Конспект урока по литературному чтению для начальных классов. Тема: «Звуки и буквы Ч и Ш».

Цель урока: познакомить учащихся со звуками [ч] и [ш], буквами Ч и Ш; развивать речь, память, логическое мышление, воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся, формировать умение проводить звуковой анализ слова; развивать фонематический слух; формировать элементарные навыки читательской культуры.

Метапредметные:

  • Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
  • Регулятивные: постановка целей и задач урока, планировать решение учебной задачи под руководством учителя.
  • Личностные: определять мотивы учебной деятельности; вырабатывать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
  • Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Ход урока:

I. Организационный момент

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Звенит звонок веселый,
Раскрой скорей тетрадь.
Пришли с тобой мы в школу,
Чтоб буквы изучать.

II. Актуализация знаний учащихся. Целеполагание.

  1. Чистоговорка (учитель читает, дети повторяют)
    Ча-ча-ча-ча, - на столе горит свеча.
    Чо-чо-чо-чо, - ой, как свечке горячо.
    Чу-чу-чу-чу, - я подую на свечу.
    Чи-чи-чи-чи, - пламя сдую у свечи.
    УЧИТЕЛЬ: Какой звук произносился и слышался чаще других? (ч)
  2. Отгадайте загадку.
    Знают взрослые и дети -
    Он один такой на свете.
    Он не зайчик и не слон,
    Но ушастый все же он.
    Не нужна ему рубашка -
    Он игрушка (Чебурашка)
    УЧИТЕЛЬ: Правильно! Чебурашка приглашает нас в гости к Мудрой Черепахе на праздник «День рождения буквы». Подумайте, у какой буквы сегодня день рождения? Значит, с какой буквой мы с вами будем работать на уроке? Хорошо, молодцы!

III. Работа над звуком [ч]

  1. Работа по книге
    УЧИТЕЛЬ: Откройте учебники на стр.52. Найдите 1 задание. Я вам прочитаю текст, а вы следите.
    О ком говорится в тексте? (о Жене и Саше)
    Что сделали Женя и Саша? (кораблики)
    Что есть у корабликов? (мачты и паруса)
    Как можно озаглавить текст? (кораблики)
    Находим 2 задание. Внимательно слушайте и следите.
    Как вы понимаете выражение «часы стоят» (часы не идут, не работают), «часы спешат» (часы показывают время большее, чем есть на самом деле), «часы идут»?
  2. Работа над скороговоркой
    УЧИТЕЛЬ: На странице 53 найдите скороговорку про черепаху. Я вам прочитаю скороговорку. А теперь прочитаете вы (несколько учеников). Отгадайте загадку. Что это? (чайник)
  3. Физкультминутка
    По дорожке, по дорожке
    Скачем мы на правой ножке.
    И по этой же дорожке
    Скачем мы на левой ножке.
    По тропинке побежим,
    До лужайки добежим.
    На лужайке, на лужайке
    Мы попрыгаем как зайки.
    Стоп!
    Немного отдохнем
    И домой пешком пойдем.

IV. Работа над звуком [ш]

  1. Работа над артикуляцией
    УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на картинки. Что вы видите? (машина, шапка, кошка, мышь, шишка, шторм, домишко) Где находится буква «ш»?
  2. Чистоговорки
    Ши-ши-ши - у меня карандаши.
    Аш-аш-аш - нарисую я шалаш.
    Ыш-ыш-ыш - нарисую рядом мышь.
    УЧИТЕЛЬ: Сегодня день рождения еще у одной буквы. Я вам прочитаю стишок про эту букву (с книги). А вы должны угадать, какая же эта буква? (ш)
  3. Чтение текста
    УЧИТЕЛЬ: Откройте учебники на стр.54. Найдите 1 задание. Я буду читать, а вы следите.
    Кто по профессии отец Шуры? (шофер)
    Расскажите, какая машина у отца Шуры?
    Какой шарф носит отец Шуры? Какую шапку?
  4. Чтение стихотворения
    УЧИТЕЛЬ: Давайте прочитаем стишок про шарфик.
  5. Отгадывание загадки (распечатать для каждого)
  6. Скороговорка
    УЧИТЕЛЬ: Прочитаем скороговорку все хором (несколько раз).
  7. Работа с карточками.
    УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на картинки. Раскрасьте те картинки, в названии которых есть звук «ш».

V. Подведение итогов. Рефлексия.

УЧИТЕЛЬ: С какими буквами мы познакомились? Что особенно вам понравилось на уроке? Почему? Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок!