Цель: Знакомство детей со старинными обычаями встречи весны.

Задачи:

Познакомить детей с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями проведения праздника.

Формировать интерес к народному фольклору, народным подвижным играм.

Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, желание применять их в жизни.

Материал: Иллюстрации о празднике Масленица, маска «Солнышко».

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (Зима)

Правильно, сейчас на дворе зима, но совсем скоро к нам придет весна. Вы заметили, как меняется погода, какое небо, солнце? (Небо голубое, чистое, солнце светит ярко, от солнышка тепло).

Чтобы солнышко ярче светило, пригревало землю, в давние времена, когда ваши бабушки и дедушки были такими же, как вы, люди пели для солнышка песенки-заклички. Послушайте одну из них.

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!

(Дети повторяют закличку со взрослым и два индивидуальных повтора).

Воспитатель: Ребята, в старину на Руси люди отмечали самый веселый праздник – Масленица. Он длился целую неделю. Первыми праздновать начинали дети. Они делали из соломы большое чучело Масленицы, наряжали его и возили на санках по деревне. А в воскресенье чучело Масленицы сжигали. Так люди провожали зиму и встречали весну. Люди собирались на площади, пели песни, водили хороводы, устраивали веселые представления. И взрослые, и дети катались с горы на санках, лыжах, веселились, шутили, ездили по деревне на лошадях.

А еще во время празднования Масленицы хозяйки всю неделю пекли блины и угощали ими всех родных и гостей, которые приходили к ним в дом.

Ребята, а на что похож блин? (Ответы детей)

Верно, блин похож на солнце, он такой же круглый, желтый и теплый, как солнце. Предлагаю вам поиграть. Первая игра так и называется «Гори, Солнце, ярче!»

Игра «Гори, Солнце, ярче!»

В центре круга – ребенок «Солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят: «Гори, солнце, ярче – лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее». Дети идут, взявшись за руки, вокруг «Солнца». На третью строчку подходят ближе к «Солнцу», сужая круг, на четвертую – отходят, расширяя круг. Водящий ребенок произносит «Горю!» и догоняет детей. Игра проводится 1-2 раза.

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно.

На тарелке он один, называем просто… блин.
Много испекли и мы – назовём тогда… блины.
Испекли для дочек, назовём… блиночек.
Будет кушать их сынок, назовём тогда… блинок.
Огромный, как домище, назовём тогда… блинище.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст:

Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!

По сигналу «Дождик пошел, скорей домой!» – все бегут и прячутся под зонтик, который держит воспитатель.

Воспитатель:

Кончилось веселье –
беритесь за дело.
С Масленицей проститесь,
блинами угоститесь.