Тема: «Медведь».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа с детьми: беседа с детьми о медведях, о том, где они обитают, как выглядят бурые медведи.
Материал:
- Раздаточный: коричневая гуашь, разведенная немного с водой, листы бумаги А5 с нарисованным медведем, разрезанные губки (для мойки посуды).
- Демонстрационный: образец работы воспитателя, игрушка мягкая медведя.
Программное содержание:
- Образовательная: учить примакивать губку так, чтобы она оставляла следы на бумаге.
- Развивающая: развивать мелкую моторику рук.
- Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел гость из леса. Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Верно, это медведь. Давайте посмотрим на него, что у мишки есть?
Дети: Ушки, хвост, лапы, голова, туловище.
Воспитатель: Молодцы, а каким цветом мишка?
Дети: Коричневого.
Основная часть:
Воспитатель: Верно, бурый мишка коричневого цвета. Мишка пришел к нам из леса. Он принес нам свои фотографии, но они не цветные. Мишка попросил нас разукрасить его фотографию. Но вместо кисточек, мишка принес нам губки. Этими губками нам надо разукрасить мишку. Миша научил меня, как это делается, а я сейчас научу вас. Мишу мы посадим на стульчик, он будет наблюдать, как мы будем рисовать. Ребята, посмотрите, у нас должен получится вот такой мишка (показывает образец). Но перед началом работы, давайте разомнем пальчики. Приготовили ручки. Повторяем за мной.
«Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).»
Молодцы ребята, вот наши пальчики и готовы работать. Рядом с вами лежит губка и в чашке краска (разбавленная водой). Макаем губку в краску и начинаем аккуратно примакивать губку к бумаге. Так нам надо раскрасить мишку полностью. Ребята, начинайте раскрашивать, а я и мишка будем смотреть и помогать, кому это необходимо.
(Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает детям).
Ребята, пора заканчивать работу.
Заключительная часть:
Ребята, какие у вас красивые работы получились. Мишка, тебе нравится? (кивает головой мишки). Мне тоже очень нравится. А вам, ребята, понравились ваши работы и работы ваших соседей? Молодцы, ребята. Сейчас мы берем свои работы и уносим в приемную комнату. Я повешу ваши работы, пусть и ваши мамы и папы посмотрят на такую красоту.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.