Конспект урока русского языка. 2 класс. Тема урока: Обучающее изложение.

Цель: формирование у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по коллективно составленному плану и по вопросам.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.

Оборудование урока: карточка с текстом для изложения; карточки для работы в парах; презентация.

Ход урока:

УЧИТЕЛЬ: Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, тихо мальчики за парту сели, на меня все посмотрели.

УЧИТЕЛЬ: Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом, даю названия предметам. На вопросы «Кто?» и «Что?» всегда даю ответ. Вы меня узнали или нет?

УЧЕНИКИ: Имя существительное!

УЧИТЕЛЬ: А теперь предлагаю поработать в «тройках». Задание (карточка № 1; Слайд): закончить предложения:

  1. Имя существительное – это часть речи, которая… (обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто?», «что?»)
  2. Имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?» называются… (одушевлённые)
  3. Имена существительные, отвечающие на вопрос «что?» называются… (неодушевлённые).
  4. Собственные имена существительные – это…(фамилия, имена, отчества людей; имена сказочных героев; названия литературных и музыкальных произведений; картин; географические названия; клички животных).
  5. Собственные имена существительные…(пишутся с большой буквы)

УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Как вы думаете, какие цели поставим на урок? Запишем в тетрадях сегодняшнее число и вид работы.

УЧИТЕЛЬ: Внимательно прослушайте текст для изложения и подумайте, как его можно озаглавить.

УЧЕНИКИ: (предлагают свои варианты заголовков).

УЧИТЕЛЬ: Предлагаю сравнить ваши заголовки с заголовком, который предложил автор. Теперь выберите наиболее подходящий заголовок и запишите его в тетрадь.

УЧИТЕЛЬ: Внимательно прочитайте текст и определите основную мысль текста.

УЧЕНИКИ: (называют основную мысль текста).

ТЕКСТ: Люлька. Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку. Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра. Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.

УЧИТЕЛЬ: К какому типу текста можно отнести этот рассказ?

УЧЕНИКИ: Повествование.

УЧИТЕЛЬ: Почему? Докажите.

УЧЕНИКИ: В тексте происходят события, о которых нам повествует автор.

УЧИТЕЛЬ: А теперь предлагаю поработать в парах: найти ответы на вопросы по тексту (вопросы даны на карточке № 2).

  • Как появилась в доме маленькая обезьянка?
  • Как отнёсся Андрей к подарку?
  • Что стало происходить в доме?
  • Что происходило со столиком и с посудой?
  • Куда попадали книжки и карандаши?
  • Где появилась большая дыра?
  • Где лежали следы Люлькиных проделок?
  • Куда пришлось отдать Люльку?

УЧИТЕЛЬ: (выслушивает ответы на вопросы у отдельных пар).

УЧИТЕЛЬ: Работа в парах по алгоритму: (карточка № 3; Слайд)

  1. Прочитайте текст ещё раз (один читает, другой слушает). Разделите текст на смысловые части.
  2. Прочитайте 1(2, 3) часть текста.
  3. Перескажите 1(2,3) часть текста друг другу.
  4. О чём говорится в 1 (2,3) части текста? Сформулируйте заголовок и запишите его в тетрадь.

ПЛАН:

  1. Подарок из Африки.
  2. Сплошные беспорядки.
  3. Люльку отдали в цирк.

УЧИТЕЛЬ: (выслушивает варианты плана по тексту у отдельных пар). Выбирается наиболее оптимальный вариант плана.

УЧИТЕЛЬ: Пересказ текста по вопросам и по коллективно составленному плану (карточка № 4; Слайд). Чтение текста про себя; вслух.

УЧИТЕЛЬ: Орфографическая подготовка. Работа в «тройках». (карточка № 5; Слайд)

  1. Прочитайте текст, проговаривая слова так, как они написаны.
  2. Назовите слова, которые нужно писать с заглавной буквы.
  3. Вставьте пропущенные буквы и объясните друг другу правописание слов. Привё…, поез…ка, об…з…янка, нач…лись, кни…ки, к…р…ндаш…, плат…е, л…жали, сл…ды.
  4. Обратите внимание на написание слов: Разбивалась, посуда, кровать, проделки, отдать, цирк.

УЧИТЕЛЬ: Самостоятельная работа обучающихся. Помощь учителя – редактирование текста.

УЧИТЕЛЬ: А теперь в группах по 4 человека обсудите, что у вас сегодня получилось, а что вызвало затруднение (карточка № 6, Слайд). Сегодня на уроке мы учились:

  1. Воспринимать текст.
  2. Делить текст на смысловые части и составлять план текста.
  3. Пересказывать текст по плану и по вопросам.
  4. Определять тему и основную мысль текста.
  5. Подробно пересказывать текст в письменной форме.
  6. Распознавать в словах изученные орфограммы.
  7. Работать в парах и в группах.
  8. Выслушивать мнение товарища.

УЧИТЕЛЬ: Чтение текстов и анализ работ (желающие).

УЧИТЕЛЬ: Рефлексия (Приём «Незаконченные предложения»; Слайд).

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я выполнял задания…
  • Урок дал мне для жизни…

УЧИТЕЛЬ: Домашнее задание (на выбор):

  1. Составить загадку об имени существительном и его признаках.
  2. Придумать вопрос об имени существительном как части речи.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Большое спасибо за работу на уроке!

Литература: Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. – М., ВАКО, 2015.