ребёнок Влад: Если хотите, я могу посмотреть… (уходит за кулисы, возвращается с Дюдюкой).
Дюдюка: Нет, ну нормально так гостей встречать?! Я спряталась, думаю, сюрприз будет, а меня тут в шкафу заперли, никак вылезти не могла!
Даша: Ну, сюрприз у вас, безусловно, получился. Хорошо бы только понять, Вы кто?
Дюдюка: А ты неторопись, я сейчас спою и всё узнаете... (Дюдюка поёт 2 частушки, приплясывает).
Частушки:
- Я Дюдюка, всем Дюдюка, И хочу вам доложить, Если я к кому пристану, Ох, не сладко будет жить.
- Я подруга хоть куда, Ты мне не соперница. Раз пришла Дюдюка к вам. Всё здесь переменится!
Кирилл: Какая такая «Дюдюка», откуда взялась?
Дюдюка: Ну, для кого Дюдюка, а для кого – Дюдюка Дормидонтовна!
Даша (как будто шепчет Кириллу): Ты уверен, что «такая Дюдюка» может ребят хорошему научить?
Дюдюка (поёт ещё 2 частушки):
- Да, Дюдюка я, Дюдюка, Ах, люблю я вредничать. Научу я всех детишек Ябедничать, сплетничать (или драться, врать и сплетничать).
- Ходят дети в детский сад, Даром только мучатся. Лучше пусть озорничать У меня научатся.
Кирилл: А давай, спросим у ребят, нужна нам такая наука? (Дети отвечают: «Нет!»)
Дюдюка: Да вы не торопитесь отказываться. Между прочим, могу вас в очень крутую школу пристроить, только не каждого туда берут, чтобы там учиться, способности нужны…
Ведущий: Да, мы с тобой согласны. В школе нужны и способности, и знания. И сейчас мы проверим наших ребят. Приглашаем всех играть, про оценки всё узнать. Дети, а какие оценки вы хотели бы получать в школе? (Ответы детей.)
Ведущий: Если пятерка - все прекрасно, так держать. Если четверка - хорошо, но можешь еще лучше. Тройка - пора срочно браться за дело, изучать, стараться понять. А двойка - это сигнал бедствия, трудись сам и обращайся за помощью. (После игры устанавливается оранжевый шарик на стойку с воздушными шарами.)
Игра «Оценки». На полу разложены небольшие карточки (на обороте написаны цифры: 2, 3, 4 и 5). Все дети под музыку танцуют, когда музыка останавливается – поднимают по одной карточке, переворачивают и смотрят оценки. Хорошие оценки (4 и 5) собирают в портфель, плохие (3 и 2) – убирают в коробку. Игра продолжается до тех пор, пока не будут собраны все карточки.
Дюдюка: С этой задачкой-то вы разобрались. А вот с моими загадками не справитесь. Чтобы в школе учиться, способности нужны… Отгадайте мои загадки, может и подойдет кто (достаёт листок с загадками).
1 загадка: День и ночь в слезах глаза. Всюду сырость развела. Мама думает: «Что с дочкой? Все заплаканы платочки. Может быть она больна?» Врач твердит: «Здорова!» Отгадайте, кто она? Ну, конечно…
Дети: Рёва!
Дюдюка: Точно-точно! Угадали. Знаю я, что все девчонки у вас в группе – рёвы. Правда, мальчишки? Как нет? (удивляется) Значит не подходят... Ладно, слушайте другую загадку.
2 загадка: Утро настало, птицы поют. Нарядные дети все в садик идут. Лишь один идёт сердитый. Непричёсанный, немытый. В пятнах вся рубаха! Кто идёт?..
Дети: Неряха!
Дюдюка: Угадали - угадали! Знаю, знаю, все мальчишки у вас в группе – неряхи. Правда, девчонки? Как нет… Да, какие они через чур аккуратные, и слишком чистые. Ну, ничего, третья загадка точно про кого-то из вас!
3 загадка: У ребёнка сто игрушек: Кукол, мишек и Петрушек. В чём проблема Надина? Наша Надя …
Дети: Жадина.
Дюдюка: Смотри, как дружно ответили, сразу видно, что в группе жадины точно есть!
Даша: Ошибаешься, Дюдюка! Ни рев, ни нерях, ни жадин среди нас нет.
Дюдюка: Сейчас проверим!
Проводится игра «Жадины». В зал вносят мягкие игрушки (12-15 штук). 2 участника по команде начинают собирать кто больше. Дюдюка старается рассорить участников, предлагает отбирать игрушки друг у друга, но дети не поддаются на её уловки.
Кирилл: Не нужны нам такие игры! Не ссорь ребят, лучше посмотри, как наши дети дружно и весело научились танцевать.
Сценарий построен на классическом конфликте добра и зла (в лице Дюдюки), что делает его увлекательным для детей. Образ Дюдюки используется не для запугивания, а для того, чтобы дети на её отрицательном примере утвердились в правильных ценностях (дружба, взаимопомощь, нежелание быть жадными или неряхами). Педагогическая ценность прослеживается через игру и сказку дети закрепляют знания о школьных оценках, учатся работать в команде и противостоять негативным влияниям. Включение младшей группы в качестве поздравляющих — очень трогательный и важный элемент, подчёркивающий преемственность . Автор применяет много разнообразных форм, благодаря которым, интерес детей не ослабевает на протяжении всего мероприятия. Но на мой взгляд, сценарий очень объёмный, а поскольку существуют временные рамки в дошкольном учреждении, я бы его немного сократила.
Подводя итог, хотелось бы отметить отличный, профессионально написанный материал, который служит прекрасной основой для проведения незабываемого выпускного праздника.