Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса:
Тема: «Повторение. Закрепление изученного материала»
Цель: повторить, закрепить ранее изученный материал.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в делении на слоги;
- Закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов;
- Уточнить понятия антонимов и синонимов.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие артикуляционной моторики.
- Развитие мелкой моторики рук.
- Развивать фонематический слух.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать ВПФ: память, внимание, логическое мышление.
- Развивать связную речь.
Воспитательные:
- Совершенствовать умение детей четко отвечать полным предложением на вопросы.
- Воспитывать дисциплинированность, активность, уверенность в себе.
- Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, ответственность, дружелюбие.
- Воспитывать личностные качества детей: чувства сострадания, сопереживания, заинтересованности в совместной деятельности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Оборудование: инд. зеркала, презентация, карточки с заданием, ключи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, подравнялись. Я рада видеть вас сегодня на занятии. Здравствуйте! Сегодня у нас на занятии гости, давайте их поприветствуем. Хорошо, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами вспомним и повторим, что изучали ранее. Сейчас встанут те дети, в чьём имени 2 слога.
УЧЕНИКИ: (Дети встают)
ВЕДУЩИЙ: Докажите, что в вашем имени 2 слога.
УЧЕНИК: (Называют имя, делят его на слоги).
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы согласны? А почему вы не встали?
УЧЕНИК: Потому что в нашем имени 3 слога.
ВЕДУЩИЙ: Докажите. Ребята, вы согласны? А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь...
2. Артикуляционная гимнастика.
ВЕДУЩИЙ: Возьмите зеркало и улыбнитесь себе в зеркале: «Улыбка» — «трубочка», «часики»
, «почистили зубки»
, «забей мячик в ворота»
, «маляр»
, «лошадка»
, «болтушка»
. А для чего нам нужна артикуляционная гимнастика? Отложите зеркала.
3. Пальчиковая гимнастика.
ВЕДУЩИЙ: Приготовили наши ручки. «Кулачок-ребро-ладошка», «мы капусту рубим, рубим...»
. Молодцы!
4. Упражнение на развитие фонематического слуха. «Отхлопай ритм»
ВЕДУЩИЙ: Ребята, послушайте, а затем повторите ритм. (1-2; 2-1; 1-2-1) Молодцы! Вы так громко хлопали, что к вам на занятие пришла ещё одна гостья.Кто это? О чём этот мультфильм?
ВЕДУЩИЙ: Ребята, Анна хочет рассказать вам свой сон. Послушайте его.«Во сне Анна встретила свою сестру Эльзу. Эльза сказала Анне: - Анна, я потеряла ключ. - Эльза, как же так? Ты что, в лесу заблудилась? Я сегодня из него пила. Хорошая там вода: свежая, вкусная. Сёстры друг на друга удивлённо посмотрели, не поняли они друг друга. Пожали плечами и разошлись».
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, почему они друг друга не поняли? Какая проблема возникла у них? Как вы думаете, какой ключ потеряла Эльза? А из какого ключа пила Анна? Вот вы и выяснили, почему девочки не поняли друг друга. А какие ещё значения слова «ключ» вы знаете?
ВЕДУЩИЙ: Как называются слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное значение?
УЧЕНИКИ: Омонимы.
ВЕДУЩИЙ: (Стрелка обозначает значение слова, т.е. омонимы имеют 1,2 и более значений) Ребята, придумайте омонимы. (если затрудняются: предлагаю вам слово «коса», «ручка» будет это слово омонимом? Докажите)
ВЕДУЩИЙ: Анна решила помочь отыскать ключ Эльзы. Она просит вас, ребята, помочь ей. Вы готовы помочь? Тогда мы отправляемся в королевство, в котором живёт Эльза. Чтобы узнать название королевства, нам надо назвать только заглавные буквы и прочитать название.По цепочке называем заглавные буквы, остальные в это время следят, правильно ли называют буквы дети. уюЭвоРцтЕмисНпьДшаЕфбЛтъёЛыд
ВЕДУЩИЙ: Как же называется королевство? Прочитайте хором.
УЧЕНИКИ: Королевство ЭРЕНДЕЛЛ.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы! Справились и с этим заданием. Ребята, в королевстве нас встречает снеговик, друг Эльзы
. Он сообщает нам, что потерянный ключ разбился на осколки, а принцессу заколдовали. Она забыла своё имя и имена своих друзей. И чтобы получить 1-ый осколок ключа, нам нужно разгадать эти имена. Открываем тетради, записываем число. (Ученик комментирует орфограммы.) Никита, читай первое слово, выдели 1-й слог. Ребята, вы согласны? Прочитай второе слово, назови 1 слог. Какое имя получилось? Прочитай.
