Цели:

  • Образовательная: Расширить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на остановке и в общественном транспорте.

  • Развивающая: Развивать наблюдательность, внимание, связную речь.

  • Воспитательная: Воспитывать культуру поведения, взаимное уважение и вежливость в общественных местах.

Словарная работа: остановочный павильон, пассажиры, проезжая часть.

Методы и приёмы: загадка, беседа, рассказ-объяснение, наблюдение.

Предварительная работа: Беседа о видах транспорта, повторение правил дорожного движения для пешеходов.


Ход занятия:

1. Вводная часть (в помещении).

Воспитатель (В): Ребята, сегодня мы выйдем за пределы детского сада. А куда именно — вы узнаете, отгадав загадку:

Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?

Дети (Д): Остановка автобуса!

В: Правильно! Как вы думаете, куда же мы сегодня отправимся?
Д: На остановку!
В: Верно. Но прежде чем выйти, давайте вспомним, как должны вести себя пешеходы на улице.

Д: (Примерные ответы) Идти спокойно по тротуару, по правой стороне; переходить дорогу только по пешеходному переходу; быть внимательными.

В: Молодцы! Также нельзя играть на проезжей части. Нужно быть отзывчивыми и помогать друг другу.

2. Основная часть (прогулка к остановке).

(Дети и воспитатель выходят на улицу и направляются к остановке.)

В: Ребята, скажите, зачем людям может понадобиться автобус или троллейбус?
Д: Чтобы доехать до работы, в гости, в магазин, в другую часть города.
В: А как называют людей, которые едут в транспорте?
Д: Пассажиры.
В: Где пассажиры садятся в транспорт?
Д: На остановке.
В: Совершенно верно. Место ожидания со скамейкой и навесом правильно называется остановочный павильон. Сегодня мы понаблюдаем за ним.

(Подходя к остановке.)
В: Как вы догадались, что это именно автобусная остановка?
Д: Здесь есть специальный знак и павильон.

3. Наблюдение и беседа на остановке.

В: Посмотрите, люди ждут автобус, стоя на тротуаре. На проезжую часть выходить опасно — можно попасть под машину.

(Подъезжает автобус.)
В: Автобус остановился, открылись двери. Обратите внимание: все входят спокойно, не толкаясь. Первыми обычно пропускают взрослых с детьми и пожилых людей.

А какие правила нужно соблюдать уже внутри автобуса или троллейбуса?
Д: Нельзя толкаться, нужно крепко держаться, уступать место.

В: Вы правильно вспомнили. Давайте уточним:

  • При входе пропускаем вперёд женщин с детьми и пожилых.

  • Не стоим у дверей, если не выходим на следующей остановке.

  • Обязательно уступаем место инвалидам, пожилым людям, беременным женщинам и пассажирам с маленькими детьми.

  • В толпе не расталкиваем людей локтями, а вежливо просим пропустить.

  • Не едим и не пьём в салоне, чтобы не испачкать соседей или сиденья.

  • Ведим себя тихо, не кричим и не смеёмся громко.

Особенно будьте осторожны на трамвайных остановках! Они часто расположены на середине дороги. Выходя из трамвая, нужно посмотреть направо и только потом идти к тротуару. Если нужно перейти дорогу налево, трамвай обходят спереди, чтобы увидеть встречный рельсовый транспорт. Рельсы переходят быстро.

Ребята, посмотрите, как организованно пассажиры выходят и заходят. Что важно помнить?
Д: Сначала нужно выпустить всех, кто выходит, а потом заходить самому. Быть вежливым и внимательным.

В: Какие вы молодцы! Отлично всё знаете.

4. Заключительная часть.

В: Наше наблюдение завершено. Теперь мы возвращаемся в детский сад.
(Дети и воспитатель возвращаются на участок детского сада.)

В: Сегодня вы были очень внимательными и воспитанными наблюдателями. Молодцы! (Воспитатель поощряет детей).

Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом на участке.