Мероприятие для учащихся начальных классов.
Оборудование: проектор, экран, колонки, компьютер.
Цели: формировать толерантное и уважительное отношение к сверстникам; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки разрешения конфликтов.
Ход урока:
Давайте попытаемся ответить на вопросы:
- Кто мы?
- Что такое большая и малая Родина?
- Почему люди покидают места, где они родились?
- Чем люди отличаются друг от друга?
- Что у нас общего?
- Что такое толерантность?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Сегодня на «Уроке толерантности» мы рассмотрим 3 блока:
- Другие нации. Посвящен отношениям с представителями различных национальностей и народов, толерантного отношения к другим культурам, обычаям и народам.
- Другие поколения. Посвящен отношениям между различными поколениями, поднимает проблему “отцов и детей” и проблему “старшие – младшие”. Направлен на воспитание уважительного отношения к представителям других поколений, бережного отношения к младшим.
- Неприемлемые явления. Посвящен самым ярким проявлениям национальной нетерпимости: войнам, расистским и нацистским организациям, терроризму. Нацелен на воспитание неприятия и отвращения к таким проявлениям нетерпимости.
1 раздел: Другие нации.
ВЕДУЩИЙ: Однажды, когда я была маленькой, я спросила у мамы: “А какой я национальности?” Мама мне ответила: “На этот вопрос не так просто ответить: дедушка твой с Чебоксар, а прабабушка из Мордовии”. Когда я обратилась с этим вопросом к отцу, он мне ответил: “Мы носим русскую фамилию, и хотя считаю себя русским, корни нашей семьи уходят в Татарию. Твой прапрадед был татарином”. Тогда я подошла к карте, которая висела на стене и увидела:
Чебоксары – прекрасная республика. Славится своими песнями и танцами. Чуваши – гордый, красивый народ, с богатой историей.
Татария – старейшая республика Татарстан, богатая своей культурой и ролью в истории человечества. Татария – это Кама, множество маленьких уютных городков.
Все народы славятся своими танцами. И сегодня мы пригласили наших гостей из СДК, которые познакомят вас с народными танцами и их движениями (показывает основные движения и рассказывает об их особенностях, дети повторяют в хороводе, разучивают элементы танца).
- Чувашский танец
- Русский танец
- Татарский танец
2 раздел. Другие поколения.
ВЕДУЩИЙ: Я счастливый человек. У меня есть семья. Есть мама, папа и маленький брат. Но, к сожалению, между нами часто возникает непонимание. У меня много друзей и интересов вне семьи. Я люблю проводить время с друзьями, но родители не понимают меня. Они часто придираются ко мне, им кажется, что если я буду все время сидеть дома, то я стану лучше, умнее. Но ведь это не так. Я не понимаю их. Я грублю и отстаиваю свою точку зрения. Но в то же время мне не хочется, чтобы между нами были конфликты. Я люблю свою семью. Я хочу, чтобы мы с родителями понимали друг друга.
3 раздел: Неприемлемые явления.
ВЕДУЩИЙ: Однажды я листала старый семейный альбом. Там я нашла фотографию молодого парня в форме. Как я узнала потом, это мой прадед. И он навечно (Великая Отечественная война) остался молодым бойцом, потому что он не вернулся с фронта. Он погиб, как и много таких же молодых парней, в жестоких и кровавых боях.
Это мой отец с друзьями. У него замечательные друзья, только их судьбы омрачает война. Война в Афганистане. Никому ненужная и беспощадная.
Мой старший брат и его друзья прошли Чечню, это мрачные черные, незаживающие раны. Много молодых, замечательных парней не вернулось из Чечни.
Толерантность - доминанта нового века.
Объяснение темы классного часа. «ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это».
В переводе «толерантность» - терпение. Но сегодня мы понимаем под толерантностью - уважение прав другого, а также воздержание от причинения вреда всем и самому себе. При этом толерантность – это не уступка, не снисхождение, а активная жизненная позиция. Ни при каких обязательствах толерантность не может служить оправданием посягательств на права человека. Толерантный человек умеет принимать другого человека, который может отличаться от него по разным признакам: особенностям характера, национальным, расовым, культурным, религиозным признакам.
Понятие “толерантность” по смысловой насыщенности значительно шире, нежели просто “терпимое отношение”. Это своеобразная этическая доктрина современности, претендующая на центральное место в “оси координат” XXI века. Для того, чтобы его понять предлагаем совершить небольшой лингвистический экскурс:
- tolerancia (испанский) – способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.
- tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.
- tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность.
- kuan rong (китайский) – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
Таким образом, существует несколько различных подходов к определению «толерантность». Споры о терминологии начинаются с перевода понятия на русский язык. Одни ученые считают, что адекватным русским словом является термин «терпимость».
Терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
Толерантность - это миролюбие, терпимость к этническим, религиозным, политическим, конфессиональным, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования «другого».
Толерантность - это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.
16 ноября 1995 года была принята “Декларация принципов толерантности». 16 ноября был объявлен международным ДНЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Правила толерантного общения:
- Уважай собеседника.
- Старайся понять то, о чем говорят другие.
- Отстаивай свое мнение тактично.
- Ищи лучшие аргументы.
- Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
- Стремись учитывать интересы других.
Прием "ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ".
На листочках (в форме листьев) напишите то, что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы школа стала пространством толерантности. Листья прикрепите к дереву толерантности.
Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Важно, что вы вынесете из этого занятия в реальную жизнь, как измените отношения с людьми, одноклассниками.
Итог урока.
Мне хотелось бы сказать, что наше начальное звено - это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было ни ссор, ни конфликтов.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.