Тема: Общие значения частей речи

Тип урока: урок актуализации

Цель: познакомить с критериями объединения слов в группы по частям речи, учить соотносить слова к определённой группе основных частей речи

Задачи:

  • углубить представления о частях речи, дать алгоритм их распознавания

Предметные УУД

  • Распознавать части речи по их отличительным признакам.

Метапредметные УУД

Познавательные:

  • Формировать умение ориентироваться в учебнике, в системе обозначений, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в словаре, ориентироваться в схемах, представленных в учебнике, группировать объекты по нескольким основаниям.

Коммуникативные:

  • Формировать умение интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми, договариваться и приходить к общему решению работая в паре, группе.

Регулятивные:

  • Формировать умение в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа», осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые изменения в работу при само- и взаимопроверке, если он расходится с эталоном, оценивать выполнение задания по заданным критериям.

Личностные УУД

  • Формирование способности к самооценке, ориентации причин успешности в учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс» Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.

Деятельность учителя

  1. Орг.момент
    1. Проверить готовность к уроку, активизировать внимание с помощью стихотворения.
    2. Оформление работы в тетради. (число, классная работа)
  2. Актуализация знаний и способов деятельности с целью подготовки к изучению новой темы.
    1. Сегодня мы будем работать с оценочной шкалой, вы её видите в тетради. За каждое верно выполненное задание вы будете получать плюс, неверное - минус. В конце урока мы посчитаем плюсы и подведём итог.
    2. Подвести к восприятию и определению новой темы
      • Прочитайте слова, которые вы видите на доске. Звон, звонить, звонкая. Тёплая, тепло, потеплел. Ласкать, ласковое, ласка.
      • Определите, по какому основанию распределили слова в 3 группы? (однокоренные)
      • Перераспределите слова на другие 3 группы. Это поможет нам определить тему урока (по частям речи).
      • Подумайте, по какому основанию это можно сделать?
      • Проверим. Откроем «маршрутный» лист в учебнике на странице 74
      • От какой темы «отплываем»? (Части речи и их работа в предложении) Верно ли было наше предположение?
      • Какие острова и диковинные обитатели встретятся на пути?
      • Куда ведёт нас первая стрелка? (Общие значения частей речи)
      • Сегодня на нашем пути ледяная скала или айсберг, где собираются птицы, мы видим птичий базар. В конце урока у нас тоже должен получиться свой «птичий базар», для этого вам необходимо постараться правильно выполнить все задания.
  3. Целеполагание и мотивация
    • Какие слова будут главными сегодня на уроке? (части речи) Какова наша цель?
    • Приведём в порядок наши знания о частях речи, научимся определять их, пользуясь планом. Это пригодиться при выполнении заданий.
  4. Обобщение и систематизация учебного материала.
    1. Открываем учебник на странице 76, прочитаем задание к упр.1
      • Какие условные знаки увидели?
      • Что необходимо сделать?
      • Найдите значение слова «лингвисты».
      • Прочитайте текст.
    2. Какими частями речи вы дополнили текст?
      • Прочитайте. (На доске появляются части речи) По какому основанию ученые выполнили деление на такие части речи? (на доске появляются слова: значение, вопрос)
    3. Представьте себя в роли имени существительного, прилагательного, глагола.
      • Рассказать о себе вам поможет схема в упр.2 По очереди выходят к доске 3 ученика и представляют каждый свою часть речи, (на доске появляются опоры о частях речи)
    4. Сделаем вывод, как определить часть речи? (Задать вопрос, определить значение) На доске появляется «план»:
      1. Значение
      2. Вопрос
    5. Вернёмся к словам на доске. Сейчас вы работаете в паре. Распределите слова на 3 группы по частям речи, записывая каждую группу слов с красной строки. Проверяем. Двое у доски передвигают карточки и показывают образец выполнения задания. Поднимите руки, у кого задание выполнено верно, поставьте плюс в оценочной шкале.
    6. Дополним каждую группу слов. У каждого из вас есть карточка со словом. Возьмите, прочитайте. Определите часть речи. Выйдите (по очереди) имена существительные, прилагательные, глаголы. Учитель оценивает работу у доски.
    7. Возьмите листок с текстом. Прочитайте. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? Ваша задача дополнить текст недостающими словами, которые находятся у каждого из вас в конвертах, озаглавить текст. Наступила __________весна. Ярко _____________ласковое солнышко. Перистые облака украшают голубое ______. С пригорка _______говорливый ручеёк. Алёша и _____________пускают ___________кораблики.
      • Почему не получается? (В каждом конверте слова только одной части речи.)
      • У кого другая задача? (Озаглавить трудно, потому что в тексте пропущены слова) Обратитесь за по помощью к товарищам в группе. Каждая группа получает лист с инструкцией и выполняет задание в течение 5 минут.
        1. Возьмите лист с текстом.
        2. Выберите из всех цветных листочков подходящие слова, напишите их в тексте на месте пропусков.
        3. Подберите заглавие, запишите.
        4. Подберите иллюстрацию к тексту, приклейте (у детей набор с разными иллюстрациями)
        5. Подготовьте одного участника группы к выступлению. (Прочитать текст, доказать, что картинка подобрана верно)
    8. Участники группы выходят к доске, выступают.
      • Почему тексты получились разные?
    9. Какие группы справились с заданием верно? Поставьте плюс в листе самооценки.
  5. Рефлексия (подведение итогов урока)
    • Что было самым интересным сегодня на уроке?
    • Что было самым сложным для вас?
    • Что сегодня вы поняли?
    • Давайте посмотрим, как вы поработали на уроке с частями речи. Сосчитайте плюсы в шкале самооценки. Если вы все три задания сделали верно, возьмите самую большую птичку, если два – среднюю, если один – маленькую, воспользуйтесь клеем и соберём наш птичий базар (на доске рисунок со скалой)

Деятельность учащихся

  1. Слушают учителя. Оформляют работу в тетради.
  2. Слушают учителя, рассматривают оценочную шкалу. Отдельные учащиеся читают вслух слова, записанные на доске, остальные слушают. Отвечают на вопрос. Фронтальная работа. Определяют тему урока. Работают с «маршрутным» листом учебника, отвечают на вопросы учителя.
  3. Отвечают на вопросы учителя.
  4. Отвечают на вопросы учителя. Дети обращаются к словарю и находят значение слова «лингвисты». Обобщают сведения о каждой части речи. Самооценка работы в паре. Выходят к доске, когда подходит очередь. Заполняют шкалу самооценки. Работают с текстом, выполняют задание учителя.
  5. Дети считают количество плюсов, выбирают птичку из набора, который есть у каждого, приклеивают на плакат со скалой на доске.