Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познавательное развитие».

Цель: развитие у детей правовой культуры на основе Декларации прав ребенка.

Задачи:

  1. Образовательные: познакомить детей с основными понятиями, отраженными в Декларации прав ребенка; систематизировать знания детей о праве на имя, праве на медицинский уход, праве на любовь и заботу, праве на жилище.
  2. Развивающие: развивать самоуважение и уважение к другим людям, развивать диалогическую речь.
  3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества.

Оборудование и материалы: карточки-рисунки «права детей», проектор, ноутбук, презентация «Права детей», игрушка-зайчик, игрушка-мальчик, игрушка-девочка.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказок, пословиц), предварительная беседа о правах детей.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Организационно-мотивационный этап

Педагог: Ребята, я рада видеть вас здоровыми и бодрыми, веселыми и счастливыми. Мне хочется, чтобы у нас так было всегда. Сегодня я предлагаю вам посетить одну страну. Называется она Правляндия. А для начала предлагаю поздороваться друг с другом. Найдите себе пару:

  • Здравствуй, Друг! (дети пожимают друг другу руки)
  • Как ты тут? (похлопывают по плечу друг друга)
  • Где ты был? (дергают друг друга за ушки)
  • Я скучал (прикладывают свою руку к сердцу)
  • Ты пришел! (разводят руками)
  • Хорошо! (обнимают друг друга)

Педагог: Здорово, ребята! А как вы думаете, что это за страна такая – Правляндия? Что мы там будем делать? Дам подсказку – она связана с правами.

Дети: Мы будем играть в права детей!

Педагог: Да, мы познакомимся с вашими правами. А как вы считаете, все ли люди одинаковые?

Дети: Нет, мы все разные.

Педагог: Действительно, все люди разные. А как вы думаете, чем мы отличаемся друг от друга?

Дети: Мы отличаемся друг от друга ростом, цветом волос, одеждой.

Педагог: Действительно, мы отличаемся друг от друга внешне. А еще мы разные внутренне – по характеру, интересам, настроениям. Но у нас есть и общие черты, которые нас объединяют. Предлагаю поиграть в одну интересную игру: я буду давать вам задания, а вы попробуете их выполнять, делая определенные движения. Слушайте внимательно!

  • Поднимите руки вверх те, кто, любит сладости.
  • Пожмите плечами те, кто любит гулять.
  • Покрутите руками те, кто любит рисовать.
  • Кивните головой те, кто любит поспать.
  • Топните ногой те, кто любит смотреть мультики.
  • Поднимите большой палец вверх те, кто любит спорт.
  • Похлопайте в ладоши те, кто любит ходить в детский сад.

Педагог: Ребята, вы обратили внимание на то, что все отвечали по-разному? Кто-то отвечал, а кто-то в этот момент спокойно сидел. А в чем вы оказались больше всего похожи друг на друга?

Дети: Мы все любим смотреть мультики!

Педагог: Сегодня я предлагаю познакомиться вам со своими правами. Я буду рассказывать пословицы, а вы выберите подходящую к пословице картинку и покажите ее всем:

Педагог: Не имя красит человека, а человек имя.

Ребенок 1: Право на имя (показывает картинку, где нарисован ребенок и написано его имя).

Педагог: Болезнь на годы не смотрит.

Ребенок 2: Право на медицинскую помощь (показывает картинку с доктором Айболитом).

Педагог: Грамоте учиться – всегда пригодится.

Ребенок 3: Право на образование (показывает картинку, где изображен ребенок с книгой в руках).

Педагог: Свободный человек – страх не ведает.

Ребенок 4: Право на свободу (показывает картинку с белым голубем).

Педагог: Мой дом – моя крепость.

Ребенок 5: Право на дом (показывает картинку дома).

Педагог: Посмотрите, ребята, какие у вас есть права. Повторим их?

Дети: Да. У нас есть право на имя, на медицинскую помощь, на образование, на свободу, на дом (жилище).

Педагог: Все верно. И это еще не все ваши права. Мы сегодня остановимся только на некоторых из них. Послушайте отрывок из сказки (зачитывает отрывок из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»): «… Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и, повертев так и эдак полено, начал ножом вырезать из него куклу. «Как бы мне ее назвать?», - раздумывал Карло. – «Назову-ка я ее Буратино. Это имя принесет мне счастье»…».

Педагог: Ребята, вы знаете, как называется эта сказка?

Дети: Это сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Педагог: Напомню, что мы с вами сегодня говорим о правах детей. О каком праве мы можем здесь сказать?

Дети: Право на имя.

Педагог: Верно, ребята. Каждый ребенок имеет право на имя (показывает карточку, где изображен ребенок и написано его имя).

Основной этап

Педагог: Ну, что ж, вы готовы отправиться в путешествие в страну Правляндия? Как вы думаете, на чем можно туда добраться?

Дети: Да, на машине, на поезде, на маршрутке, на самолете.

Педагог: Да, много способов есть. А я сегодня предлагаю вам следовать за волшебным клубком, он покажет нам дорогу в сказочную страну.

Педагог: Ты, клубочек, поспеши, нас в Правляндию приведи (педагог бросает клубок к театральному уголку. Все идут за клубком). Ребята, слышите, кажется, кто-то плачет (появляется зайка – пальчиковая кукла). Зайка, здравствуй! Ты почему плачешь?

Зайка: Меня лиса из дома выгнала, некому меня – бедного – защитить.

Педагог: Ребята, из какой сказки зайка?

Дети: Он из сказки «Заюшкина избушка».

