Открытое занятие по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии в средней группе
Цель: развитие навыков связной речи, творческого мышления, воображения с помощью метода «Решение сказочной задачи».
Задачи:
1. Образовательные: учить составлять сказку с помощью метода «ТРИЗ», отгадывать загадки, согласовывать слова в предложении; упражнять в правильном произношении слов, словосочетаний.
2. Развивающие: развивать у детей логику, творческое воображение, фантазию; формировать интерес к придумыванию сказки.
3. Воспитательные: вызвать желание помочь герою.
Приемы: беседа, составление сказки
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма.
Материал:
Ход занятия:
Ребята, к нам сейчас придет гость, угадайте, кто это?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Игра «Да-нетки»
Правильно, это лиса! (Внести игрушку лисы). В каких сказках мы можем встретить лису? («Колобок», «Кот, петух и лиса», «Лиса и журавль»). Молодцы, столько сказок знаете! А какая лиса в сказках? (Хитрая, плутовка). Ой, кажется еще кто-то к нам идет. (Внести зайца). В каких сказках мы можем встретить зайца? («Колобок», «Теремок»). Заяц, лиса, а вы из какой сказки?
Заяц: ребята, вы узнаете, из какой мы сказки, когда отгадаете загадку.
У меня был дом,
Хорошо я жил в нем.
А лиса пришла,
Меня выгнала.
Правильно, это сказка «Заюшкина избушка».
Элементы игры «Хорошо-плохо»
В.: лиса выгнала зайца, это хорошо или плохо? Почему плохо? Почему хорошо? (Т.к.заяц остался без дома. Т.к. у лисы теперь есть дом). Зайчик остался без дома, это хорошо или плохо? Почему плохо? Почему хорошо? (т.к. он может долго гулять. Т.к. он может замерзнуть).
Ребята, а кто хотел помочь зайцу? (Медведь и собаки). Смогли они выгнать лису? Почему? (Нет. Испугались). А медведь и собака хорошие или плохие? Почему хорошие? Почему плохие? (Хотели помочь).
Кто помог зайчику? (Петушок). Он хороший или плохой? Почему хороший? Почему плохой? (Помог зайке. Оставил лису без дома).
В.: ребята, а давайте представим, что сказка про Зайку и Лису только начинается, они только что построили свои домики… можем ли мы изменить эту сказку так, чтобы и Зайка и Лиса были довольны?
Д.: да.
В.: давайте попробуем.
Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная.
Элементы игры «Назови части».
Ребята, а из каких частей состоит домик? (Крыша, стены, окно, труба, крыльцо и т.д.)
Пришла весна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Пришла лиса к зайцу, просится:
-пусти меня, заюшка, хоть на дворик к себе.
-нет, лиса, не пущу.
Стала лиса упрашивать зайца. Жалко ему стало лису и пустил ее к себе на двор.
На другой день лиса опять просится:
-пусти меня, заюшка, хоть на крылечко к себе.
-нет, лиса, не пущу.
Упрашивала, упрашивала лиса – согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса снова просит:
-пусти меня, заюшка, в избушку.
Просилась, просилась – заяц пустил ее в избушку. Сидит лиса на лавочке, а заяц на печи лежит.
На четвертый день опять лиса просит:
-пусти меня, заяц, на печку к себе.
Просилась, просилась – заяц пустил ее на печку.
«Решение сказочной задачи»
Ребята, как сделать так, чтобы лиса зайца не выгнала и сама не мерзла на улице?
Варианты детей.
1 вариант:
«Чем мы похожи?»
Лиса: ладно, ладно, пущу зайку в домик. Только пусть сначала скажет, чем мы с ним похожи? (Два ушка, четыре лапки, хвостик и т.д.).
2 вариант:
Предложили построить для лисы домик. Строим из магнитного конструктора на доске.
В.: молодцы, ребята! Зайка, Лисонька, вам понравился новый конец вашей сказки?
З., Л.: да, спасибо, ребята! За то, что вы нам помогли, мы хотим подарить вам раскраски по нашей сказке. До свидания!
ДАРЯТ РАСКРАСКИ, ДЕТИ САДЯТСЯ РАСКРАШИВАТЬ
В конспекте ничего лишнего, всё очень гармонично. Возьму в свою педагогическую копилочку. Спасибо большое