Возраст воспитанников: дети старшего дошкольного возраста.

Цель: расширение знаний детей о ЗОЖ посредством игры.
Задачи:

Образовательные: формирование системы знаний о ЗОЖ: закаливании, режиме дня, подвижных играх, упражнениях, занятиях физкультурой и спортом, правильном питании: полезных и вредных продуктах для здоровья человека.
Развивающие: развитие памяти, мышления, связной речи, умение отвечать на вопрос предложением. 

Воспитательные: воспитание коллективизма, дружелюбия, сплочения команды, привычки к ЗОЖ.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

Виды детской деятельности: двигательная; игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская.
Материалы:  картинки на мольберте: самолёт, подводная лодка, воздушный шар, корабль; морские воротнички, штурвал 1 шт.; кастрюля, половник, аптечка, корзина с продуктами, чашки, бинокль, компас, штурвал, якорь, бортовой журнал, обруч, кегли, ящик (корзина); часы; веревка с узелками; карточки с символами; картинки «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», спортивный инвентарь, здоровая и полезная пища. Воздушные шары;  карта, на которой указан путь; запись шума моря, штиля, шторм; контейнеры из-под киндер–яиц; картинки – иллюстрации здоровой и полезной пищи; книга «О здоровой и полезной пище»; сундук.

Предварительная работа:  беседы с детьми о здоровье и здоровом образе жизни.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, на электронную почту детского сада пришло необычное письмо.  К нам обращаются жители загадочного острова, который находится далеко в океане. Хотите узнать, о чём это письмо?

Приветствуем вас, жители большой земли!  Нам нужна ваша помощь! 
Злой разбойник, Бармалей, сорвал все плоды с нашего дерева Здоровья и теперь на острове все болеют. Он спрятал плоды здоровья. Нам без вас их не найти, нужна ваша помощь!

Чтобы найти плоды дерева Здоровья, вам придётся решить сложные задачи, приложив для этого немало усилий. 

Жители острова

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь жителям острова?

А как можно помочь?

 Дети: Найдем плоды Дерева и вернем их жителям острова. Они выздоровят. 

Воспитатель: А согласитесь ли вы  проделать нелегкий путь, чтобы отыскать плоды дерева Здоровья ?  Плоды дерева Здоровья  добыть не так-то просто, для этого нужно пройти испытания, при этом соблюдая правила:

1. Стараться отвечать на вопросы правильно

2. На прохождение каждого испытания вам даётся 4-5 мин

- Ну, что Вы готовы отправится на поиски? 

Дети: Да!

Воспитатель:А можно и мне с вами  поучаствовать в этом интересном мероприятии?

Дети: Да, конечно!

Воспитатель: Остров находится в океане, на каком виде транспорта нам до него можно добраться? 

Дети: Самолёт, подводная лодка, воздушный шар, корабль.

Воспитатель: На чем удобнее и быстрее?

Дети:  На корабле.

Воспитатель: На корабле несут вахту матросы, моряки. А какими должны быть моряки? 

Дети: Сильными, смелыми, дружными, ловкими.

Воспитатель: Надеваем морские воротнички. Для того, что бы наш путь был успешным и удачным нам необходимо взбодриться.

Флэшмоб «Моряки»

звучит музыка, выходит Бармалей
Бармалей: Ах,  вы готовы придти на помощь?! Вам никогда их не найти! Ха-ха-ха!!! Если вы решили отправиться на корабле, хочется мне узнать, знаете ли вы, что необходимо команде для мореплавания? 

Дети: Знаем!
Бармалей: Успеете собраться за 5 минут, отдам вам один плод Дерева Здоровья, не успеете - ничего не получите! Ха-ха-ха!!!
Воспитатель: Конечно, нам нужно взять самое необходимое:  мальчики выбирают, что нужно для корабля, а девочки,  как хозяюшки выбирают -  те предметы, которые нужны для матросов.
Эстафета: 
1-команда девочек (кастрюля, половник, аптечка, корзина с продуктами, чашки)
2- команда мальчиков (бинокль, компас, штурвал, якорь, бортовой журнал)
1 – бег между кеглями
2 –выбрать из обруча нужный предмет 
3 –вернуться обратно .

Бармалей: Странно?! Вы, справились с заданием, поэтому получите плод Дерева Здоровья (часы).

Воспитатель: Интересно, как часы могут помочь жителям острова быть  здоровыми? 

Дети: Жить по времени.

Воспитатель: Конечно соблюдение режим дня – залог здоровья!
Бармалей: В океане много разных островов, а  знаете ли вы, как называется остров, куда вы следуете? 

Дети: Не знаем…
Бармалей:  Если хотите узнать,  развяжите морские узлы: в каждом узле буква. Соберёте все буквы – прочтёте название острова. Если справитесь – отдам вам второй плод здоровья!
Задание:

На веревке 10 узлов, необходимо развязать их и разложить карточки по порядку, но вместо букв знаки.
Дети развязывают узлы веревки.
Бармалей: Опять вы справились! Так и быть отдам вам ещё один плод!

