ЗАГОЛОВОК: 2 день конкурса "Учитель года-2020"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА: окружающего мира «Красота любимого города»

КЛАСС: 1 («Перспектива»)

УЧИТЕЛЬ: Сайфуллина Айсылу Радиковна, учитель начальных классов

ТЕМА: Красота любимого города.

ЦЕЛЬ УРОКА: показать на конкретных примерах красоту города; расширить информативные сведения о городе: достопримечательностях; воспитывать любовь к родному городу, чувство патриотизма.

ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи:

  • показать особенности облика города.
  • познакомить с архитектурным образом города, как культурной ценностью.
  • продемонстрировать историко-культурное значение города.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

  • формировать умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;
  • формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  • способствовать проявлению интереса к новому.
  • формировать основы гражданской личности.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  • умение высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией.
  • составлять последовательность действий на уроке.
  • умение контролировать свою деятельность по результату.
  • умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
  • строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные УУД:

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
  • умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Предметные:

  • научатся различать, называть достопримечательности родного города.
  • использовать дополнительные источники, находить факты, относящиеся к образу жизни.

Личностные:

  • научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Метапредметные:

  • уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
  • умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

РЕСУРСЫ: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний, умений.

  1. ЭТАП УРОКА: Организация урока. Мотивация к учебной деятельности

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Сегодня уроке проведу у вас я - Айсылу Радиковна, а еще у нас гости, давайте улыбнемся им, а гости - это всегда радость и хорошее настроение. И мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы пришли на урок. Покажите мне условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх – хорошее настроение, вниз - плохое, если палец вращается влево, вправо - то не определился. Я надеюсь, что в конце урока у вас у всех будет хорошее настроение. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Слушать учителя.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Способность проявлять самостоятельность.

  2. ЭТАП УРОКА: Актуализация знаний.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Мы с вами отправляемся в город, но название города вам предстоит узнать! Соберите пазл (работа в парах). Что у вас получилось? Город. Молодцы.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Делать вывод. Слушать других; Работа в парах.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Предлагает задания для пробного действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности.

    УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Строить понятные высказывания. Работа с разными видами информации. Находить ответы на вопросы. Уметь осознанно строить речевые высказывания. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

  3. ЭТАП УРОКА: Подготовка к основному этапу занятия. Постановка учебной задачи.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Какой город расположен рядом с нами? Уфа. А что вы можете нам рассказать о нашем городе? Определите тему сегодняшнего урока? (Наш город.) Правильно, тема нашего урока “Красота любимого города”. Значит, в какой город мы отправимся? Что бы вы хотели узнать о нашем городе? На сегодняшний урок мы поставим перед собой следующие задачи:

    1. Как появился город?
    2. Почему он так называется?
    3. Какие достопримечательности есть в нашем городе?

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Делать выводы; Формулировать тему и цель урока; Под руководством учителя проговаривают шаги учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Называет этапы, организует шаги учебной деятельности. Фиксирует новые знания в речи.

    УУД: Уметь выделять познавательную цель. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях.

  4. ЭТАП УРОКА: Изучение нового материала. Совместное «открытие» знаний. Постановка проблемы.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: А знаете ли вы, что города появлялись не сразу. Давайте перенесемся в далекое прошлое и посмотрим: как выглядели первые поселения на Руси. В старину Русь называли страной городов. Слово «город» означало «огороженное место». Обычно на холме, около реки возводились деревянные стены, которые защищали жителей от врагов. В центре города строилось дополнительное укрепление – Кремль. Избы первых славян были выкопаны в земле и походили на землянки. На смену им пришли избы. Их рубили из дерева, так как кругом были леса. Вместо тесных землянок люди делали теплые надежные избы, сараи, помещения для скота, бани. Строили топорами, пилами и ножами. Раньше строили вообще без гвоздей, укладывая бревна одно на другое. Со временем человек придумал новые строительные материалы – стекло, бетон, кирпич, металл, пластмассу. Построенные деревни разрастались, дома становились многоэтажными, улицы покрылись асфальтом, и деревни превращались в села, а некоторые из них становились городами.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Слушать учителя и отвечать на заданные вопросы. Делать выводы; Рассматривать иллюстрации; Сравнивать иллюстрации.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует усвоение учащимися нового знания с проговариванием в речи.

