Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Извержение вулкана»:

Цель мероприятия: Познакомить детей с природным явлением – извержением вулкана, через опытно-экспериментальную деятельность.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;
  • активизировать речевую деятельность, обогащать словарь новыми словами.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательную активность в процессе занятий по экспериментированию, развивать способность анализировать и делать выводы;
  • развивать познавательные процессы: логическое мышление, речь, внимание;
  • учить анализировать, делать умозаключения, иметь свое мнение.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к окружающей жизни, воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам;
  • воспитывать умение слышать, слушать и понимать воспитателя;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  • изучение различных природных явлений, изготовление макетов вулкана.

Оборудование:

  • ноутбук, проектор, доска с изображением времен года: зима, весна, лето, осень;
  • аудиозапись всех времен года;
  • для опытов с воздухом: стаканчики с водой, резиновая игрушка, кусок резины;
  • для опытов с вулканом: макеты вулкана, сода, моющее средство, краситель, лимонная кислота;
  • для опыта «Радужная вода»: сахар, 3 стакана с водой;
  • для опыта «Лизун»: клей, краситель;
  • белые халаты на каждого ребенка.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро – улыбчивым лицам! Ребята, мы говорим с вами друг другу волшебные слова «Здравствуйте», «Доброе утро!». Для того чтобы у наших гостей день был добрым, для того чтобы настроение было бодрым, давайте же скажем нашим гостям все вместе: «Доброе утро!»

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие.

Звучит музыка. Появляется Царевна-Лебедь.

Царевна-Лебедь: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Царевна-Лебедь. Меня прислала к вам сама Фея Знаний. Она узнала о ваших успехах и хочет вас отблагодарить.

Воспитатель: Спасибо тебе, Царевна-Лебедь, а ты знаешь, наши дети действительно добились очень хороших результатов.

Звучит тревожная музыка. Появляется злой Кощей Бессмертный и уносит Царевну-Лебедь.

Воспитатель: Ребята, произошла беда. Злой Кощей Бессмертный украл нашу Царевну-Лебедь. Давайте мы с вами отправимся на поиски Царевны-Лебеди и спасем ее. Отправимся?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем же мы сможем отправиться в путь?

Дети: На ракете, на поезде, на пароходе, на самолете, на лодке, на воздушном шаре.

Воспитатель: Хорошо, ребята. Спасибо вам. Вы очень много назвали видов транспорта. А я предлагаю вам все-таки отправиться на самой необычной и большой машине времени. Отправимся на ней?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну что, ребята, сейчас тихонечко вставайте со своих стульчиков и давайте вслед за мной. Включите нам, пожалуйста, Машину Времени. Мы хотим спасти Царевну-Лебедь. Давайте встанем в машину времени, только смотрите, здесь потоки информации, старайтесь на них не наступать.

Звучит музыка «Машина времени».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает.

Появляется красавица Осень. Звучит музыка.

Осень: Здравствуйте, ребята! Что вас привело в мое осеннее царство?

Воспитатель: Ребята, что же привело нас в осеннее царство? Скажи, Магомед.

Магомед: Мы ищем злого Кощея Бессмертного. Он украл нашу Царевну-Лебедь.

Осень: Ну ладно, я вам помогу. Но сначала покажите мне свои знания.

Воспитатель: Ребята, покажите свои знания. Ну что же, уважаемая Осень, присаживайтесь, послушайте нас. Ребята, посмотрите, здесь на доске какие-то осенние листочки. И я слышу, что они что-то шепчут мне на ушко. Вот этот осенний листочек хочет, чтобы мы отгадали загадку. Будем отгадывать?

Дети: Да!

Воспитатель: Слушайте внимательно. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем. Что это?

Дети: Воздух!

Воспитатель: Сейчас нам предстоит выполнить первое задание. Узнать, как поймать воздух? Имеет ли воздух вес? И сейчас мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые. А вы мне не подскажите, кто такие ученые?

Дети: Ученые что-то изобретают, ученые делают эксперименты.

Воспитатель: А вы хотите что-то изобрести?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте тогда ненадолго превратимся в ученых. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в маленького ученого превратись. Мы теперь не девочки, мы теперь не мальчики, а кто?

Дети: Ученые!

Воспитатель: А где работают ученые?

Дети: В лаборатории.

Воспитатель: Сейчас нам нужно пойти в лабораторию. Для того чтобы пойти в лабораторию, что нам нужно одевать на себя?

Дети: Халаты.

Воспитатель: Давайте наденем халаты, а на голову колпачки. А как нужно себя вести в лаборатории?

Дети: Не перебивать друг друга, работать тихо, аккуратно.

Воспитатель: Я для вас в группе приготовила небольшую лабораторию. Вот и пришли. Мы опыты начинаем, интересно здесь бывает, постарайтесь все понять, много нужно здесь узнать. Сейчас мы с вами проведем опыт и узнаем, существует ли воздух. Смотрите, берем стакан, а в стакане что?

Дети: Бумага.

Воспитатель: Перевернув стакан вниз, сейчас отпускаем кусок бумаги. А теперь возьмем стакан и посмотрим: наша бумага сухая или мокрая?

