Конспект ООД по конструктивно-модельной деятельности «Домик для птиц» (вторая группа раннего возраста)
Цель: Развитие мышления, воображения у детей 2-3 лет через конструирование из строительного материала.
Задачи:
- Формировать умение сооружать постройку (домик), используя кирпичики, пластину, призму с перекрытием;
- Закреплять название строительного материала, цвет;
- Воспитывать желание помочь персонажу.
Способы:
- Игровая мотивация;
- Проблемная ситуация;
- Беседа;
- Показ и объяснение способов выполнение работы, с комментариями воспитателя;
- Художественное слово;
- Подвижная игра «Маленькая птичка».
Средства: Игрушки – птички, 2 кирпичика, пластина, призма на каждого ребенка; птички на каждого ребенка, дерево, скворечник, магнитофон, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: На прогулке наблюдение за изменениями в природе весной, наблюдение за птицами, разучивание игры «Маленькая птичка», рассматривание сюжетных картинок с изображением птиц, игры с кубиками. Чтение С. М. Карим «Скворушка - скворец», беседа «Домик для птиц - скворечник», загадки о птицах, конструирование из набора мягких строительных модулей вагончики паровозика, конструирование из деревянного строительного набора «Томик» домик для зайчика.
Ход НОД.
Мотивация (проблемная ситуация). (Дети входят в группу, здороваются с гостями. Встают полукругом.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Скажем вместе: «Здравствуй, птичка!»
Дети: Здравствуй, птичка!
Птичка: Здравствуйте, дети! Здравствуй Варя, Кира, Антон…
Воспитатель: Птичка, а почему ты такая грустная?
Птичка: Ребята, прилетела я из леса. А в лесу был сильный ветер, который разрушил домики птиц, и нам, птичкам, стало негде жить.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать?
Дети: Нам надо помочь птичкам, построить им домики, пойти в лес,…
Основная часть.
Воспитатель: Конечно, ребята, надо помочь птичкам. А для этого надо отправиться в весенний лес. До леса далеко, пешком мы не дойдем. А давайте отправимся в лес на паровозике. А для этого нам надо его построить. Посмотрите, у нас в группе есть мягкие модули, из них мы и построим паровоз. Возьмите каждый по кубику и поставьте друг за другом. (дети берут большие модули-кубы и ставят их друг за другом. Садятся на них и едут в лес по мелодию из мультфильма)
Воспитатель: Как ровно вы поставили кубики. У нас получился очень красивые вагончики. Вот паровоз наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Чу-чу-чу-чу-пыхтит паровоз. Далеко-далеко ребят он повез. (музыка прекращается).
Воспитатель: Вот мы и оказались в весеннем лесу. Лес в это время оживает, просыпается после зимы, появляются первые листочки. Ребята, но что-то тихо в лесу. Видимо, грустно лесным птичкам, не слышно птичьего пения.
Воспитатель: (обращает внимание на декорации - дерево, на котором сидят птички) А вот и наши птички. Птички, мы приехали с ребятами вам помочь, построить вам новые домики. Ребята, идите сюда на лесную полянку. (дети подходят к столу и садятся на стульчики) Ребята, домик мы будем строить из строительного материала. (Воспитатель привлекает внимание детей к кубикам). Для этого я беру кирпичики, пластину и призму. (показывает и предлагает всем назвать детали)
Воспитатель: Беру один кирпичик, ставлю его ровно. Это у нас получилась стена. Сейчас мы построим еще одну стену (рядом, на небольшом расстоянии ставим на ребро еще один кирпичик). Ребят, из этих кирпичиков у нас получились стены нашего домика. Эти детали очень устойчивые, а домик должен быть прочным. Теперь я возьму пластину, и ровно положу ее на кирпичики. А что бы закончить домик, крышу я сделаю из призмы (называю цвета деталей). У меня получился домик. (Рассматривание образца).
Воспитатель: Вот какой красивый дом. А кто из вас знает, как называется наш домик?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Правильно, скворечник. Птичка, залетай в мой скворечник. (Воспитатель помещает птичку внутрь постройки) Ребята, а давайте построим домики для всех птичек.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, возьмите корзиночки со строительным материалом и приступайте к работе. Что вы делаете из кирпичиков?
Дети: Стены домика.
Воспитатель: А что из призмы?
Дети: Крышу. (Дети выполняют работу: воспитатель проговаривает общие указания, что кирпичики разные по цвету, а крышу - призму необходимо аккуратно устанавливать на пластину).
Воспитатель: Вот какие замечательные домики вы построили! Молодцы! Теперь наши птички будут жить в домиках, которые вы им построили, и им будет тепло. Ребята, приглашайте птичек в свои домики. (Дети берут птичек с дерева и помещают их в свои домики. Воспитатель читает стих: Милый скворушка-скворец, прилетай же, наконец! Для тебя я дом построил, не скворечник, а дворец!)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какими веселыми стали наши птички, как звонко они запели (звучит пение птиц). А давайте с вами поиграем. Подвижная игра: «Маленькая птичка» (дети превращаются в птичек, выполняют движения в соответствии со словами и сами проговаривают их). Маленькая птичка прилетела к нам, к нам (дети бегают). Маленькой птичке зернышек я дам, дам (сыпят зернышки). Маленькая птичка зернышки клюют (клюют зернышки). Маленькая птичка песенку поет (чик-чирик…).
Воспитатель: Ребятки, ну что ж, мы совершили добрый поступок, построили домики для всех птичек, но а теперь пора отправляться назад в группу. Занимайте места в нашем паровозике. Ну, вот мы и дома.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребятки, какая интересная прогулка по весеннему лесу у нас сегодня получилась. А давайте вспомним, чем же мы сегодня занимались на нашей прогулке? Где мы были?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кого мы там встретили?
Дети: Птичек.
Воспитатель: А как мы им помогли?
Дети: Построили им домики.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: А из чего мы построили домики?
Дети: Из кубиков, конструктора,…
Воспитатель: Сегодня мы поселили маленьких птичек в домики, которые вы сами построили. А это – добрый поступок. Вам понравилось совершать добрые дела?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: (Воспитатель привлекает внимание ребят к корзине) Ребята, посмотрите, а что это за корзиночка у нас появилась в группе? (сюрпризный момент – корзинка со сладостями). А это птичка принесла нам сюрприз. Ребята, давайте поблагодарим нашу птичку за такой сюрприз, и скажем ей: «Спасибо».
Дети: Спасибо.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю попрощаться с нашими гостями и собраться на прогулку на наш участок в садике, чтобы покормить птичек и повесить для них новый домик.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.