Цель: Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии. Обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся о химических элементах, определении кислот, солей, оснований, оксидов, их номенклатурных названиях. Развитие умений и навыков при работе с периодической системой, умений работать в группе.
Оборудование и материалы: Описаны в опытах.
Структура мероприятия:
- Организационный момент. Вводное слово учителя.
- Проникнемся «духом химии» — демонстрация опытов.
- Открытие чемпионата НХЛ.
- Состязания.
- Подведение итогов и награждение.
- Посвящение в Национальную химическую лигу.
- Фейерверк в честь химиков.
- Закрытие чемпионата НХЛ.
Вводное слово учителя: (Разочарованно.) Мы — химики, а химия — это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Тьфу, наш ребенок — химик!» И это счастье, и это жизнь! Вы хотите спросить, почему же становятся химиками? (Торжественно.) Да потому, что химия — это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребенок — химик!» И это счастье, и это жизнь!
Проникнемся духом химии — демонстрация опытов: Наука, из которой выросла химия, — алхимия. Алхимики верили в магическую силу философского камня, который, по их убеждению, способен превращать различные неблагородные металлы в золото. Они также занимались поисками эликсира долголетия и проводили различные опыты. Вот некоторые из них:
Опыт № 1: Я могу зажечь спиртовку без спичек! (Приготовить смесь: к 0,5 мл концентрированной серной кислоты добавить немного порошка перманганата калия, стеклянной палочкой перемешать и прикоснуться ею к фитилю спиртовки. Происходит самовозгорание спирта.)
Опыт № 2: У меня в руках платок, который не сгорает в пламени! (Смочить платок в воде, затем в спирте или ацетоне, поджечь, спирт или ацетон сгорает, платок остается невредимым.)
Опыт № 3: Вы не раз слышали, что дыма без огня не бывает. А я могу доказать, что это не так! Дым бывает и без огня! (В один стаканчик налить на донышко раствор аммиака, а в другой — соляной кислоты. Стаканчики отверстиями поднести друг к другу, пойдет «белый дым».)
Опыт № 4: Оперирую без боли, правда, будет много крови. При каждой операции нужна стерилизация. Йодом смочим мы обильно, чтобы все было стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте, ассистент. Посмотрите: прямо струйкой кровь течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку — от пореза нет следа! (Необходимые реактивы: родонид калия или аммония и растворимая соль трехвалентного железа, свежеприготовленный раствор фторида натрия. Опыт проводится поэтапно, каждый раз с проговариванием слов стихотворения:
- 2, 3-я строчки — смачивается рука раствором соли трехвалентного железа — она немного желтовата, поэтому в стихотворении названа йодом.
- строчка — нож или скальпель смачивается в растворе родонида калия или аммония и тупой стороной проводится по руке.
- строчка — в результате взаимодействия образуется ярко-красная жидкость.
- строчка — чтобы удалить реактивы, руку вытирают свежеприготовленным раствором фторида натрия.)
Открытие чемпионата НХЛ: «Национальная химическая лига объявляется открытой! Сегодня на чемпионате НХЛ за право называться химиками сражаются следующие команды...» Далее учитель представляет команды, состоящие из 5—7 человек, заранее составленные из разных классов одной параллели. Представляет жюри чемпионата, куда могут входить как учителя, так и учащиеся. А затем предлагает командам принять участие в состязаниях.
Состязания:
Состязание первое. Визитная карточка команды. (1 балл) Каждая команда показывает заранее подготовленное представление.
Состязание второе. Разминка. (1 балл) По два участника каждой команды расшифровывают послание агента 007 с помощью Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Учащиеся должны найти элементы с указанными номерами в таблице и записать в пустые клеточки под цифрами первые буквы их названий.
Для первой команды:
24 49 12 49 63 16 19 49 63 88 63 18 19 52 49 74 11 18
Правильный ответ: Химические реактивы на...
Для второй команды:
74 19 16 84 88 76 5 76 74 18 52 11 63 3 79
Правильный ответ: ...вкус пробовать нельзя!
После расшифровки учитель объявляет два отрывка, и получается фраза: «Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!»
