Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться опытом и узнать, как вы готовите обучающихся к ГВЭ по русскому языку, имея очень ограниченное количество часов по предмету (1 ч. русского языка и 2 ч. литературы). Я составила несколько метапредметных уроков, если кому-то интересно, поделюсь конспектом.

Метапредметный урок русского языка и литературы по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» 12 класс.

Цель: Анализ последней главы романа «Тихий Дон» (XVIII гл.), обобщение пройденного материала; подготовка к ГВЭ по русскому языку: актуализация знаний и навыков обучающихся по написанию сжатого изложения и созданию сочинения-рассуждения.

Задачи урока:

1. Проанализировать последнюю главу романа «Тихий Дон» (XVIII гл.).

2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте.

3. Написать изложение по прослушанному тексту.

4. Написать сочинение по тексту изложения.

Ход урока.

Учитель.

Добрый день. Сегодня у нас заключительный урок по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон». Это будет не просто урок, а интегрированный, или метапредметный урок, для его проведения мы будем привлекать знания, умения и результаты анализа изучаемого материала не одного предмета, а двух: русского языка и литературы.

Итогом урока будут написанные вами сжатое изложение и сочинение по прослушанному тексту (отрывок из XVIII гл. романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»). Таким образом, мы сможем оценить ваши знания по итогам изучения романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», а также навыки по написанию сжатого изложения и созданию сочинения-рассуждения.

Мы заканчиваем изучение романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» и сегодня закроем последнюю страницу книги.

На протяжении нескольких уроков пытались разобраться в сложном (объемном) содержании романа; понять авторскую версию событий; очертить круг проблем, поставленных автором; вслед за ним проследить судьбу человека, судьбу народа в годы страшных исторических катаклизмов.

Читая последнюю главу романа, мы еще раз перелистаем страницы великой книги, попытаемся определить основную идею романа и попытаемся понять, что же хотел сказать М. Шолохов читателям 20-х годов ХХ столетия и нам, читателям ХХI века.