Дети: Сухая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему она сухая?

Дети: Потому что вода не попала.

Воспитатель: А почему вода не попала?

Дети: Потому что стакан заполнен воздухом.

Воспитатель: Итак, первое наше открытие – воздух существует. Имеет ли воздух вес? У нас в лаборатории есть резиновая игрушка и кусок резины. Возьмем кусок резины и опустим его в воду. Что случилось?

Дети: Он утонул.

Воспитатель: А теперь отпустим в воду резиновую игрушку, она не тонет, почему? Ведь игрушка тяжелее резины! Что внутри игрушки?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода. Для чего нам нужен воздух?

Дети: Чтобы дышать.

Воспитатель: Возьмем стакан с водой и трубочку. Опустим трубочку в воду и подуем в нее, что видим?

Дети: Пузырьки воздуха.

Воспитатель: Вывод: что внутри нас есть воздух. Скажи, пожалуйста, Осень, понравилось ли тебе, как мы отвечали?

Осень: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданиями, за это я вам подарю волшебный огонек. Он поможет вам в пути.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, этот огонек будет нам помогать в пути. Ну что же, Осень, мы говорим тебе до свидания. Пора нам отправляться дальше в дорогу. Ребята, отправимся дальше на поиски Царевны-Лебеди.

Дети: Да!

Звучит музыка «Машина времени».

Воспитатель: Господа ученые, приготовьтесь к выходу из машины времени.

Появляется красавица Зима. Звучит музыка.

Зима: Здравствуйте, ребята. Что вас привело в мое зимнее царство?

Воспитатель: Ребята, что же привело нас в зимнее царство? Скажи, Асадулаев.

Асадулаев: Мы ищем злого Кощея Бессмертного. Он украл нашу Царевну-Лебедь.

Зима: Ну ладно, я вам помогу. Но сначала я проверю ваши знания.

Воспитатель: Ой, Зима, мы с удовольствием покажем свои знания. Присаживайся. Посмотри, как мы можем отвечать, работать. Ребята, теперь зимняя стужа, зимний ветер, эти снежинки шепчут мне на ушко задание. Послушаем. Что же шепчет мне эта снежинка. Да, хорошо, постараемся. Вот эта снежинка спрашивает, знаем ли мы, что такое вулкан? Как извергается вулкан? Ну что, ребята, давайте вспомним, что такое вулкан?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, вулкан – это гора конусообразной формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, а также потоки раскаленной лавы, которые растекаются по поверхности земли. Давайте, ребята, сейчас мы с вами проведем опыт, как извергается вулкан. У вас у всех на столах макеты вулкана. (Сода, вода, краситель.) Давайте сперва насыпаем 2-3 ложки соды, потом нальем воду, теперь добавляем краситель, давайте добавим еще немного моющего средства, потом все перемешаем. Сейчас осталось добавить немного волшебного порошка. Посмотрите, ребята, какое извержение у нас получилось. Процесс пошел. Извергается что?

Дети: Лава вытекает.

Воспитатель: Если бы был настоящий вулкан, то все живое давно бы умерло. Потому что лава бывает очень горячей. Все вокруг умирает рядом с вулканом. Ребята, вулкан начинает неожиданно извергаться. И никто не знает, когда это случится. Что, Зимушка-зима, понравилось тебе, как мы проводим опыт, как наши дети отвечали?

Зима: Молодцы, ребята, умницы. Я очень довольна вами. Хорошо вы поработали. За это я вам подарю волшебный огонек. Он поможет вам в пути.

Воспитатель: Ну что же, Зима, мы говорим тебе до свидания, пора нам отправляться дальше в дорогу. Ребята, отправляемся дальше на поиски. Проходим в машину времени.

Звучит музыка «Машина времени».

Появляется красавица Весна.

Весна: Здравствуйте, ребята! Что вас привело в мое весеннее царство?

Воспитатель: Скажи, пожалуйста, Марьям.

Марьям: Мы ищем Кощея Бессмертного. Он украл нашу Царевну-Лебедь.

Весна: Ну ладно, я помогу вам. Но сначала покажите мне свои знания.

Воспитатель: Присаживайся. Послушай нас. Ребята, посмотрите, пришла весна и какие чудесные весенние цветы появились. Эти цветы тоже волшебные. Они тоже шепчут мне на ушко задание. Конечно, мы справимся с этим заданием. Вот этот цветок хочет, чтобы мы превратились в маленькие цветочки. Ну что ж, превратимся?

Дети: Да!

Воспитатель: А сейчас мы превратимся в маленькие цветочки. Присаживайтесь. Скажите, пожалуйста, ребята, что первое появляется у цветочков.

Дети: Стебелек.

Воспитатель: Потом что у него появляется?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Покажите листочки. Вот с одной стороны листочек красивый. А теперь с другой стороны листочек. А что же потом появляется?

Дети: Бутон.

