Конспект занятия по развитию речи в средней группе, с использованием ИКТ «Сказочные приключения с Бабой Ягой».

Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Обучающие: Закреплять представления детей о сказочных героях.

Развивающие: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.

Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.

Материалы и оборудование:

  • экран (телевизор);
  • конверт с письмом;
  • заранее подготовленные вырезанные пазлы сказочные герои.

Ход занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Доброе утро. Станем рядышком, по кругу, скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: всем "Привет!" и "Добрый день!"; если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и скажем привет.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы любите сказки?

ДЕТИ: Да.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, а в детском саду мы вам читаем. А потом, когда вы пойдете в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. А хотите сегодня попасть в сказочное путешествие?

ДЕТИ: Да!

ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте мы с вами найдем у нас в группе книжку со сказкой и почитаем её. (Дети ищут, найти не могут). А где же наши книги, куда они пропали? (Ответы детей). Ой, подождите-ка, ребятки. Здесь какой-то красивый конверт, а кто его принес, я не знаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно. (Открываю конверт и читают письмо).

“Ребятки, мы попали в беду. Вчера вечером вы не убрали нас по своим местам, раскидали нас по всей группе, а ночью прилетала Баба-Яга и разнесла нас по самым глухим местам: болотам, чащам и дремучим лесам. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться к вам. Ваши книжки”.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете, нужно нам выручать книжки из беды? (Ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, конечно мы поможем книжкам, выручим их из беды. Но только, как мы это сделаем, как вы думаете? (Ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно, мы с вами отправимся на поиски книг. А чтобы спасти книжки, нам нужно отправиться в лес. А на чем можно отправиться в лес? (Машина, автобус, газель, пешком т. д.). Но для начала я предлагаю размяться.

Физминутка:

  1. Мы на коврике стоим, во все стороны глядим, вправо, влево, вверх и вниз, посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз).
  2. Выше руки поднимай, вправо, влево покачай. Вот так, еще раз, получается у нас! (Изображают как ветерок качает деревья).
  3. А теперь пойдем вприсядку, мы веселые ребятки, вот так, еще раз, получается у нас! (Выполняют полуприседания).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Я теперь вам предлагаю крепко-крепко закрыть глазки, я буду произносить волшебные слова, а вы тем временем представляйте, что мы попали с вами в волшебный сказочный лес. Волшебство я призову, чудо в гости позову, в лес дремучий унесу. Открывайте глазки и расскажите мне, что вы видели в дремучем лесу? (Ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас пройдите на стульчики, я вам покажу, какой я сказочный лес увидела. Что же это я вижу, посмотрите же скорей, ребята, здесь еще одно письмо.

“Чтобы вы смогли помочь вашим сказкам попасть в группу, я предлагаю вам выполнить задания, если справитесь, отпущу книжки, если нет - останутся сказки в дремучем лесу и вы вместе с ними”.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете, мы справимся с эти заданиями?

ДЕТИ: Да.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и первое задание. Баба Яга: “Пока я у вас была в группе и собирала ваши книжки, случайно обронила свой волшебный мешочек, помогите мне его найти, но его нужно не просто найти, а отгадать всех сказочных героев, которые там находятся, и так же назвать, из какой они сказки. Даю подсказку, вот как он выглядит” (слайд).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что, ребята, я вам предлагаю пойти и найти этот мешочек у нас в группе. (Нашли мешочек). Ребята, мы его нашли, а напомните мне, пожалуйста, что нужно было сделать в первом задании? (Ответы детей). (Дети поочереди берут из мешочка героев и называют их).

Задание 2: Ребята, Баба-Яга просит нас “назовите, из какой сказки эти слова”.

  1. Было яичко у нас, золотое, а осталось, лукошко пустое. Плачет дед, плачет баба, но утешает их… (Курочка Ряба).
  2. Жили-были дед, да баба, Васька кот, собака Жучка и непоседа внучка, был у них и огород, что там только не растет… (Репка).
  3. Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки. Угадайте, без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя).

Задание 3: “Назовите добрых и злых сказочных героев”. (Слайд 5). Айболит, Красная шапочка, Карабас Барабас, Буратино, Кощей бессмертный (дети смотрят на слайды и называют сказочных героев, объясняя свой ответ).

Задание 4: Отгадайте “Сказочные загадки”.

  1. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной. Он, сам того не ведая, несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Теперь скорей ответь. Названье этой сказки… (Маша и медведь).
  2. Носик – круглым пятачком, им в земле удобно рыться, хвостик маленький крючком, вместо туфелек – копытца. Трое их и до чего же братья дружные похожи! Отгадайте без подсказки вы названье этой сказки… (Три поросенка).
  3. Уходя, просила мать никому не открывать, но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь- песню мамину пропел, а потом козляток съел. Кто из вас догадается, как сказка называется? (Волк и семеро козлят).

Задание 5: Следующее задание “Собери картинку”. Баба Яга: “Следующее задание вы найдете на столах, у меня в мешке все картинки перепутались, помогите мне их собрать”. Дети подходят к столам и собирают пазл-картинку, кто быстрее, мальчики или девочки. Приступайте к работе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы, все так быстро собрали, я думаю, Баба Яга будет довольна и вернет нам наши книжки со сказками! Смотрите, ребята, я еще одну записку нашла от Бабы Яги, сейчас я вам прочту, что там написано.

“Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала от вас, что вы такие умные. Ладно, забирайте свои книжки, но если вы не будете их беречь, снова заберу и никогда не отдам вам. А я немного погрущу и все книги вам верну. А теперь прощайте, мне пора”.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну вот, ребята, выручили мы наши сказки из беды, теперь можно возвращаться в детский сад, а отправимся мы в детский сад на самолете.

Физкультминутка “Самолет”: Смотрите в небе самолёт! А в самолёте том пилот. Штурвалом ловко управляет и между облаков летает. Под самолётом то гора, то лес дремучий, то нора. То в небо дивится народ, то зайцы водят хоровод.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, вот мы и дома, в своём детском саду.

Рефлексия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а где мы с вами сегодня были? А для чего мы отправились в дремучий лес? Что мы с вами там делали? Понравилось ли вам путешествовать? Ребята, чтобы Баба Яга больше не забрала наши книги, что же нужно делать? (Ответы детей). (Беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно читать).