Учитель: Кулакова В.И., учитель математики и физики филиала МОУ «Ряжская СШ №2» «Журавинская ОШ» (Рязанская область, Ряжский район, с. Журавинка).
Мероприятие: Интеллектуальная игра «Счастливый случай» для учащихся 7-8 классов.
Цель и задачи:
- Способствовать дальнейшему расширению кругозора учащихся и получению ими новых естественнонаучных знаний.
- Продолжить формирование логического мышления, умения находить объяснения природных явлений, изображенных в литературных отрывках, оценивать ситуацию и применять к наблюдаемым явлениям изученные законы.
- Содействовать формированию чувства ответственности перед членами команды, культуры общения, сплоченности коллектива.
- Способствовать развитию быстроты реакции, умения применять полученные знания в необычной ситуации.
- Стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительной литературой по предметам естественнонаучного цикла.
Оборудование:
- ноутбук, диск «Физика (практикум 7-11 классы)», музыкальный центр;
- амперметр, вольтметр, электроскоп;
- эмблемы команд, мензурка с водой, коробка кнопок, шприц без иглы, кусочек мела, бочонки от игры «Лото».
Ход мероприятия:
1-й ведущий: Почему так необычно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о науке всех наук начинаем мы сегодня встречу.
2-й ведущий: Не случайно ей такой почет. Это ей дано давать ответы, как бы лучше выполнить расчет, чтобы посетить далекие планеты.
1-й ведущий: Хоть не зря в народе говорят, что математика – царица всех наук, тем не менее, она служанка физики.
2-й ведущий: Ты нам, физика, даешь для победы в трудностях закалку, учится с тобою молодежь развивать и волю и смекалку.
1-й ведущий: И за то, что в творческом труде выручаешь в трудные моменты, мы сегодня искренне тебе посылаем гром аплодисментов!
2-й ведущий: Физика! Какая емкость слова! Физика для нас не просто звук! Физика – опора и основа всех без исключения наук!
1-й ведущий: Для оценки всего происходящего нам нужно выбрать компетентное жюри. (Члены жюри занимают свои места)
2-й ведущий: Сейчас жюри поклянется в своей объективности. Положите руки на физические приборы.
Жюри: (На столе – вольтметр, амперметр, электроскоп. Торжественно читают клятву.) Мы, стоящие перед вами члены жюри, именем всех великих умов человечества, положа руку на святая святых физики, торжественно клянемся судить по совести.
Жюри (хором): Клянемся!
Представления и приветствия команд.
1-й гейм. Разминка. Вопросы задаются обеим командам. За каждый правильный ответ жюри ставит по одному баллу. В случае, если одна команда дает неправильный ответ, на вопрос может ответить вторая команда.
Вопросы:
- От какого слова произошло слово «физика»? Что означает это слово? (От греческого слова «фюзис», что значит «природа»).
- О какой физической величине идет речь: (Дж. Толкин «Хоббит») Уничтожает все кругом: Цветы, зверей, высокий дом,- Сжует железо, сталь сожрет И скалы в порошок сотрет, Мощь городов, власть королей Его могущества слабей. (Время).
- Перечислите как можно больше единиц измерения времени. (Секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век).
- О каком физическом приборе идет речь, и какую физическую величину им измеряют: Я под мышкой посижу И что делать укажу: Или разрешу гулять Или уложу в кровать? (Градусник, температура).
- Что из перечисленного является физическим телом: масса, мяч, фарфор? (Мяч).
- (Просмотр видеофрагмента (эксперимент) с использованием мультимедийной установки. Диск: Физика – учебное электронное издание, 7-11 классы-практикум (t13 без звука)) Стальной шар свободно проходит через кольцо. После нагревания он застревает в кольце, но после того как он охладится, опять пройдет через кольцо. Объясните наблюдаемое явление. (При нагревании шара промежутки между его молекулами увеличиваются, и его объем становится больше).
2-й гейм. «Ты – мне, я – тебе». Каждая команда задает по два вопроса другой команде. Время на обдумывание – 30 секунд. За правильный ответ команды получают по 2 балла.
Вопросы команды «Рубик»:
- Н. Носов «Незнайка на Луне». «Заметив, что пес настигает его, Незнайка круто повернул в сторону. Пес по инерции проскочил дальше. Этот прием Незнайка повторял каждый раз, когда Милордик подбегал близко, и псу ни разу не удавалось укусить его…» Приведите примеры, когда инерция приносит пользу, а когда вред?
- Саша катает на санках двух сестренок – Олю и Аню. Если на санках сидит Оля, то они разгоняются быстрее, чем когда сидит Аня. Как, по-вашему, какая из сестер старшая?
Вопросы команды «Эрудит»:
- Из стихотворения «Анычар». «Яд каплет сквозь его кору, К полудню растопясь от зноя, И застывает ввечеру Густой прозрачною смолою.» О каких физических явлениях идет речь? (Плавление и отвердевание).
