«До свидания, 1 класс!»
Цель:
показать достижения детей по окончании учебного года;
установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;
коррекция межличностных взаимоотношений между детьми;
создание атмосферы праздника и добра.
Оборудование: фотографии, компьютер, проектор, экран, презентация, фонограммы песен, костюмы.
Ход мероприятия
1. Организация обучающихся.
2. Вступительное слово завуча по учебно-воспитательной работе Огиенко Т. М.
3. Слово учителя.
Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать.
Всё, чему учились, всё к чему стремились,
Потому что надо много рассказать.
Самый трудный – первый класс,
Всех труднее первый класс,
Потому что первый раз.
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, гости. У нас сегодня праздник прощания с 1 классом. Он очень радостный, но немного грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни.
Сегодня, ребята, мы совершим небольшое путешествие в недалекое прошлое.
Давайте вспомним, как всё начиналось.
И вот, наконец, наступило 1 сентября!
Всё было впервые для вас.
Игрушки и игры, вы, дома оставив,
За мамами шли в первый класс.
А вы, ребята, помните?
Ученик:
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу –
В наш самый лучший первый класс.
Ученик:
За мамину руку надёжно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс.
На самый свой первый в жизни урок.
Кто первый нас встретил?.. Школьный звонок!
Ученик:
Нас встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Ученик:
Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс,
Нам букварь с карандашами
Подарили в первый раз.
Ученик:
Новую одежду на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле.
Новые книжки, палочки для счета,
Новые тетрадки, новые заботы.
Ученик:
Вот звонок звенит, заливается.
Смолкли детские голоса.
У ребят сейчас начинается
В жизни новая полоса...
Учитель: Сегодня мы вам расскажем о том, чему мы научились в первом классе.
Звучит песня «Если б не было школ».
Учитель: Ребята, чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с вами в игру «Это я»! Я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или говорите: «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья!» Давайте повторим. Итак, начинаем. Внимательно слушайте и думайте, что отвечать.
- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)
- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)
- Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)
- Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я...)
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)
- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)
- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)
Учитель:
Сегодня мы с вами, ребята, ещё раз побываем на наших уроках.
Звенит звонок на урок
УРОК ЧТЕНИЯ
Чтение – прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ;
Вы учите их, они учат вас.
Учитель: - А вот насколько внимательно вы читали книги дома и на уроках мы сейчас узнаем.
(Викторина по прочитанным произведениям «Назови сказку»).
«…Я – великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир…» (К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
«…Остров на море лежит,
Град на острове стоит:
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами…» ( А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)
Отворили дверь козлята,
И пропали все куда – то! («Волк и 7 козлят»)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка,
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку? (Дюймовочка)
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко, –
И кабан туда попал,
И лиса, и … (мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный дом.
Дзинь-ля-ля – поёт синичка!
Это сказка «…» ("Рукавичка".)
Сказка «Рукавичка». Исполняют ученики 1-В класса.
Учащиеся 1-Б класса исполнят песню «Мій букварик»
Ученик:
Перемена, перемена!
Класс, как улей, загудел.
Нужно сделать непременно
Столько самых важных дел!
Обменяться новостями,
Став с подружками в кружок.
Поиграть в футбол с друзьями,
Съесть в буфете пирожок.
Задрожали в школе стены
И затрасся потолок
О начале перемены
Громко известил звонок.
Очень жаль, что Айвазовский
Это диво не видал,
Он тогда бы не девятый —
Написал «Десятый вал».
А сейчас вашему вниманию предоставляется танец «Морячок».
Звучит песня «Учиться надо весело».
Звенит звонок на урок.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
УЧИТЕЛЬ: Давайте посмотрим, чему мы научились на уроках русского языка.
Прослушайте, пожалуйста, песню «Букварик». Исполняют ученики 1-А класса
УРОК МАТЕМАТИКИ
Ученик:
В нашем классе тишина
почему-то не слышна:
То линейка упадет,
То вдруг ластик пропадёт,
То Серёжа вдруг под партой
Чей-то тапочек найдёт.
«Рты закрыли, сели ровно! Будем слушать тишину!»
Не стерпев, сказал учитель... Я чего-то как чихну...
Засмеялся Сашка сзади. «Тише, тише», – шепчет Катя.
Ничего опять не вышло! ... Тишины у нас не слышно!
Ученик:
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения
Ученик:
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
И прекрасна, и сильна
Математика-страна.
УЧИТЕЛЬ:
Да, математика сильна,
Задачки приготовила.
А ну-ка, их решите,
Смекалку покажите.
Учитель:
В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка,
А потом пришёл Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3 - три)
У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету.
Сколько было конфет? (7 – семь)
Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке
Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,
Подберезовик, листок и широкий поясок.
У кого ответ готов? Сколько у лисы грибов? (9 грибов)
Ученик:
Перемена, перемена!
Танцы справа, драка слева!
Тоня весело визжит!
Женька радостно кричит!
На переменах нам простор:
Гулянье, визги, крики, спор.
А сейчас для вас танцуют ученики 1-А и 1-Г класса.
Звучит песня «Если дружбой дорожить».
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Ученик:
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг – природа!
Песня «Сачок» прозвучит в исполнении 1-В класса.
Учитель:
Друзья, задам я вам вопрос, а вы над ним подумайте,
Одно из двух – да или нет – ответьте вслух!
Коль вы находчивы сполна, поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас, что может с толку сбить подчас.
Готовы, дети? Хором:... Да!
Игра «ДА» или «НЕТ»
Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый? (нет)
- А, рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (да)
- А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным? (нет)
- А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (нет)
- Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (да)
- В конце спросить пришла пора
А вам понравилась игра? (да)
Учитель:
УРОКИ ТЕХНОЛОГИИ и РИСОВАНИЯ
Ученик:
Полдня рисовал я красавца – коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл.
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»
Танец «Мечта» исполнит ученица 1-А класса.
УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ
Ученик:
Занимаясь этим делом,
Станешь ловким,
сильным, смелым,
Плюс – хорошая фигура.
Вот, что значит
Физ-куль-ту-ра!
А сейчас на сцену приглашается гимнастка из 1-Г класса.
Прослушайте, пожалуйста, песню «Скачет по полям»
УРОК МУЗЫКИ Ученик:
Учитель музыки вошёл в просторный класс,
И с музыкою в класс мы дружно входим.
И льются звуки чистые у нас,
И мы поём все лучше с каждым годом!
В исполнении учеников 1-В класса прозвучат школьные частушки.
Мы, ребята-семилетки,
Вам частушки пропоём.
Мы в своей любимой школе
Замечательно живём.
Каждый день у нас уроки –
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
И по-русски говорим.
Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
Любим мы решать задачи,
Кто быстрее, кто вперёд,
А задачки-то какие –
Сам профессор не поймёт.
Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
Первый класс уже кончаем
Часики протикали,
А теперь у нас, ребята,
Летние каникулы.
Мы за лето отдохнём, &nb
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.