(на нем картинка: солнце, воздух и вода) 
Воспитатель: Ребята, как понять эти знаки?

Дети: Солнце, воздух и вода помогают нам закаляться.

Воспитатель: Ребята собранное  слово возможно прочитать?

Дети:  Там нет таких букв!
Бармалей: Да это слово зашифровано. И вам нужно найти ключ-разгадку. А найти её можно по карте, только карты у вас нет…(дразниться)  А я разрезал ёе на части и спрятал! Ха – ха - ха!!!
Воспитатель: Что же делать?!

Дети: Надо найти карту.

Воспитатель: А, где же Бармалей мог спрятать части карты?
Дети ищут и находят ее в воздушных шарах.
Воспитатель: Предлагаю мальчикам лопнуть шары, а девочкам собрать части карты .
Рассматриваем и уточняем, какие препятствия нас ожидают на пути.
На карте указан путь: 1 – пройти по кочкам, 2 - бег между кеглями, 3 - ворота, 4 - канат,  5 -  кубики ,под которыми находится ключ-разгадка. Разгадываем: получается слово «МАДАГАСКАР»
Бармалей: Да ваша команда дружная! Вы опять справились с заданием, держите плод Здоровья.

Воспитатель: Ребята, что на этом плоде Здоровья изображено?

Дети: На нем – все, что нужно для спорта.
Воспитатель: Что может означать эта картинка? 
Дети: Если заниматься спортом будешь сильным и смелым, никогда не будешь болеть!

Воспитатель:  Ребята, посмотрите,  остров  Мадагаскар находится  в Индийском океане недалеко от Африки.

Бармалей: Меня с собой возьмите!

Дети: Все на борт! Занять свои места! Отдать швартовый! Держим курс на остров Мадагаскар!

Минутка релаксации: слушаем море, штиль, шторм.
Дети прибывают на остров. Выходят.

Бармалей: Ну, вот мы и на острове! Хотите получить ещё один плод с дерева Здоровья?! Вам нужно отгадать жителей острова.

 Бармалей показывает животное, дети изображают его.
Бармалей: Эх, весёленькое задание! Я даже чуточку подобрел! Так и быть отдам вам ещё один плод! (на нем изображен веселый смайлик)
Воспитатель: Не могу догадаться, что же означает эта картинка?

Дети:  Если все будут добрыми  и вежливыми, то все болезни пропадут.
Бармалей: А вот справитесь ли вы со следующим заданием? Знаете ли вы, какие продукты полезны, а какие вредные для здоровья? Сможете  разложить правильно карточки, получите последний плод!

Дети раскладывают карточки на двух мольбертах.
Воспитатель:  А как вы думаете, жители острова знают о полезной еде? Как им можно об этом рассказать?

Дети: Оставить картинки, нарисовать.

Воспитатель: А давайте, мы их совместим и сделаем книгу здоровой и полезной пищи.  Подарим ее жителям острова.

Дети наклеивают картинки в книгу.

Бармалей: И с этим заданием справилась ваша команда! Забирайте плод! Но дерево Здоровья всё равно расти не будет! Его надо поливать эликсиром Здоровья. А я его спрятал в сундук. Если желаете открыть замок вам нужно найти ключ, а он находится в ягодах диковинного растения. 
Воспитатель: А что же это за эликсир такой? Из чего он состоит?
Голос жителей острова: В эликсире есть любовь, доброта, дружба и взаимопомощь.
В обруче рассыпаны контейнеры из под киндер-яиц, ключ в одном из них. Дети открывают контейнеры и находят ключик.

Воспитатель: Открываем сундук, поливаем дерево здоровья.

Бармалей: Да, я вижу вы дружные ребята, а вместе вы сплоченная команда, в которой каждый из вас готов придти на помощь.
Бармалей: Ребята, пригласим Бармалея  и жителей острова в наш детский сад? Он уже подобрел.

Бармалей: Правда, правда, я стал другим! И не буду больше поступать плохо.
Дети: Да, пригласим. Приезжайте к нам в гости!

Воспитатель: Покажем, как мы дружно живём, умеем договариваться, научим гостей играть, научим дружить. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Занимайте места в корабле. Полный вперед! (звучит музыка) Подплываем к месту назначения.

Воспитатель: Покинуть корабль. Мы и очутились снова в нашем детском саду.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что было трудно?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте  мы вспомним, какие плоды  растут на  Дереве Здоровье.

Дети: Правильное питание, спорт, закаливание, режим дня, веселое настроение.

Воспитатель: Я очень надеюсь, что вы всегда будете соблюдать режим дня, правильно питаться, закаляться, заниматься спортом и все  делать в хорошем настроении.  Будьте здоровы!