Педагог: Что у него произошло?

Дети: Лиса выгнала зайку из его избушки.

Педагог: Я думаю, надо как-то развеселить зайку. Как мы можем это сделать?

Дети: поиграть, угостить морковкой, потанцевать.

Педагог: Хорошо, поиграем в игру?

Дети: Да!

Игра «Назови ласково»

Дети по кругу передают друг другу морковку под музыку и называют ласково по имени. Игра заканчивается на зайке.

Педагог: Угощайся, зайка. Понравилось тебе с нами играть?

Зайка: Спасибо вам за все, но мне все равно грустно, я такой маленький, и меня некому защитить.

Педагог: Зайка, наши дети тоже маленькие, но их никто не обижает, потому что они знают свои права. Давным-давно придумали Декларацию прав ребенка, в которой прописаны все права детей. Ребята, а как вы думаете, какое право нарушила лиса?

Дети: Лиса нарушила право на жилище.

Педагог: Правильно, ребята (педагог показывает карточку с изображением домика). А тебе, зайка, мы даем эту карточку, на ней написано «Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища». И мы с ребятами советуем тебе познакомиться со своими правами.

Зайка: Спасибо, ребята, я обязательно узнаю о своих правах. До свидания.

Педагог: А наш клубок покатился дальше.

Дети и педагог: Ты, клубок, поспеши, нас в Правляндию приведи.

Педагог: Посмотрите, ребята, на лавочке сидит мальчик. Похоже, что у него болит нога, и он не может ходить, а рядом девочка, у нее в руке цветок. Вы знаете, что это за цветок?

Дети: Это Семицветик, а сказка называется «Цветик-семицветик».

Педагог: Предлагаю послушать, о чем говорят мальчик с девочкой (педагог включает отрывок из м/ф «Цветик-семицветик»):

Девочка: Давай играть в салки!

Мальчик: Не могу! Я хромой. Ничего не поделаешь, это на всю жизнь…

Педагог: Ребята, мне хочется помочь мальчику. Кто помнит, какие волшебные слова произносит девочка в сказке? Может быть, попробуем вместе проговорить эти слова?

Дети: Да!

Дети и педагог: Лети, лети - лепесток Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели: Вели, чтобы мальчик стал здоровым!

Девочка: Вставай, ты теперь здоров и можешь ходить и бегать, догоняй меня!

Педагог: В сказке можно стать здоровым с помощью волшебства, а в жизни, к сожалению, так не получится. Поэтому среди нас есть очень много больных деток. За ними ухаживают взрослые, лечат их. А знаете ли вы, ребята, что каждый из вас имеет право на медицинское обслуживание? (Педагог показывает карточку с изображением «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь»). У меня есть предложение сыграть в игру «У кого что болит», а потом в игру «Что делают этими предметами».

Игра «У кого что болит»

Цель: развитие эмпатии, эмоционального интеллекта.

Выбирается один ребенок. Всем остальным детям педагог говорит: «Изобразите, будто у вас что-то болит: голова, зуб, рука, нога, живот и т.д.». А ребенок постарается отгадать, у кого что болит.

Игра «Что делают этими предметами»

Цель: развитие активного словарного запаса, расширение знаний в области медицины.

Детям предлагается ответить на вопросы:

  • Что делает врач шприцем? (Делает уколы).
  • Что делает врач термометром? (Измеряет температуру).
  • Что делает врач ватой? (Смазывает кожу перед уколом).
  • Что делает врач зеленкой? (Смазывает царапину).
  • Что делает врач бинтом? (Перевязывает рану).
  • Что делает врач массажером? (Делает массаж).
  • Что делает врач фонендоскопом? (Слушает дыхание и биение сердца).
  • Что делает врач грелкой? (Прогревает больное место).
  • Что делает врач пинцетом? (Достает занозы).
  • Что делает врач пластырем? (Заклеивает раны, мозоли).

Педагог: Вы все сказали правильно! А клубок покатился дальше.

Дети и педагог попадают в «кинотеатр» - зону, где стоит экран и проектор.

Педагог: Ребята, похоже, кто-то нам прислал видео-послание. Посмотрим его?

Дети: Да!

Педагог включает серию «Похищение» мультфильма «Аркадий Паровозов».

Педагог: Ребята, что произошло?

Дети: Злодей похитил ребенка.

Педагог: А почему ему удалось похитить ребенка?

Дети: Потому что он обманул его, сказал, что купит мороженое, а мальчик поверил.

Педагог: Да, ребята. А как нужно было поступить мальчику, чтобы злодей его не похитил?

Дети: Мальчику не нужно было разговаривать с незнакомым человеком. Нужно было уйти.

Педагог: А что нужно делать, если злодей уводит ребенка силой?

Дети: Нужно громко кричать, звать на помощь, кусаться, драться.

Педагог: Вы все говорите правильно, ребята. В Декларации прав ребенка написано, что «ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации».

Рефлекторно-оценочный этап

Педагог: А нам с вами пора возвращаться обратно в детский сад.

Дети и педагог: Ты, клубок, поспеши, нас домой приведи!

Ребята, какие вы у меня молодцы, помогли сказочным героям справиться с трудными ситуациями.

  • Понравилась ли вам наша игра – путешествие?
  • Что нового вы узнали во время нашего путешествия?

Ритуал прощания

Дети и педагог (стоят в кругу):

  • Очень жаль нам расставаться,
  • Но пришла пора прощаться.
  • Чтобы нам не унывать
  • Нужно крепко всех обнять! (Обнимают друг друга)