Конспект по ознакомлению с природой в средней группе на тему: «В огород пойдем, урожай соберем»

Цель: расширить представления детей об овощах и фруктах; активизировать словарный запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

Задачи:

  1. Образовательные: закрепить и обобщить знания детей об овощах, различать их по цвету, форме. Упражнять в умении разгадывать загадки.
  2. Развивающие: развивать познавательный интерес у детей.
  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Атрибуты: игрушка Незнайка, овощи, фрукты.

Предварительная работа: Беседа с детьми об овощах, их пользе, рассматривание иллюстраций овощей.

Ход занятия:

Организационный момент:

В гости к ребятам приходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я Незнайка. Узнал, что у вас бывают занятия и очень захотелось прийти к вам. Я все знаю, а вот что вы знаете, я сейчас проверю.

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (осень). А что мы осенью собираем на огороде? (ответы детей). Ребята, я сегодня был у бабушки в огороде и принес вам в корзинке то, что выросло на грядке (в корзинке помидор, огурец, морковь, лук, чеснок, капуста, картофель, свекла).

Скажите, как это можно назвать одним словом? (ответ детей Овощи). А какого они цвета и формы? (ответы детей).

Незнайка: А сейчас я проверю, знаете ли вы, какие овощи растут на грядке. Я вам загадки загадаю, а вы отгадайте:

  • За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь - очень гладкая, На вкус - как сахар сладкая (морковь).
  • Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ... (лук).
  • Он кусает - но не пес. Зубок есть. Но, где же рот? Белый носит сюртучок. Что это... (чеснок).
  • В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут И так едят, (помидор).
  • Свежий и солёный Он всегда зеленый (огурец).
  • Часто варим на обед, Добавляем в винегрет, Любят дети, даже крошки, Блюда из простой...(картошки).
  • Сто одежек — Все без застежек. (капуста).
  • Лишь на грядке вновь растет, Веселиться и поет. Яркий цвет, прекрасный вкус, Пусть и легкий этот груз. Борщ, салаты, винегрет, В ней и вкуса весь секрет. Пусть же и мала она, Мы ответим, это же…(свекла).

Незнайка: Ребята, какие вы молодцы, все мои загадки отгадали.

Физминутка: хороводная «Урожай» (координация слов с движением). В огород пойдем (ходьба по кругу), урожай соберем (взявшись за руки). Мы моркови натаскаем («таскают») и картошки накопаем («копают»). Срежем мы кочан капусты («срезают») круглый, сочный (показывают круг) очень вкусный. Щавеля нарвем немножко («рвут») и вернемся по дорожке (идут по кругу).

Незнайка: Ребята, а что можно приготовить из овощей? (ответы детей). Да, правильно, из овощей варят суп, делают сок, солят, готовят салаты, едят сырыми. Но прежде чем есть овощи, надо их вымыть.

Дидактическая игра «Вершки- корешки» (Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт в земле – кисти рук опускают вниз).

Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали сегодня в огороде, вспомнили, что растет на грядке. Давайте подарим Незнайке овощи, чтобы он мог сварить вкусный суп.

Пальчиковая гимнастика: Наши пальцы сжались тесно. Что такое? Интересно? Видно, им прохладно стало, их укроем одеялом.

Рефлексия.

  • О чем мы сегодня говорили?
  • Что мы называем овощами?
  • Что такое урожай?

Молодцы, вы сегодня так потрудились, и Незнайка нам прислал посылку (стук в дверь, корзинка с яблоками).