Конспект организованной образовательной деятельности: «Развитие речи в старшей группе». Тема: «Они помогли победить: животные на войне».
Составил воспитатель дош.группы: Габбазова Суфия Фаатовна.
Цель: Познакомить детей с животными-участниками Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Образовательная: Дать первоначальные знания о животных-участниках ВОв.
- Развивающие: Продолжить развивать навыки диалоговой речи. Развивать внимание, память, умение слушать, сопереживать. Развивать чувство патриотизма.
- Воспитательные: Воспитывать уважение к Защитникам Отечества. Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о братьях наших меньших.
Оборудование: компьютер, презентация «Четвероногие и крылатые бойцы Красной Армии».
Предварительная работа: Беседа о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстрации и альбомов, разучивание стихов и песен, встреча с ветеранами.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? Как вы думаете, какой самый великий и волшебный праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Какой самый ласковый и нежный праздник? Мы его отмечаем в начале весны?
Дети: 8 Марта.
Воспитатель: Ребята, а какой самый торжественный праздник, который мы отмечаем в мае?
Дети: День Победы.
Воспитатель: Правильно, это День Победы, когда мы его отмечаем?
Дети: 9 мая.
Воспитатель: А вы знаете, что это за праздник? (высказывания детей).
Воспитатель: 22 июня. Раннее утро. Люди еще спят. Впереди выходной, торопиться некуда, и вдруг границу нашей Родины нарушили вражеские самолеты и стали сбрасывать бомбы на села и города.
1 ребенок: Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось, кто знал, между миром и войной, всего каких-то пять минут осталось.
2 ребенок: Вставай, народ! Услышав клич земли, на фронт солдаты Родины ушли.
Воспитатель: Ребята, все люди поднялись на защиту Родины. Танкисты защищали нашу страну на суше, летчики – в воздухе, а моряки – на море. Женщины были медсестрами, помогали раненым. Многие становились солдатами, летали на истребителях. А в тылу работали на заводах, делали оружие, патроны, шили форму, строили танки и самолеты.
На этой войне сражались не только мужчины, женщины и дети, но и животные помогали приблизить Победу.
Ребята, как вы думаете, какие животные принимали участие в войне? (высказывания детей).
Дети, а как они могли помочь людям на войне? (высказывания детей).
А сейчас я вам расскажу и покажу много нового о наших четвероногих друзьях (показ слайдов).
- Самыми верными помощниками на войне были собаки. Они забирали с линии огня раненых и доставляли на поле боя боеприпасы. Были собаки-связисты, они доставляли важные поручения. В болотах и лесах собаки отыскивали раненых солдат и приводили к ним медиков. С помощью собак было разминировано много городов и сел.
- Лошадей применяли как транспорт, особенно в артиллерии. Обозы с продуктами и полевые кухни доставляли лошади. Зачастую раненые были обязаны жизнью этим животным. Большинство лазаретов были на «конной тяге».
- Нехватка лошадей и техники вынудила выловить и приучить почти 350 диких верблюдов. Большинство из них погибли в разных сражениях, а тех, которые выжили, постепенно «демобилизовали» в зоопарки. «Корабли пустыни» весьма успешно справлялись со своими задачами. А верблюд по кличке Яшка даже участвовал в битве за Берлин в 1945 году.
Физкультминутка «Солдатик».
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий. Очень трудно так стоять – ногу на пол не спускать. И не падать, не качаться, за соседа не держаться.
- Ребята, во время войны использовали радиосвязь. Но проводная связь действовала на расстоянии 3 м., радио – 5 м. Кроме того, техника часто выходила из строя. Тут на помощь приходили почтовые голуби. И я хочу вам рассказать одну маленькую историю: Сизый голубь под номером «48». Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью, у бойцов был проверенный в делах один – единственный тренированный сизый голубь под номером «48». Донесение было прикреплено к ноге воздушного связиста. Во время полета голубь был атакован натасканным для этих целей фашистским ястребом и был ранен, но голубю удалось уйти. На голубиную станцию он прилетел в сумерках и буквально упал под ноги дежурному рядовому солдату. Голубь был ранен, тяжело дышал, одна лапка была сломана. После передачи в штаб донесения голубь был прооперирован ветеринарным врачом.
Вопросы к рассказу.
- Как звали голубя?
- Что случилось с разведчиками?
- Кто им помог? Как?
- Что произошло с голубем во время полета?
- Как заканчивается рассказ?
Ребята, дорогой ценой нам досталась Победа весной 1945 г. 9 мая – светлый и радостный праздник.
Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне. Но еще должны мы быть благодарны животным, которые помогли победить фашистов.
1 ребенок: Славим в мае День Победы – светлый праздник всех людей. В мае радуга смеется, цвет черемух все сильней.
2 ребенок: Выше голуби взлетают майским утром на заре. В синь взлетают, всем желают мира, счастья на земле.
Итог занятия. Что вам больше всего понравилось? Что запомнили? (ответы детей).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.