Тема: «Яблоня».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа с детьми: беседа с детьми о яблоках, о том, где они растут.
Материал:
Раздаточный: красная гуашь, влажные салфетки, листы бумаги А5 с нарисованным деревом.
Демонстрационный: образец работы воспитателя.
Программное содержание:
Образовательная: учить рисовать при помощи пальцев рук.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать художественно-эстетический вкус.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте.
«Круглые зеленые на дереве растут,
Как бочок краснеет, тут их и сорвут.
Сладкие и спелые соберут в корзинку,
Все на вид красивые, прямо как с картинки.»
Что это такое?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Верно, это яблоки. Посмотрите на столы. Перед вами лежат листок бумаги. Что на нем нарисовано?
Дети: Дерево.
Воспитатель: А где растут яблоки?
Дети: На дереве.
Воспитатель: Да, верно. Дерево это называется – яблоня. Сегодня нам нужно «украсить» деревья красными яблоками. Но мы сегодня будем рисовать не кисточкой, а пальцем.
Основная часть:
Воспитатель: Теперь ребята, внимательно послушайте меня. Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать, а вы просто слушаете, ничего не делаете и ничего не трогаете. Смотрите глазками и запоминайте. Дерево кладем вот так (вертикально) перед собой. Пальчик (указательный) аккуратно, не торопимся, макаем в красную краску. Пальчик с краской прикладываем к нашему дереву, вот так, аккуратно. Так получаются красные яблоки на дереве. После того, как сделали яблоки, вытираем палец об влажную салфетку, палец показываем мне. А я посмотрю, чистый ли у вас палец. Но, перед началом работы, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Яблонька, яблонька, где же твои яблочки?» (пальчики вверх, пошевелить — будто веточки)
«Заморозил их мороз?» (кулачки)
«Или ветер их унес?» (плавные движения кистями)
«Или молния спалила?» (закрыть глаза ладошками)
«Или градом их побило?» (постучать подушечками пальцев по столу)
«Или птицы поклевали?» (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)
«Не морозил их мороз, и не ветер их унес.» (повторить все движения по порядку)
Молодцы, ребята. Давайте рисовать. (Воспитатель еще раз повторяет, как необходимо рисовать, следит за работой детей). Дерево не забываем класть вертикально перед собой. Указательный пальчик аккуратно макаем в красную краску. Пальчик с краской прикладываем к нашему дереву, вот так, аккуратно. Так получаются красные яблоки.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, заканчиваем работу. Вытираем пальцы салфеткой. Покажите мне свои пальцы. Вижу, у всех пальцы чистые. А теперь посмотрите на свои работы, какие у всех красивые деревья. Мне все ваши работы так понравились. Все ребята молодцы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.