Конспект интегрированного занятия по рисованию для детей подготовительного дошкольного возраста «Пограничник с собакой»
Цель мероприятия: Продолжать закреплять знания детей о видах профессий посредством интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-личностное развитие». Задачи: Образовательная: упражнять детей в изображении человека и собаки, в передаче характерных особенностей (одежда, поза), относительной величины фигуры и частей; учить хорошо располагать изображение на листе; закреплять умения рисовать основные части простым карандашом, аккуратно закрашивать рисунки. Развивающая: развивать наглядно-образное мышление детей, воображение, творчество, эмоциональную отзывчивость. Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых; изображать их жизнь и службу в армии; воспитывать любовь к животным; вызывать эстетическое отношение к своим работам, учить их оценивать. Материалы и оборудование: простые и цветные карандаши, мелки, стирательная резинка, листки бумаги на каждого ребёнка; разноцветные буквы, картинка: «Пограничник с собакой». Ход занятия: 1. Организационный момент. Выставляется картинка. Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ? На тропе, на берегу Преграждает путь врагу. (Пограничник.) А помогают охранять границу нашей Родины служебные собаки. Послушайте небольшой рассказ Людмилы Евгеньевны Белоусовой «Пёс Полкан». 2. Чтение рассказа Людмилы Евгеньевны Белоусовой «Пёс Полкан». В конуре отдыхает пёс Полкан. Он ждёт своего хозяина – пограничника Иванова. Знает пёс, что хозяин – его самый настоящий друг. Накормит Иванов Полкана кашей с мясом, даст витамины, угостит и косточкой. И Полкан в долгу не останется. Вечером будет охранять границу. Ведь он – служебная собака. Лапы у Полкана сильные, натренерованные, с крепкими когтями. Хвост длинный и пушистый. Глаза у него чёрные и зоркие. И по запаху Полкан узнает чужого – нос у него очень чуткий. За хорошую службу награждён пёс Полкан почётными медалями. Воспитатель: – Назовите героев рассказа. – Как зовут собаку, хозяина собаки? – Как можно охарактеризовать хозяина собаки, какой он? – Как описывает автор собаку? – Как вы думаете, о чём этот рассказ? – Давайте нарисуем пограничника с собакой. Надо рисовать крупно, во весь лист. Сначала нарисуйте детали рисунка простым карандашом, а затем цветными карандашами раскрасьте весь рисунок. 3. Динамическая пауза – игра «Художники». Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. Будем дружно рисовать, И картины создавать. (Выполняются движения в соответствии с текстом) 4. Рисование «Пограничник с собакой». Воспитатель: – В какой позе можно изобразить пограничника с собакой? (Стоит на посту, идет по следу, учит собаку.) – Подумайте о содержании своего рисунка. Воспитатель показывает иллюстрацию, обращая внимание на внешний вид, положение тела. Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает тем детям, которые нуждаются в помощи. 5. Рефлексия. Воспитатель подводит итоги, хвалит детей, спрашивает, что нового они узнали, что понравилось на занятии.
«Свидетельство эксперта педагогического сообщества»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.