Конспект занятия по рисованию «Белая звездочка» в средней группе.
Цели: учить детей рисовать концом кисти тонкие линии, размещать рисунки на листе бумаги; поощрять творческую инициативу; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: беседа с детьми из чего получаются снежинки; рассматривание иллюстраций о зиме, снеге, снежинках; рассматривание снежинок на прогулке.
Оборудование и материалы: снежинки, вырезанные из бумаги, гуашь белого цвета, кисточки, листы тонированной синей бумаги, стаканчики с водой, салфетки, CD с записью звуков природы зимой.
Ход занятия.
1. Организационный, сюрпризный момент. Тихо играет зимняя музыка. Воспитатель говорит детям, что по дороге в детский сад она встретила Снегурочку. И Снегурочка передала детям подарочки. А какие, вы сейчас отгадаете. Воспитатель загадывает детям загадку о снежинках.
Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная…
Педагог показывает детям снежинки и объясняет, как образуются снежинки, что это капельки воды — дождинки превратились в снежинки. Капельки дождя замерзли от холода и превратились в пушистые снежинки. И предлагает детям описать снежинку. Какая снежинка? Белая, холодная, красивая, блестящая и т. д. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группу залетели снежинки.
2. Динамическая пауза.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок, (Дети ходят по кругу)
Падают снежинки, (Тихонько садятся на корточки)
Белые пушинки.
Полетели, понеслись (Бег на месте)
И на землю улеглись. (Легли на ковре)
Tихо спят снежинки. (Руки под щеку)
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок — (Встают)
Закружился наш снежок. (Кружатся вокруг себя)
Кружатся снежинки, (Делают махи руками)
Белые пушинки.
3. Постановка игровой и учебной задачи. Воспитатель обращает внимание детей на то, что наши гостьи снежинки — волшебные. Потому что они не растаяли в теплой группе. Воспитатель предлагает детям нарисовать снежинки, которые никогда не растают и всегда будут радовать нас своей красотой. Дети садятся за столы, на которых лежат листы голубого цвета. Воспитатель объясняет, что рисовать мы будем как обычно кисточками и белой гуашью. У снежинок шесть граней, шесть лучиков. Детям необходимо взять белую краску и кисточки и нарисовать снежинки.
4. Показ и объяснение. Воспитатель показывает, что нужно сделать — как правильно держать кисточку, сколько брать краски на кисточку, как правильно провести линии, как украсить снежинку.
5. Самостоятельная работа. Во время работы воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает при необходимости правильно провести линии.
6. Дыхательная гимнастика «Снежинка» О. Арсеневская.
Большая снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько — снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее — снежинка летит. (Дуют сильно)
7. Итог занятия. Выставка рисунков на стенде. Воспитатель: Ух, какой снегопад в нашей группе! Даже похолодало. А как снежинки падают из туч?
Мы снежинки, мы пушинки,
Тихо падаем из туч.
Встанем вместе мы в кружок
И получится снежок! (Дети кружатся, приседают)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.