    УУД: Соотносить исторические события с городскими достопримечательностями. Узнавать символику своего края. Уметь различать прошлое и настоящее. Осмысливать учебный материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; Участие в учебном диалоге; Формирование основ гражданской личности. Развивать умение работать с разными видами информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний.

  5. ЭТАП УРОКА: Первичная проверка усвоения и закрепления знаний.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Рассмотрим фотографии в учебнике на с.4. Что вы на них видите? (города) Докажите. Почему вы решили, что на фотографиях города? Научимся правильно произносить их названия. (Читаю сама, хором.) Зачитайте, где находится город Владивосток. А Ростов Великий? Где расположен город Белгород? На каких реках построен город Омск? Какой город находится в горах Северного Кавказа? Сравните эти города. Какой город произвел на вас впечатление? Что вам показалось особенно красивым? Можно ли сказать, что красив только один город? (Все эти города красивые) Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на с. 5. (Зачитывает один ученик).

    ФИЗМИНУТКА: Еле-еле завертелись карусели, (Руки на пояс, наклоны туловища вправо, влево) А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. (Бег на месте) Карусель остановите. (Ходьба на месте) Раз, два, раз, два! Вот и кончилась игра! (Хлопаем в ладоши).

    Выполним задание в рабочей тетради с. 6 з.2. Изразцы́ (Кафель от нем.) — керамические (глиняные) плитки специальной коробчатой формы, разновидность кафеля, предназначенная для облицовки стен, печей, каминов, фасадов зданий и др. Изучением происхождения названия того или иного города занимается наука «топонимика». Название составлено из двух греческих слов «топос» (место) и «онома» (имя), т.е изучение «имен мест». Вслушайтесь в названия городов: Дмитров, Владимир, Ярославль. Как вы думаете, как могли появиться такие названия? Эти города получили название по имени князей, основавших данные города. В какой город мы отправились? Русскому уху при произнесении названия города, сразу становится понятно, что слово «уфа» не совсем русское. А вернее даже совсем нерусское. Ну, ведь и правильно – город находится в Башкирии и является ее столицей. Но на самом деле, по версии некоторых топонимистов, «уфа» — слово отнюдь не башкирское. Крепость, а позже и город были названы, как это было распространено, по реке Уфе. Уфа имеет истоки на севере, в тех краях, где в былые времена жили финно-угры манси и пермяки. И по одной из версий слово «уфа» образовано из финских (пермякских) слов «у-ва» — темная вода. Это косвенно подтверждает и сам цвет воды в Уфимке – темный. А также башкирская калька названия реки – «кара идель», то есть «черная река». Но это всего лишь одна из версий, хотя и звучащая довольно правдоподобно. Рассказ о некоторых достопримечательностях города Уфы.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Рассматривают рисунок, Делать выводы; Фиксируют новые знания.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует выполнение учащимися заданий на новое знание.

    УУД: Уметь различать прошлое и настоящее. Использовать дополнительные источники, находить факты, относящиеся к образу жизни. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других. Строить понятные для одноклассников высказывания. Способность высказывать свое мнение.

  6. ЭТАП УРОКА: Практическое выполнение задания. Воссоздание городской улицы.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: 1 ряд строят городские дома (лего). 2 ряд транспорт (из бумаги и клея). 3 ряд раскрашивает дорожный знак. После собираем в один макет. Как назовем нашу улицу?

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Выполнить задание учителя; Работа в парах.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует выполнение учащимися заданий на новое знание.

    УУД: Выполнять задание с учетом выделенных ориентиров.

  7. ЭТАП УРОКА: Закрепление изученного материала. Подведение итогов.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Что нового узнали о нашем городе? Какие красивые места есть в нашем городе? Хотите ли вы еще больше узнать о своем городе и провести еще экскурсию по нашему городу? А что мы с вами можем сделать для нашего города, чтобы он стал еще красивее? (следить за чистотой, не бросать мусор, сажать цветы и деревья).

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует фиксирование нового содержания.

    УУД: Формировать положительное отношение к уроку. Способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности. Умение оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать с разными видами информацией. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности.

  8. ЭТАП УРОКА: Рефлексия.

    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА: Выберите подходящий цветок. Синий – я бы хотел еще больше узнать о своем городе, Желтый – на уроке мне было интересно, Розовый – я горжусь своим городом. Цветы наклеиваются на клумбы.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ: Оценивать свою работу на уроке; Делают самооценку.

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.

    УУД: Умение контролировать свою деятельность по результату. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли в устной форме.