Методические рекомендации по проведению Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» для дошкольного возраста (5-6 лет) «Времена года». Л.А. Касаткина, И.В. Козельская, А.В. Панин, М.В. Севастьянова, Н.С. Севастьянов, К.В. Сенчилова: ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», 2020 — 10с. Утверждены Педагогическим советом Федерального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» (протокол от 05.10.2020г. № 5).
Методические рекомендации разработаны для педагогов, которые будут осуществлять проведение Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Времена года». Они призваны оказать методическую помощь педагогам-практикам в реализации алгоритма проведения интерактивной игры для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет). Продолжительность занятия 20 минут.
В первой части занятия у воспитанников формируется понятие о временах года, они отправляются в виртуальное путешествие по временам года с помощью просмотра видеоролика. Во второй части занятия ребята знакомятся с признаками каждого сезона, отвечают на вопросы воспитателя, отгадывают загадки и выполняют игровые задания. Проведение данного занятия способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы.
Интерактивная игра «Четыре страницы природы»
Для детей старшего дошкольного возраста необычайно эффективным и действенным методом обучения является интерактивная игра. Она позволяет в привычной для данного возраста форме рассказать малышам об окружающем их мире, учит взаимодействовать друг с другом для достижения конечной цели.
Проведение данного занятия способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком.
Цель:
- Закрепление знаний детей о характерных признаках времен года;
- Закрепление знаний о листопадных деревьях, впадающих в спячку животных, перелетных и зимующих птицах, раннецветущих растениях;
- Формирование умений отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
- Увеличение познавательной активности.
Задачи: Видеоролик «Четыре страницы природы», проектор, картинки с изображением времен года; листья деревьев, вырезанные из картона, картинки с изображением деревьев, перелетных и зимующих птиц, животных, впадающих в зимнюю спячку, картинки с изображением первоцветов.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: Видеоролик «Четыре страницы природы», проектор, картинки с изображением времен года; листья деревьев, вырезанные из картона, картинки с изображением деревьев, перелетных и зимующих птиц, животных, впадающих в зимнюю спячку, картинки с изображением первоцветов.
ХОД ИГРЫ
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие по разным временам года. В нашем путешествии будет четыре станции, ведь у природы есть 4 интересные страницы…
СЛАЙД 1 ТИТУЛЬНЫЙ
СЛАЙД 2 ВИДЕОРОЛИК К УРОКУ
СЛАЙД 3 ОСЕНЬ
Первая станция «Осень»
Воспитатель: загадывает загадку: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Осень)
(Дети угадывают, какое время года изображено на слайде)
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете? (Листья желтеют и опадают, часто идет дождь, дует холодный ветер, на небе появляются тучи, становится холодно, некоторые птицы улетают в теплые края, звери готовят запасы на зиму, люди одеваются теплее, собирают урожай).
СЛАЙД 3 ОСЕНЬ
Воспитатель: Как называется явление, когда листья опадают с деревьев? (Листопад).
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть с листьями и устроить настоящий листопад. Сейчас я раздам каждому листья с разных деревьев. (Воспитатель раздает листья клена, дуба, березы, липы и приглашает участников встать в круг).
Физкультминутка
Воспитатель: Мы – листики осенние, На ветках мы сидим. Ветер дунул – полетели, Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. Тихо полетели на свои стульчики.
Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет свои листья и положит их под то дерево, с которого они упали. Давайте посмотрим, какие деревья у нас стоят. (Большие картинки: дуб, клен, рябина, липа, береза)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
СЛАЙД 4 ПЕРЕЛЕТНЫЕ И ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ
Игра «Зимующие – перелетные»
Воспитатель: Важная примета осени – перелетные птицы улетают в теплые страны. Почему птицы вообще перелетают? Улетают птицы вовсе не потому, что мёрзнут. У них отличное утепление из перьев, но нужно чем-то поддерживать обмен веществ внутри организма – питаться. Именно наличие пищи определяет время отлёта пернатых. Если зима обещает быть тёплой, то и пищи у некоторых видов птиц может быть достаточно для зимовки, поэтому некоторые виды иногда остаются, например, грачи.
– Перелетные птицы – это ласточка, грач, кукушка, лебедь.
– Зимующие птицы – это свиристель, синица, дятел, ворона.
Воспитатель: Воспитатель называет птицу – дети показывают движениями, перелетная она или зимующая (перелетная – показывают руками крылья, зимующая – изображают домик). (Ласточка, грач, ворона, свиристель, синица, кукушка, дятел, лебедь)
СЛАЙД 5 ЗВЕРИ МЕНЯЮТ ШУБКИ
Воспитатель: Как звери готовятся к зиме? (Некоторые звери меняют шубы, кто-то делает запасы на зиму)
СЛАЙД 5 ЗВЕРИ МЕНЯЮТ ШУБКИ
Воспитатель: Знаете ли вы, кто меняет шубу перед зимой? (Заяц, белка). – Кроме них меняют цвет меха песец, горностай и даже северный олень.