- Зачем необходим желтый сигнал светофора?
Музыкальная пауза.
3-й гейм. Темная лошадка. Сейчас к нам на игру придет гость и задаст вам несколько вопросов, но вы должны узнать кто придет по наводящим подсказкам.
- Этот учитель работает в школе уже 32 года.
- Учитель обладает интеллектом, большой эрудицией.
- Она совсем не думала, чем будет заниматься и выучилась на учителя физической культуры.
- В настоящее время преподает экологию и географию в нашей школе. (Милонова Л.М.)
Вопросы:
- Все знают о красной книге, а какая книга называется черной?
- Какой комплекс называется антропогенным?
4-й гейм. Заморочки из бочки. Каждая команда по очереди вытаскивает бочонки с номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6. Каждому номеру соответствует свой вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в два балла. Время на обдумывание – 30 секунд.
- У вас имеется коробка кнопок. Как измерить с помощью мензурки объем одной кнопки? (Демонстрируют).
- Видеосюжет t11 (диск «Физика – практикум» - учебное электронное издание). Вопрос: Чем это объяснить?
- Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попытайтесь сжать воздух в нем как можно сильнее. На какую часть своего объема он сжался? Попробуйте выдвинуть гипотезу о строении газов.
- Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?
- Миша бежит со скоростью 18 км/ч за Сашей, убегающим от него со скоростью 12 м/с. Догонит ли Миша Сашу? (Нет, так как 18 км/ч = 5 м/с)
- Размеры крышки лабораторного стола 120 см 50 см. Вычислите площадь поверхности крышки в квадратных сантиметрах и квадратных метрах. (6000 см=0,6 м)
5-й гейм. Гонка за лидером. В нашей игре наметился лидер. Устроим за ним гонку. Поэтому в гонке за лидером мы начнем с команды, у которой меньше баллов. За 1 минуту вы должны ответить на максимальное количество вопросов. Если вы затрудняетесь ответить, говорите «Дальше». За каждый правильный ответ жюри ставит по 1 баллу.
Вопросы 1 команде:
- Назовите мельчайшую частицу вещества? (Молекула)
- Прибор для измерения отрезков. (Линейка)
- Карандаш – это физическое тело или физическое вещество?
- Первый космонавт. (Ю. А. Гагарин)
- Явление взаимного проникновения соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее вследствие беспорядочного движения частиц вещества. (Диффузия)
- Каким символом обозначается скорость? (v)
- Единицей измерения, какой физической величины является килограмм? (Массы)
- В какой одежде летом прохладнее: в светлой или в темной?
- Некоторые вещества могут находиться в трех состояниях: твердом, жидком и … (В газообразном)
- Имеют ли газы постоянный объем? (Нет)
- Что больше масса Земли или масса Луны?
- Сколько секунд в двух часах? (7200 с)
- В каких единицах измеряется температура? ( С)
- Как называется процесс перехода жидкости в пар? (Испарение)
- Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см? (36 см)
- Емкость, которая сохраняет температуру жидкости постоянной? (Термос)
- Назовите планету, которая находится от Солнца на расстоянии 1,4910 м? (Земля).
- Вещество, находящееся внутри термометра? (Ртуть)
- Верно ли, что снег греет Землю? (Да)
- Древнегреческий мыслитель, утверждавший, что все тела состоят из мельчайших частиц. (Демокрит)
Вопросы 2 команде.
- Синоним слова «эксперимент»? (Опыт)
- Знак для обозначения числа? (Цифра)
- Любое измерительное устройство. (Прибор)
- Сколько метров в одном километре? (1000 м)
- Вращение Земли вокруг Солнца – пример равномерного или неравномерного движения?
- Что больше -9 или -12?
- Скорость – величина векторная или скалярная?
- Линия движения тела? (Траектория)
- Прозрачное вещество, применяемое при изготовлении окон? (Стекло)
- Величина, численно равная произведению скорости тела на время его движения. (Путь)
- Прибор для определения азимута? (Компас)
- Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 7 см? (35 см)
- Константин Эдуардович Циолковский разработал проект летательного аппарата или возглавил исследования по овладению ядерной энергией?
- Чему равен модуль -7? (7)
- Численное значение скорости покоящегося тела? (0)
- Кто открыл закон инерции? (Г. Галилей)
- Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии. (Снег, лед)
- Какие вещества (жидкие, твердые, газообразные) сохраняют объем, но изменяют форму?
- При какой температуре начинает кипеть вода? (100 С)
- Вещество, сжигаемое для получения теплоты? (Топливо)
Резерв:
- Движение воздуха в горизонтальном направлении. (Ветер)
- Вполне реальное событие или явление? (Факт)
- Единица измерения объема? (м)
- Получение изображений предметов на светочувствительных пленках или пластинках? (Фотография)
- Старинная русская мера длины, равная трем аршинам или примерно 2,13 м. (Сажень)
Музыкальная пауза. Жюри подводит итоги.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.