Цель: знакомство с признаками осени.

Задачи:

  • Формировать у детей представления о характерных признаках осени (листопад, листья жёлтые, красные, оранжевые, идёт дождик).
  • Закреплять знания названий цветов: желтый, красный, оранжевый.
  • Продолжать формировать интерес к рисованию красками способом «печати», с помощью «пенёчков».
  • Развивать эстетическое восприятие, обращая внимание детей на красоту объектов природы.
  • Развивать самостоятельность и инициативность, выбирая цвет, место расположения листочка на дереве.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
  • Воспитывать желание и умение выполнять коллективную работу со сверстниками.

Предметно-развивающая среда: палитра, «пенёчки» (пробки из натурального материала), разведённая красная и жёлтая гуашь, влажные салфетки на каждого ребенка, набор осенних листочков из цветной бумаги, дерево, изображённое на ватмане, презентация об осени, аудиозапись.

Методические приёмы: мотивационно-игровая ситуация «как вернуть дереву наряд?», чтение стихов и загадки, рассматривание фотографий, иллюстраций, дидактическая игра «Сложи листочки», подвижная игра «Солнышко и дождик», эксперимент «Наряди дерево», демонстрация способов рисования, смешивания красок.

Ход занятия:

Педагог: Утром мы во двор идем. Листья сыплются дождем, под ногами шелестят, и летят, летят, летят.

Посмотрите, сколько красивых листочков прилетело! Скажите, ребята, а когда бывают такие красивые листочки? В какое время года?

Правильно, такие красивые листочки бывают только осенью. Скажите, ребята, а какого цвета становятся листочки осенью? Правильно, молодцы, посмотрите, каким ярким ковром лежат листья на земле.

Я вам предлагаю отгадать загадку: Листья в воздухе кружатся, тихо под ноги ложатся. Сбрасывает листья сад. Это просто … (листопад). Кто знает, что такое листопад? А что можно делать с осенними опавшими листочками?

Осенними листочками можно не только любоваться, мастерить из них поделки, но и играть с ними. Разложите листочки по цвету в корзинки. В эту жёлтые, во вторую красные, а сюда оранжевые. (дети играют)

Какие вы молодцы! Сейчас присядем и послушаем стихотворение «Листопад»: Листопад, листопад, листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом. Желтизна, желтизна, значит, осень – не весна. (В. Нирович)

Красивое стихотворение. Правда? Скажите, ребята, а какого цвета много в этом стихотворении? Значит осень желтая? А какого цвета ещё бывает осень?

Посмотрите, как красиво в лесу осенью. Какие разноцветные и яркие деревья.

Педагог: Ребята, вы слышите? Что это? (дождь). Послушаем музыку дождя и поиграем? (игра «Дождь»)

Педагог: Ой, а что стало с нашими красивыми осенними деревьями? (листочки улетели). Как жалко. Лес стал серым, печальным. Что же делать? А давайте мы с вами нарядим деревья! Как мы можем нарядить наше дерево? Делать мы это будем следующим образом. (Ребята вместе с воспитателем прикладывают к дереву на ватмане листья из цветной бумаги)

Красивое дерево у нас получилось? А давайте его поднимем. (Воспитатель поднимает ватман, листья осыпаются) Ой, листочки улетели, осыпались, у нас получился настоящий листопад. И дерево опять без листьев. Что же нам делать? Кто знает, ребята, что нам делать?

Я предлагаю вам нарисовать листочки на дереве необычным способом. Идет демонстрация задания. Дети, используя пробки от вина, способом примакивания рисуют листья на ватмане с деревом. Воспитатель объясняет, как смешивая краски можно получить оранжевый цвет.

Педагог: Ребята, смотрите, лес опять стал ярким и нарядным. Мы с вами молодцы. Скажите, какого цвета листочки мы рисовали? А как мы получили с вами оранжевый цвет? Умнички. Наше занятие подошло к концу. Это дерево мы подарим детскому саду, и оно долго будет радовать всех ребят, мам, пап, воспитателей своей красотой? Вы со мной согласны, ребята? Вам понравилось рисовать наряд для дерева? А мне очень понравилось работать с вами. Спасибо вам, ребята.