СЛАЙД 6 СОЙКА
Воспитатель: Некоторые животные делают запасы на зиму. У зверей это белки, они делают запасы орехов, желудей, утепляют гнездо. А у птиц – сойки. Иногда сойки забывают про свои «кладовочки»; орехи или желуди прорастают следующей весной, и из них вырастают деревья. Поэтому про соек говорят, что они помогают лесу сажать.
СЛАЙД 7 ЗИМА
Вторая Станция «Зима»
Воспитатель: загадывает загадку: Снег на полях, Лед на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой) (Дети угадывают, какое время года изображено на слайде)
SЛАЙД 7 ЗИМА
Воспитатель: Зима – чудесное время года! Какие признаки зимы вы знаете? (На земле лежит снег, мороз, метель, деревья и кустарники без листьев, некоторые животные впадают в спячку).
СЛАЙД 8 ЗВЕРИ, ВПАДАЮЩИЕ ЗИМОЙ В СПЯЧКУ
Воспитатель: Зимой многие дикие звери спят – погружаются в спячку. Во время спячки они ничего не едят, не растут, не реагируют на звуки. Перед спячкой, осенью, звери накапливают жир. Жир помогает им во время длительной спячки поддерживать температуру тела: он их «греет» изнутри, как печка.
– Впадают в спячку зимой ёж, медведь, барсук, сурок, летучая мышь, енот. А вот заяц, белка, лось, лиса ведут зимой активный образ жизни.
– Но зима заканчивается, и начинается новое время года.
СЛАЙД 9 ВЕСНА
Станция третья «Весна»
Воспитатель: загадывает загадку: Шагает красавица, Легко земли касается, Идёт на поле, на реку И по снежку, и по цветку. (Весной) (Дети угадывают, какое время года изображено на слайде)
Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете? (Тает снег, бегут ручьи, растет трава, прилетают перелетные птицы, распускаются листья, расцветают первые цветы).
– Весной вся природа просыпается от зимнего сна. Появляются первые цветы. Животные просыпаются ото сна. И мы выйдем с вами на весеннюю полянку и поиграем.
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили, Вот так, вот так, (круговые движения головой), Головой своей крутили.
Медвежата мед искали, Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево), Вот так, вот так, Дружно дерево качали.
СЛАЙД 9 ВЕСНА
Физкультминутка «Медвежата»
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи) И из речки воду пили, Вот так, вот так И из речки воду пили (наклоны туловища вперед). А потом они плясали (пружинки с поворотом туловища влево и вправо), Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху), Вот так, вот так лапы выше поднимали!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые цветы распускаются первыми весной, как только сойдет снег. У них есть общее название – первоцветы. – Скажите, встречались ли вам такие растения в природе – в лесу, на лугу? Это мать-и-мачеха, сон-трава, подснежник, медуница, чистяк, пролеска. Они очень красивые, но рвать их нельзя, лучше любоваться ими.
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
– Эти строки из стихотворения известного русского поэта Константина Симонова учат нас бережно относиться к прекрасным цветам.
СЛАЙД 10 ПЕРВОЦВЕТЫ
СЛАЙД 10 ПЕРВОЦВЕТЫ
Воспитатель: Распустились листики на деревьях, расцвели цветы, и наступило новое время года, отгадайте, какое?
Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение и назовите признаки лета, которые вы знаете:
Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком согрета Вся вода в реке до дна – Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!
(Жарко, цветут травы и цветы, роса, пчелы собирают нектар, вода в реке теплая).
СЛАЙД 11 ЛЕТО
Воспитатель: загадывает загадку: Слышно пенье комаров, Время ягод и грибов, Озеро теплом согрето, Всех зовет купаться… (Лето) (Дети угадывают, какое время года изображено на слайде)
СЛАЙД 12 ЯГОДЫ
Воспитатель: Летом созревает много ягод, назовите, с каких растений эти плоды? (Земляника, крыжовник, малина, ежевика, черника, красная смородина, виноград, вишня)
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, мы с вами вспомнили все времена года, узнали много интересного. Дома нарисуйте свое любимое время года. Этот рисунок вы можете подарить вашим родным: родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам – и рассказать им, что нового и интересного вы сегодня узнали.
Список литературы
- Атеева, Т. Г. Срез фенологических знаний у дошкольников / Т. Г. Атеева, Ю. А. Атеева, А. Г. Орлова. — Текст: непосредственный // Теория и практика образования в современном мире: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — Т. 1. — Санкт-Петербург: Реноме, 2012. — С. 95-98.
- Кривошеева. М.А «Экологические экскурсии в школе». Издательский центр «Март»,2005г. Москва.
- Перекатьева О.В. «Сценарии школьных праздников, конкурсы, викторины, игры». Издательство «Феникс», 2002 г. Ростов-на-Дону, переулок Соборный, 17.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.