В то время, пока участники расшифровывают послание агента 007, учитель проводит разминку:
- Какой элемент всегда рад? (Радон)
- Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон)
- Какой элемент является лесом? (Бор)
- Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)
- Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (Уран)
- Название какого металла несет в себе волшебника? (Магний)
- Какой элемент утверждает, что может воду «родить»? (Водород)
- Какой элемент утверждает, что может кислоту «родить»? (Кислород)
Состязание третье. Эстафета. (5 баллов – по 1 за правильное название химической формулы) На доске написано по 5 химических формул для каждой команды. Задача участников – назвать все вещества. Задание для первой команды: CO2, Fe2O3, Ca(OH)2, H2SO4, Na2CO3. Задание для второй команды: SO3, CaO, Al(OH)3, HNO3, BaSO4.
Состязание четвертое. Интеллектуальное. (10 баллов – 1 за правильную формулу). Задание для 1 команды: из списка веществ выбрать отдельно оксиды и основания. Задание для 2 команды: из списка веществ выбрать отдельно кислоты и соли. Список веществ: Li2O, Al(OH)3, H3PO4, O3, As, BaO, Ba(NO3)2, H2SO3, Al2(SO4)3, H2S, K2S, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO2, ClO3, Ag, Na3PO4, MnO, Ca(NO2)2, H2SiO3, C, Br2O, Ba(OH)2.
Состязание пятое. Конкурс для зрителей. (не оценивается). Пока участники выполняют задание, предлагается конкурс для зрителей. В круглый аквариум наливают воды, немного фенолфталеина. В маленький химический стаканчик наливают немного щелочи и ставят его в аквариум так, чтобы он не падал и жидкость из него не выливалась. Из зала вызывают двух участников. Им дают монеты одного достоинства и предлагают назвать все известные им металлы. По очереди игроки кладут монетку в стаканчик, который стоит в аквариуме, так, чтобы он не утонул, и называют металл. В случае ошибки игрок кладет штрафную монетку. Проигрывает тот, кто утопит стаканчик.
Состязание шестое: «Загадки и ребусы Старца из форта Баярд» (3 балла – по 1 за правильный ответ).
- Из меня состоит все живое. Я — графит, антрацит и алмаз. Я — на улице, в школе и в поле, Я — в деревьях и в каждом из вас. (Углерод.)
- Я — металл серебристый и легкий. Я зовусь «самолетный металл». И покрыт я оксидною пленкой, Чтоб меня кислород не достал. (Алюминий.)
- Какой русский химик был знаменитым композитором? (Бородин.)
- Какое молоко не пьют? (Известковое.)
- Какой элемент наиболее всего распространен во Вселенной? (Водород.)
- Какой металл жидкий при комнатной температуре? (Ртуть.)
Состязание седьмое. Кто последний? (1 балл – присуждается той команде, которая последней назовет название хим. элемента - неметалла). Каждая команда по очереди отвечает на вопрос, не повторяясь. Кто дает последний ответ, тот выиграл! Назовите неметаллы: по 1 названию по очереди. Примеры: теллур, углерод, фосфор, фтор, хлор, азот, гелий, мышьяк, аргон, иод, неон, астат, кислород, радон, бор, кремний, селен, бром, криптон, сера, водород, ксенон.
Подведение итогов и награждение: Жюри подводит итоги состязаний и называет победителя чемпионата НХЛ.
Посвящение в Национальную химическую лигу: Учитель читает вслух клятву химика, а учащиеся ее повторяют:
КЛЯТВА ХИМИКА: Я, юный химик, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать. Помнить химические свойства любого вещества на Земле. Знать все 110 элементов Периодической системы наизусть. Порошкообразные вещества не просыпать. Жидкие не проливать. Газообразные не выпускать наружу. Не тратить зря спирт в спиртовке. Жить, учиться и химичить, как завещал великий Менделеев. А если я нарушу свою клятву, то пусть меня покарает суровая рука НХЛ! Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Фейерверк в честь химиков! В заключение мероприятия учитель демонстрирует опыт «Фейерверк». (Для опыта необходимо смешать равные количества перманганата калия, порошка железа и древесного угля. Насыпать смесь в металлический наперсток и внести его в пламя спиртовки.)
Закрытие чемпионата НХЛ. Поздравляем чемпионов НХЛ с принятием в химики! Национальная химическая лига объявляется закрытой! Спасибо за участие!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.