Воспитатель: А потом цветочек. Вот он распустился. Выросли наши цветочки. Тянутся к солнышку, греются на нем. А солнышко яркое, красивое. Тянемся, тянемся вверх. Молодцы, ребята, отпустили руки. Ребята, сейчас тоже весенние цветочки снова зашумели, и следующий цветочек снова шепчет мне на ушко задание. Да, справимся. Вот этот цветочек хочет, чтобы мы провели очередной эксперимент под названием «Радужная вода». Для этого нам понадобится сахар, вода, шприц и 3 стаканчика. В первый стакан мы кладем 4 ложки сахара, во второй стакан положим 2 ложки сахара, а в третий стакан ничего не кладем. А сейчас мы с вами будем размешивать сахар кисточкой. Сейчас сахар у нас полностью растворился в воде. Далее, где 4 ст. л. сахара, т.е. красный цвет, с помощью шприца аккуратно добавляем второй слой, в котором 2 ложки сахара, т.е. зеленый цвет. Добавлять нужно медленно, если добавить очень быстро, то слои перемешаются. Сейчас добавляем последний слой, т.е. желтый цвет, где не было сахара. Как видите, цвета не перемешиваются. И каждый слой имеет свой цвет. Это происходит из-за того, что плотность воды в каждом слое разная. Что им и не дает смешаться. Ну что, уважаемая Весна, понравилась тебе наша радужная вода?

Весна: Я просто в восторге от вас. Хорошо справились с заданиями. За это я вам подарю волшебный огонек. Он поможет вам в пути.

Воспитатель: Спасибо тебе, Весна. Пора нам отправляться дальше в дорогу.

Появляется Лето. Звучит музыка.

Лето: Здравствуйте, ребята! Что привело вас в мое летнее царство?

Воспитатель: Ребята, что же привело нас в летнее царство? Скажи-ка, Джарадат.

Джарадат: Мы ищем злого Кощея Бессмертного. Он украл нашу Царевну-Лебедь.

Лето: Ну ладно, я вам помогу. Но сначала покажите мне свои знания.

Воспитатель: Уважаемое Лето, присаживайтесь, посмотрите-ка на нас. Ребята, посмотрите, на летней полянке появились красивые ромашки. В каждой ромашке кармашки. А кармашки не пустые, в одном кармашке клей, в другом кармашке вода. А здесь письмо. Давайте прочтем его: «Ребята, вы справились со всеми заданиями. Если вы хотите спасти Царевну-Лебедь, вот вам и последнее задание. Я вам даю клей, волшебную воду и краситель. Каждый из вас должен сделать ключ.»

Дети: Аслимат Магомедовна, что нам делать, как нам быть?

Воспитатель: Раз мы ученые, мы должны думать, экспериментировать, и у нас все получится. Мы же хотим спасти Царевну-Лебедь от злого Кощея Бессмертного. Раз мы начали, мы должны пойти до конца. Ребята, я думаю, краситель у нас для того, чтобы у нас получились разноцветные ключи. А ну-ка, давайте мы добавим в клей краситель. И немного волшебной воды. И я думаю, у нас получится лизун. А из лизуна мы запросто сможем сделать ключи. Ну что же, ребята, что у вас получилось? Уважаемое Лето, посмотрите, какие у нас получились разноцветные ключики.

Лето: За то, что вы справились с заданиями, я вам дарю этот ключ. Этим ключом вы можете открыть вон ту дверь.

Дети: Спасибо тебе, Лето.

Воспитатель: Ребята, нам Лето подарило ключ за ваши старания, который поможет нам открыть дверь Кощея Бессмертного. Открываем дверь.

Кощей Бессмертный: Зачем сюда пожаловали? Что вам надо?

Воспитатель: Кощей Бессмертный, верни, пожалуйста, Царевну-Лебедь. Она принесла нам поздравления от самой Феи Знаний, чтобы отблагодарить этих замечательных детей за хорошие знания.

Кощей Бессмертный: Какие еще такие знания? Как вы нашли дорогу ко мне?

Воспитатель: Ребята, давайте мы расскажем, какие задания выполнили, чем занимались?

Дети: Мы путешествовали на машине времени, побывали во всех временах года, стали учеными, проводили опыты, узнали, как извергается вулкан.

Воспитатель: Видишь, Кощей Бессмертный, сколько всего мы знаем. Ну что, вернешь нам Царевну-Лебедь?

Кощей Бессмертный: Хорошо, я вижу, вы очень добрые, смелые и умные дети. Отпускаю я вашу Царевну-Лебедь. Забирайте.

Воспитатель: Ну что ж, уважаемая Царевна-Лебедь. Ты подаришь нам грамоты? Ребята, Фея Знаний прислала нам грамоты, в которых она благодарит нас за отличные успехи. Царевна-Лебедь, а что это за сундучок у тебя в руках?

Царевна-Лебедь: А это я ребятам приготовила сюрприз. С помощью волшебной палочки я сотворю то, что они пожелают.

Воспитатель: Ребята, а что вы хотите в подарок?

Аминка: Аслимат Магомедовна, а давайте мы споем песню, и Царевна-Лебедь догадается, что мы хотим.

Воспитатель: Ну, давайте споем.

Песня «Подари мне новую книгу».