Тема урока: Два хана (балкарская сказка в пересказе М. Ватагиной).

Цели урока: формирование навыков работы с текстом художественного произведения.

Планируемые результаты (формирование УУД):

Личностные УУД: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных, преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в паре, в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование: презентация, учебник по литературному чтению 2 класса.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Целеполагание.
  4. Работа над текстом.
    • Чтение сказки.
    • Анализ первичного восприятия.
    • Физкультминутка.
  5. Работа над 2 частью сказки.
    • Чтение сказки.
    • Словарная работа.
  6. Работа со сказкой после чтения.
    • Обобщающая беседа и выявление идейного содержания.
    • Чтение сказки по ролям.
  7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
  8. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

ВЕДУЩИЙ: Добрый день, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Приготовьте, пожалуйста, свое рабочее место. Вот теперь я вижу, что вы готовы.

II. Проверка домашнего задания

ВЕДУЩИЙ: Давайте проверим домашнее задание. Вам было задано содержание сказки «Золотой наряд». Кто хочет выйти первым? Кто продолжит сказку? Итак, правильно ли поступил Петух, украв у Павлина наряд? Почему? Какой вывод можно сделать? Какую оценку поставим?

III. Целеполагание.

ВЕДУЩИЙ: Какого народа эта сказка? Каждый народ имеет свои особенности, свои религии, традиции. А также у каждого народа есть своя сказка. У чувашей есть свои сказки. Вы знаете о балкарском народе? Где же они живут? Давайте посмотрим на карту и узнаем расположение балкарского народа. О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

УЧЕНИКИ: Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой «Два хана». Это балкарская сказка в пересказе М. Ватагиной.

ВЕДУЩИЙ: Откройте учебники на стр. 37. Внимательно слушайте и готовьтесь ответить на вопросы. (1-ую часть)

IV. Работа над текстом.

1. Первичное чтение сказки

2. Анализ первичного восприятия текста

ВЕДУЩИЙ: О ком говорится в сказке?

УЧЕНИКИ: Два хана, пастух.

ВЕДУЩИЙ: Что они часто делали?

УЧЕНИКИ: Ходили друг другу в гости.

ВЕДУЩИЙ: Чем два хана гордились?

УЧЕНИКИ: Своим богатством.

ВЕДУЩИЙ: Кто однажды пришел к первому хану?

УЧЕНИКИ: Молодой пастух.

ВЕДУЩИЙ: Зачем пришел молодой пастух к хану?

УЧЕНИКИ: Наняться в пастухи.

ВЕДУЩИЙ: Доверил ли хан свое богатство пастуху?

УЧЕНИКИ: Да.

ВЕДУЩИЙ: Как зажил хан?

УЧЕНИКИ: Спокойно.

ВЕДУЩИЙ: О чем поспорили ханы?

УЧЕНИКИ: Если второй хан заставит пастуха сказать неправду, то первый хан отдает второму хану весь свой скот.

ВЕДУЩИЙ: Почему второй хан решил заставить молодого пастуха сказать неправду?

УЧЕНИКИ: Получить все богатство первого хана.

ВЕДУЩИЙ: Какое угощение предлагал пастух хану и его дочери?

УЧЕНИКИ: Барана, бычка.

ВЕДУЩИЙ: Почему отказался второй хан от этого угощения?

УЧЕНИКИ: Он хотел получить другое угощение.

ВЕДУЩИЙ: Что он захотел получить на угощение?

УЧЕНИКИ: Рыжего жеребца.

ВЕДУЩИЙ: Почему пастух выполнил просьбу второго хана?

УЧЕНИКИ: Он приучен, что гостей надо хорошо принять, хорошо угостить, надо, чтобы гость остался доволен.

ВЕДУЩИЙ: Какие слова вам были непонятны? Что такое аул?

УЧЕНИКИ: Горное селение у кавказских горцев и у крымских татар.

ВЕДУЩИЙ: Что такое «табун»?

УЧЕНИКИ: Стадо коней.

3. Физкультминутка

ВЕДУЩИЙ: Предлагаю немного отдохнуть.

V. Работа над 2 частью сказки

1. Чтение сказки.

ВЕДУЩИЙ: Прочитаем вторую часть сказки по очереди, каждый читает по абзацу. Куда поехал второй хан?

УЧЕНИКИ: К хану соседу.

ВЕДУЩИЙ: Для чего второй хан утром пришел домой к первому?

УЧЕНИКИ: Чтобы обмануть.

ВЕДУЩИЙ: Как хотел обмануть пастух хана? еще как?

ВЕДУЩИЙ: Какой ответ второй хан хотел услышать от молодого пастуха? Кто прочитает мне в тексте о том, как советовался пастух со своей чабанской палкой?

ВЕДУЩИЙ: Ребята, кто такой чабан?

УЧЕНИКИ: Пастух.

ВЕДУЩИЙ: Какой ответ понравился палке чабана?

ВЕДУЩИЙ: Как отреагировал первый хан, узнав, что нет его рыжего жеребца?

ВЕДУЩИЙ: Кто из ханов оказался победителем?

2. Словарная работа

ВЕДУЩИЙ: Все ли слова вам были понятны? Что такое папаха?

УЧЕНИКИ: Высокая меховая шапка.

ВЕДУЩИЙ: Кто такой табунщик?

УЧЕНИКИ: Тот, кто стережет табун — стадо коней.

VI. Работа со сказкой после чтения.

1. Обобщающая беседа и выявление идейного содержания.

ВЕДУЩИЙ: Кто же ему помог выбрать правильный ответ?

УЧЕНИКИ: Палка.

ВЕДУЩИЙ: Правильно ли поступил пастух, рассказав своему хану правду? Как вы понимаете эту поговорку «Один раз солгал — в другой раз не поверят»?

УЧЕНИКИ: Нельзя врать, нужно говорить правду, если один раз солгал, то в другой раз не придут на помощь, подумают, что вранье.

ВЕДУЩИЙ: Какой вывод можно сделать после прочтения сказки?

УЧЕНИКИ: Нужно говорить правду.

2. Чтение сказки по ролям. (Автор, хан-хозяин, хан-гость, пастух, палка)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, наш урок подходит к концу. С каким произведением познакомились? Какого народа эта сказка? Вам понравилась сказка?

VIII. Домашнее задание

Раскрыть смысл поговорки: «Маленькая ложь за собою большую ведет».