ОД по математике и театрализации во 2 младшей группе «Под грибом»

Театральная зона группы оформлена под лес, в серединке воспитатель или ребёнок в одежде гриба или игрушка. Игрушки муравей, мотылёк, ворона, мышка, заяц, лиса.

Программное содержание.

Образовательная область: закреплять умение сравнивать два предмета по высоте, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Развивать умение находить предмет по двум признакам. Упражняться в счёте до 5, закреплять умение соотносить цифру и количество.

Развивающая задача: развивать внимание, память, мыслительные операции: сравнение и обобщение. Обобщить знания о круге по схеме, следуя технике исследовательской деятельности.

Воспитательная область: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь. Формировать учебные навыки: слушать инструкцию, не отвлекаться, доводить начатое дело до конца.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки, и сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Мы отправимся с вами в сказку на волшебном ковре-самолёте (дети усаживаются на ковёр) и мы летим (музыка).

Ребята, посмотрите, мы прилетели в сказочный лес. Я вам расскажу историю, которая произошла в этом лесу. Но чтобы её узнать, нам надо сесть на волшебные стульчики (на стульчиках приклеены геометрические фигуры). Вот ваши специальные билетики (карточки с геометрической фигурой, цветом и размером). Дети рассаживаются в соответствии с карточкой.

Ребята, я пригласила вас в сказку не просто так. Я знаю, что некоторым героям понадобиться ваша помощь. Вы готовы прийти на помощь? Если вы постараетесь, у вас всё получится.

(музыка – шум дождя)

Рос под сосной гриб-боровик, Словно лесной теремок. Бежал муравей по опушке Под дождик попал и промок.

Муравей: Какой замечательный дом! Устроюсь я под грибом.

По лесу летел мотылёк. Он вымок насквозь и продрог.

Мотылёк: Ох! Ах! Я охрип, я погиб! Муравей, пусти под гриб!

Муравей: Я б тебя пустил, очень ты уж приуныл. Но сначала помоги мне, мотылёк – Посади около гриба лесок.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему мотыльку (дети выкладывают ёлочки, чередуя: высокая-низкая или высокая – средняя- низкая).

Муравей: Давай залетай поскорей, вместе будет веселей!

Тут мышка – малышка бежит, продрогла и страшно дрожит. Спешит она к ним со всех ног…

Мышка: Пустите меня под грибок…

Мотылёк: Что ж, милости просим и мыши, найдётся местечко под крышей. Но, мышка, ты нам помоги: Спрячь жучков под листы.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мышке (Дети закрывают жучков листиками: На жуках нарисованы цифры от 1 до 5, на листиках кружочки количеством от 1 до 5).

Мотылёк: Заходи, мышка, быстрей, вместе будет веселей.

А дождь всё сильней и сильней. Бредёт по траве ворона.

Ворона: До дома лететь нету сил, Мне крылышки дождь промочил, Пустите меня под грибок.

Мышка: Ты, ворона, не спеши, ты, ворона, нам про круг расскажи.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем вороне рассказать про круг (дети рассказывают про круг, пользуясь схемой исследовательского обучения А. Савенкова).

И ворона отправилась под гриб, рассказать новым друзьям про круг.

Тут заяц бежит скок-скок.

Заяц: Пустите меня под грибок. За мною лиса гонится.

Ворона: Заходи к нам, зайка, в дом, все поместимся мы в нём. А вот и лиса виляет хвостом, пытается укрыться им как зонтом.

Ворона: Лиса, у нас замечательный дом, но нет тебе места в нём.

Ушла восвояси лиса, Расчистились небеса. Дождь почти перестал. А гриб, какой он стал? Смотрят все звери и удивляются!

Воспитатель: Ребята, что стало с грибом? (он вырос). Ребята, а гриб всё время наблюдал за вами. Вы ему очень понравились, потому что вы помогли всем героям сказки, справились со всеми трудностями, вы дружные, умные и всё знаете. За это гриб дарит вам книгу. Ну что ж, нам пора отправляться в детский сад. Занимайте свои места на ковре-самолёте (дети усаживаются).

Воспитатель подводит итог занятия: Ребята, где вы были, кто там был, чем вы помогли.