Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.

Цель: Расширение и уточнение знаний детей о несложных приемах самооздоровления.

Задачи:

  1. Формировать умения самостоятельно следить за своим здоровьем.
  2. Совершенствовать у детей представление о необходимости соблюдения гигиенических процедур для укрепления и закаливания организма.
  3. Формировать у детей представление о том, что фрукты и витамины, содержащиеся в них, полезны для здоровья человека.
  4. Упражнять детей в образовании имен прилагательных, имен существительных в родительном падеже множественного числа.
  5. Совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами.
  6. Развивать тактильные ощущения.
  7. Развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор.
  8. Воспитывать любознательность.

Словарь: гигиена, оздоровительная гимнастика, витамины, полезные продукты.

Средства: письмо, предметы личной гигиены, листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами (круг, овал), цветные карандаши, муляжи фруктов, картинки с изображением фруктов для гимнастики глаз.

Способы: сюрпризный момент, вопросы, нарисованный родителями фильм "Важные процедуры", подвижная игра «Мы с друзьями в сад пойдем», малоподвижная игра с мячом «Полезно - не полезно», дидактические игры: «Чудесный мешочек (предметы личной гигиены)», «Дорисуй предмет», «Что за фрукт».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, на имя нашей группы пришло письмо от нашего друга Буратино.

Буратино (текст письма): «Здравствуйте, ребята, у меня случилась беда – заболел мой папа Карло. Врачи говорят, чтобы не болеть, нужно вести здоровый образ жизни. Ребята, помогите мне, пожалуйста, подскажите, что я должен делать, чтобы он не болел».

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о здоровье. Вы хотите быть здоровыми? Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье? Я здоровье сберегу, сам себе я помогу. Что такое здоровье?

Дети: Когда мы не болеем, ходим в детский сад, посещаем любимые нами мероприятия.

Воспитатель: Как мы укрепляем свое здоровье?

Дети: Правильно питаемся, занимаемся гимнастикой, играем в подвижные игры, закаляемся, соблюдаем режим.

Воспитатель: Молодцы, вы все знаете. Давайте расскажем и покажем нашему другу режимные моменты, которые он должен соблюдать, чтобы быть здоровым и научить этому своего папу Карло. С чего мы начинаем наш день?

Дети: С зарядки!

Воспитатель: Выполняют движения вместе с воспитателем. «Вместе с солнышком». Кто спит в постельке сладко? Давно пора вставать. Спешите на зарядку, мы вас не будем ждать! Стало солнце просыпаться, стали детки просыпаться. Солнце лучики пустило, и ребяток разбудило. Им вставать уже пора, ждут их новые дела. Для ручек, для ножек, головки и спинки. Готовы они к хорошей разминке. Все проснулись? Потянулись! Вправо, влево повернулись, и на спинку все легли, расшатались как могли. Ручки вверх и ножки вверх, пошалить сейчас не грех. Сели! Посидели! Головой повертели вправо, влево, вбок, вперед, а потом наоборот. Руки вверх подняли, ими помахали. Все скорее встали и дружно пошагали. По траве, по песочку, по камушкам, по кочкам. Ножки закаляются, детки не пугаются. Ножки закаляются, детки не пугаются. Вот уже идти пора, ждут вас в садике друзья. Молодцы. (Дети садятся на стульчики). Следующий режимный момент — водные процедуры.

Ребенок 1: Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!

Ребенок 2: Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!

Воспитатель: А сейчас, детки, поиграем в игру, которая называется «Чудесный мешочек». В нем находятся: туалетное мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, шампунь, расческа, мочалка. Ход игры: дети достают на ощупь предмет и рассказывают о нем: что это за предмет? Как мы им пользуемся? А сейчас послушайте загадку: Спелые, сочные, разноцветные, на прилавках всем заметные! Мы полезные продукты, а зовёмся просто — …

Дети: Фрукты!

Воспитатель: Верно, молодцы, отгадали загадку. Что можно сказать о пользе овощей и фруктов? А сейчас, детки, поиграем в подвижную игру, которая называется «Мы с друзьями в сад пойдем». Мы с друзьями в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Много фруктов наберем, наберем, наберем. Яблоки и груши, сливы, апельсины, персик, абрикос, каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье. Следующий режимный момент — завтрак, обед… Ребята, скажите, какие полезные продукты вам дают в детском саду?

Дети: Каши, супы, молоко, овощи, фрукты…

Воспитатель: Много полезных продуктов мы получаем в детском саду, но основной продукт, который делает нас сильным, помогает расти и развиваться и без которого любое блюдо кажется невкусным, — это…

Дети: Хлеб.

Воспитатель: Есть очень хорошая пословица о хлебе: "Хлебушек от земли, а силушка — от хлеба". Что можно сказать о пользе овощей и фруктов?

Ребенок: Если человек будет питаться одними сладостями, у него испортятся зубы. Человек должен есть полезные продукты, особенно сырые фрукты и овощи. В них много различных витаминов, которые влияют на здоровье человека. Например: витамин А важен для зрения, В – способствует хорошей работе сердца, С (лимон, апельсин) – укрепляет весь организм, помогает не болеть. Их едят сырыми, варят компот, делают сок.

Воспитатель: А сейчас игра с мячом — «Полезное — не полезное».

  • Морковь — шоколад
  • Яблоко — зефир
  • Молоко — конфеты
  • Каша — леденцы
  • Творог — пирожное
  • Масло — мороженое
  • Суп — печенье
  • Кефир — лимонад

Воспитатель: Молодцы. Следующий режимный момент — закаливание. Предлагаю посмотреть фильм (рисунки родителей о различных видах закаливания) "Важные процедуры". (Дети рассказывают о каждом закаливающем моменте). Какой полезный фильм мы посмотрели. Не забывайте делать эти важные процедуры. (Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения). Все, кто хочет быть здоров, закаляйтесь вы со мной. Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий. На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать. Ноги мыть водой холодной. И тогда микроб голодный вас во век не одолеет.

Воспитатель: Дорогие мои девочки и мальчики, мы с вами редко болеем, потому что каждый день соблюдаем режим дня: соблюдаем личную гигиену, важные закаливающие процедуры, едим правильную пищу. Мы вспомнили очень много о здоровом образе жизни, предлагаю вам поделиться ими с нашим другом — нарисовать свои советы, чтобы их знал и Буратино. И тогда он и его папа Карло будут здоровыми, крепкими, сильными. Наши рисунки мы отправим по почте в конверте.