- Составь и запиши новое слово из первых слогов данных слов.
Эльбрус, замок - …(Эльза)
Ангел, наряд - …(Анна)
Олень, ловкость - …(Олов)
(Разбираем второе имя. Третье имя разбирают самостоятельно. Проверяем.)
ВЕДУЩИЙ: Вы разгадали имена и получаете 1-ый осколок ключа. Но это не все имена друзей принцессы. Чтобы разгадать остальные имена, необходимо их расшифровать по координатам. Для этого делимся на 2 команды. (Каждая команда получает свои координаты) Покажите готовность группы, подняв руку вверх.
Используй координаты, чтобы найти нужные буквы и разгадать спрятанное имя.
| А | Б | В | Г | Д | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | З | Щ | О | М | Х |
| 2 | У | С | Г | Р | Ж |
| 3 | К | Б | Е | Й | Э |
| 4 | Ц | Н | Ю | Ч | Т |
| 5 | Ё | Я | И | Ш | Л |
| 6 | Ф | П | Д | А | В |
Б2, Д6, В3, Б4 -... Свен
А3, Г2, В5, Б2, Д4, В1, А6, А6 -... Кристофф
ВЕДУЩИЙ: Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы! И вы получаете 2-ой осколок ключа.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, как вы думаете, какое время года было в ледяном королевстве Эльзы?
УЧЕНИК: Зима.
ВЕДУЩИЙ: Почему? Докажите. Подберите противоположное слово к слову «зима».
УЧЕНИК: Лето.
ВЕДУЩИЙ: Как мы можем назвать эти слова: зима и лето?
УЧЕНИКИ: Антонимы.
ВЕДУЩИЙ: Почему? Докажите. Что же такое антонимы? (Ответы детей)Посмотрите как можно обозначить антонимы с помощью схемы. Теперь подберите антоним к слову: (холодный, грустный, плохой, смелый, злой).
Дискуссия:
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вспомните мультфильм, поступки Эльзы. Как вы думаете, какая она была, Эльза - злая или добрая? Поднимите руку, кто думает, что она- добрая? Кто думает, что – злая? Почему? Докажите.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо, а теперь подберите к этим же словам, такие слова, которые имеют такое же значение, но звучат по-разному. Как называются такие слова?
УЧЕНИКИ: Синонимы.
ВЕДУЩИЙ: Почему? Докажите (Ответы детей)(обращаю внимание на схему.) (холодный, грустный, плохой, смелый, злой)
ВЕДУЩИЙ: Вот мы и собрали все осколки ключа, который поможет расколдовать принцессу. Для этого нужно прочитать заклинание.Делимся на 2 группы. (Каждая группа получает часть заклинания и расшифровывает его) Толькознакистиннойдружбы растопитледяноесердце. (Только знак истинной дружбы растопит ледяное сердце). Покажите готовность группы, подняв руку вверх. Соединяем и читаем, что получилось.
(Дети читают заклинание)
ВЕДУЩИЙ: Ребята, а вы бы смогли прочитать его без 2-ой группы? (Нет) А вы? Почему? Правильно. Молодцы! Посмотрите на экран, что вы видите?(Там буквы Д, Р, У, Ж, Б, А) Составьте слово и прочитайте его.
ВЕДУЩИЙ: А что для вас дружба? (ответы детей). Для чего нужна дружба? Кто дружил в этой сказке? Кому помогла дружба? Теперь сердце принцессы растоплено, благодаря вам, вашей дружбе, взаимопомощи. На этом наше путешествие закончилось. Вам понравилось оно? Давайте попробуем оценить его.
Рефлексия
ВЕДУЩИЙ: Ребята, на экране вы видите незаконченные фразы.Сегодня на занятии: - мы участвовали в …. - я понял, что... - мне захотелось... Выберите одну фразу, положите голову на парты, закройте глазки и придумайте её продолжение. (Ответы детей) Хорошо, спасибо! Сегодня в нашем путешествии ключ был символом Дружбы. Перед вами на столе эти символы. Поднимите тот ключ, который соответствует вашему настроению в конце занятия.
- красный ключ - отличное настроение (справились со всеми заданиями без трудностей)
- синий ключ – хорошее настроение (некоторые задания вызвали затруднения)
- зелёный ключ – затрудняюсь ответить (задания были сложными)
(если зел. - что было трудно, непонятно? На след. занятии мы обязательно разберём это задание)
ВЕДУЩИЙ: Я оставляю вам ключ, который вы выбрали, как символ вашей дружбы. Вы молодцы! Спасибо, до свидания!
и организационные формы обучения, воспитания, развития обучающихся и коррекционно-развивающей, профилактическо й работы грамотным специалистом. Соответствует требованиям ФГОС.