Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы «Дружба зверей».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • обучение восприятию речи разных дикторов;
  • активизация словарного запаса в формах общения: учитель ->учащиеся, учащиеся ->учитель, ученик ->ученик;
  • формирование фонетически внятной речи обучающихся.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у учащихся самоконтроль за речью и поведением;
  • воспитывать умение понимать и выполнять поручения, работать в микроколлективе;
  • формирование интереса к предмету через использование ИКТ (интерактивная система «OPTI MUSIC»).

Ход занятия.

I. РСВ. Картинка «Радуга». Жить цветами яркими, как радуга, и дружить, как семь её цветов!

1. Организационный момент.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, поздоровайтесь. Как вы слышите? Что мы будем делать на уроке?

УЧЕНИКИ: Мы будем слушать, думать, говорить, отвечать на вопросы.

ВЕДУЩИЙ: Рома, спроси у Лии, какое сегодня у неё настроение?

РОМА: Лия, какое у тебя настроение?

ЛИЯ: Хорошее.

ВЕДУЩИЙ: Лия, спроси у Арика, какое у него настроение?

ЛИЯ: Арик, какое у тебя настроение?

АРИК: Тоже хорошее.

ВЕДУЩИЙ: Настроение у всех хорошее, радужное. Послушайте вопрос: от какого слова образовано прилагательное «радужный»? Сколько цветов у радуги?

УЧЕНИКИ: Да, правильно, 7 цветов.

Введение в тему.

ВЕДУЩИЙ: Тема урока: «Дружба». Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе. Арик, прочитай.

АРИК: Семь цветов у радуги, семь дорог у нас.

ВЕДУЩИЙ: Лия, повтори.

ЛИЯ: Семь цветов у радуги, семь дорог у нас.

ВЕДУЩИЙ: Рома, повтори.

РОМА: Семь цветов у радуги, семь дорог у нас.

ВЕДУЩИЙ: Давайте пойдём по первой дорожке.

1 дорожка – пословицы и поговорки (на экране).

ВЕДУЩИЙ: Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? Составьте пословицы:

  • Не имей 100 рублей, ________________
  • Человек без друзей, ________________
  • Один за всех и ________________

2 дорожка: Аудирование текста.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, будьте внимательно слушать текст.

ДИКТОР: Чтение текста целиком.

  1. Однажды в Московском зоопарке львица отказалась от своего детёныша.
  2. Маленькой львице Алисе нашли ей новую маму – овчарку Найду.
  3. Сначала собака относилась к львице недоверчиво, но постепенно привыкла.
  4. Все удивлялись, как дружно живёт львица вместе с собакой.
  5. Однажды Найда заболела: у неё болели ноги, и она не могла ходить.
  6. Собаку забрали от львицы, чтобы вылечить.
  7. Когда Алиса увидела, что Найду увели, она стала рычать, хотела выскочить из клетки.
  8. Львица перестала есть, стала скучная, вялая, злая и никого к себе не подпускала.
  9. Через два месяца Найда поправилась.
  10. Как же друзья обрадовались друг другу!
  11. Алиса бросилась к Найде, мяукала и тёрлась об неё головой.
  12. Собака прыгала, как щенок, вокруг львицы.
  13. Вот что значит настоящие друзья!

3 дорожка: Задания к тексту.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, на прошлом уроке вы уже слушали этот текст. Послушайте вопрос: о ком, о чём этот текст? Давайте вспомним некоторые предложения на слух.

  1. Однажды в Московском зоопарке львица отказалась от своего детёныша.
  2. Сначала собака относилась к львице недоверчиво, но постепенно привыкла.
  3. Через два месяца овчарка поправилась.
  4. Как же друзья обрадовались друг другу!

ВЕДУЩИЙ: Будете слушать и дополнять предложения:

  • Маленькой львице Алисе нашли (новую маму – овчарку Найду).
  • Все удивлялись, (как дружно живёт львица вместе с собакой).
  • Собаку забрали от львицы, (чтобы вылечить).
  • Когда Алиса увидела, что Найду увели, (она стала рычать, старалась выскочить из клетки).
  • Львица перестала есть, (стала скучная, вялая, злая и никого к себе не подпускала).

4 дорожка: Ответы на вопросы.

ВЕДУЩИЙ: Восприятие вопросов по тексту. Будете слушать вопросы и отвечать на них.

  • Что случилось в зоопарке?
  • Почему овчарку забрали из клетки?
  • Какая стала львица, когда осталась одна в клетке?
  • Почему собака прыгала, как щенок?
  • Вам понравился текст?
  • А что вам особенно запомнилось?

5 дорожка: Тест.

  • Кто друг крокодила Гены?
    • Мальвина
    • Винни-Пух
    • Чебурашка
    • Карлсон
  • Что сказал кот Леопольд? Ребята, давайте жить
    • весело
    • дружно
    • богато
    • чисто
  • Дружный класс – это
    • одноклассники смеются над одним из учеников.
    • обманывают, хвастают, завидуют друг другу.
    • иногда ссорятся из-за пустяков.
    • помогают друг другу.

6 дорожка: Без дружбы невозможно жить.

ВЕДУЩИЙ: Работа на голое ухо. Ребята, снимите аппараты, послушайте и повторите. Во все времена, у всех народов ценилась дружба. Только с дружбой жизнь в классе будет интересной. А ваш класс дружный?

ЛИЯ (шёпотом): Школа, класс, дружба, поездка, кино, театр.

7 дорожка: Итог 1й части урока.

ВЕДУЩИЙ: Что вы делали на уроке? Вам было интересно на уроке? Молодцы, ребята, хорошо поработали. Жить цветами яркими, как радуга, и дружить, как семь её цветов!