Конспект занятия в средней группе «Задания Бабы-Яги».
Цели:
- Упражнять детей в определении геометрических фигур.
- Закреплять умения детей разбивать на группы предметы по цвету.
- Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов.
- Совершенствовать навык ориентировки в пространстве на доске (между, слева, справа и впереди, сверху).
- Развивать слуховой анализатор.
Демонстрационный материал: для сказочного леса (листочки; тропинки; пеньки - 3 шт.); символы - формы геометрических фигур; Обручи-дома 4 штуки красного, зеленого, синего, желтого цвета; колокольчик, конфеты (сюрприз), изображения лесных животных; цифры от 1 до 5, длинная узкая и широкая короткая тропинки, кочки, барабан, коробка, указка.
Раздаточный материал: браслеты геометрических фигур: треугольники, круги, квадраты, прямоугольники (цвета синий, желтый, красный, зеленый); карточки танграмы, таны (разрезанные треугольники разных размеров, квадраты).
Ход занятия.
Воспитатель: Ой, а где мои дети, а где моя няня?
В группу заходит с детьми Баба-Яга.
Баба-Яга: Детей я ваших, Наталья Николаевна привела. А вашу няню я украла, Я ее околдовала, будет дома у меня Накрывать столы она, грязь стирать и мыть полы, Вытрясать мои ковры. А как дом весь уберет, Мой слуга ее запрет, коль вернуть ее хотите, Дам я вам заданья три. Их все выполняйте, няню забирайте!
Воспитатель: Так вот почему нет нашей Валентины Николаевны. Пойдем ее выручать? - (да)
Баба-Яга: Хотите вернуть свою няню? Тогда слушайте: По тропинке в сказочный лес вы пойдете, За кривой березою свернете, Там, в тиши, в лесу глухом Три пенька покрытых мхом, А под каждым вам заданье. Всем удачи!
Воспитатель: Ничего себе - дела! Придется идти нам по этой тропинке.
Ребята, смотрите, какая эта тропинка - с препятствиями, нам надо их преодолеть. (На полу лежат две дорожки: одна - узкая и длинная; другая широкая и короткая, кочки). Чем отличаются эти дорожки, по каким признакам? (по длине и ширине). Дети определяют, какая дорожка узкая и длинная, а какая короткая и широкая, определяют ширину ручейка. Звучит фонограмма «Звуки леса» (Дети проходят по очереди эту дорожку с препятствиями).
А вот и три пенька. Заглянем под первый. Тут задание в конверте. Давай Баба Яга читай!
Баба-Яга: читает: «Превратиться в геометрические фигуры. Расселить геометрические фигуры по своим домам».
Воспитатель: Баба Яга, ты же волшебница? Ты из сказки. Преврати нас своими заклинаниями в фигуры. Баба-Яга превращает (звучит музыка колдовства). Дети превращаются в фигуры (одевают, браслеты геометрических фигур). Ребята, а чем вы, геометрические фигуры, различаетесь? - (цветом и формой). Воспитатель на полу выкладывает домики - обручи: красный, зеленый, желтый, синий. 1, 2, 3 - домик свой по цвету найди!!! Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.(Каждого расспросить, в каком домике он живет). По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей - по цвету) Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор. 1, 2, 3, - домик свой по форме найди!!! Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились? (Ответы детей - по форме). Великолепно ребята! Мы справились с первым заданием. Что же приготовила нам баба Яга во втором конверте?
Баба-Яга: Нет-нет-нет, просто так я свои позиции не сдам! Хочу с вами поиграть. Игра с Бабой-Ягой
Баба-Яга: А теперь второе задание. Открывает конверт и читает: Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа, Без счета не будет на улице света, Без счета не сможет подняться ракета, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Беритесь ребята скорей за работу, Учиться считать, чтоб не сбиться со счету. (Дети садятся по-турецки на полу.)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Бабе Яге, как мы умеем считать. К доске прикреплены силуэты животных (5 штук). Смотрите, нас встречают жители сказочного леса. Какие они: домашние или дикие? (дикие). Сколько всего? (дети считают). Каждого попросить сидя посчитать! Кто стоит посередине? Убрать верхние и нижние животные Кто стоит слева? Кто стоит справа? Кто стоит сверху? Кто стоит снизу
Баба-Яга: Хорошо. Слушайте внимательно, сколько ударов по барабану вы услышите - такую цифру назовете. (Дети внимательно слушают, считают и отвечают).
Воспитатель: Чтобы мышцы были развиты, давайте и мы с вами немного разомнемся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку Е. Железновой) Головой мы покиваем, носиками помотаем, И зубами постучим, и немножко помолчим… Плечиками мы покрутим, и про ручки не забудем, Пальчиками потрясём. И немножко отдохнем… Мы ногами поболтаем. И чуть-чуть поприседаем. Ножку ножкой подобьём. И сначала все начнем: Головой мы покиваем, носиками помотаем, И зубами постучим, и немножко помолчим…
Продолжаем! (веселая зарядка «Солнышко лучистое любит скакать»)
Воспитатель: Хорошо мы справились и со вторым заданием. Будем третье задание слушать?"- (да) Достает из-под третьего пенька задание: (Баба Яга читает)
Баба Яга: читает: Задание третье даю вам - соберите танграм!
Воспитатель: Ой, это задание не простое, для этого нам нужно встать возле столов. Давайте подойдем к столу, подходим по форме геометрических фигур. Какое животное на треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге. Чтобы выполнить третье задание, нам нужно размять пальчики, сделать их послушными. Пальчиковая гимнастика: Один, два, три, четыре, пять, ...загибать пальчики. Будем пальчики считать! ...хлопать в ладоши. Крепкие, дружные, ...сжать в кулаки и разжать. Все такие нужные. Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой, Этот пальчик для того чтоб показывать его, Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине, Этот пальчик безымянный - избалованный он самый. А мизинчик - хоть и мал, очень ловок и удал! Один, два, три, четыре, пять, ...загибать пальчики Вышли пальцы погулять ...хлопать в ладоши. Погуляли, погуляли ...потрясти кистями рук И домой пришли опять ...сжать в кулаки, разжать, сжать. На столах лежат карточки с танграмом зверей и птиц. Дети выполняют задание самостоятельно. 1, 2, 3, танграм собери!!!
Воспитатель: Вот вы справились и с последним заданием! Нам нужно возвращаться в группу (садятся на стульчики)
Баба-Яга: Няню вы свою спасли. Ах, какие удальцы! Последнее задание (ну вредная я): ну-ка, покажите, какое у вас настроение? (дети показывают эмоции на лице - радость, печаль, удивление) Ой, повеселили меня! Так и быть, няню свою забирайте.
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, смотрите, какую красивую коробку нам принесли! Давайте посмотрим, что в ней? Да здесь конфеты… и записка от нашей Валентины Николаевны, что же она пишет? (читает) Дорогие мои детки, спасибо вам, что вы выполнили все задания бабы Яги и освободили меня. Но я пока в пути и посылаю вам посылку с гостинцами. Я скоро к вам вернусь. Валентина Николаевна. Ребята, вы рады, что мы спасли Валентину Николаевну? Какое задание вам понравилось? Что было для вас самым трудным? А что было интересным(ответы детей) И няню выручили. И знания свои показали. Вы у меня все умницы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.