Конспект игры в разновозрастной группе «Знакомство с группой в детском саду». Возраст детей: 4-6 лет.

Цель: познакомиться с детьми.

Задачи:

  1. Образовательные: создание положительной атмосферы в группе; формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам; знакомство детей с новым воспитателем.
  2. Развивающие: развитие умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми; развитие творческих способностей.
  3. Воспитательные: воспитывать инициативность и самостоятельность в игре, общении.

Форма проведения: занятие в детском саду.

Оборудование: мяч, корзинка со значками для рефлексии.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я ваш новый воспитатель. Надеюсь, мы с вами подружимся. А теперь давайте поиграем, чтобы познакомиться.

Дети: Здравствуйте!

Основная часть

Воспитатель: Здравствуйте дети! Меня зовут Евгения Александровна. И говорит, что сейчас все дети назовут себя, и так познакомятся. Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?»

Воспитатель: Вот мы и узнали друг друга по имени. Но я еще не совсем хорошо вас запомнила. Предлагаю интересное упражнение, которое покажет, много ли у нас в группе детей с одинаковыми именами. Упражнение «Мое имя». Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, подпрыгнуть как зайчики и потянуть обе руки вверх.

Воспитатель: Вот я узнала, что в нашей группе мало детей с одинаковыми именами. Все вы разные, отличаетесь друг от друга? Давайте поиграем в еще одну интересную игру. Которая поможет мне вас запомнить получше. Игра «Мое любимое блюдо». Воспитатель говорит названия различных блюд, например, овсяная каша, картофельное пюре, котлеты и т. д. Я буду называть вам блюдо, продукт, и если вы его любите, то похлопайте в ладоши. Воспитатель, наряду с детьми, при упоминании предпочитаемого блюда, начинает хлопать в ладоши. Так дети узнают, что любит новый воспитатель.

Воспитатель: Как думаете, ребята, у вас дружная группа? А давайте это проверим. Игра «Расскажи о своем товарище». «Какой твой любимый цвет?», «Сколько тебе лет?» и т. д. Затем они должны рассказать про своего товарища перед всей группой детей. Если кому-то из детей не хватает пары, то он опрашивает воспитателя, а воспитатель – его.

Воспитатель: Вы большие молодцы, ведь рассказали о друг друге только хорошее. Вы и правда очень дружная группа. Теперь и я вам расскажу немного о себе. (Педагог рассказывает о себе детям вкратце, так же, как и они описывали друг друга. Так происходит двустороннее знакомство.)

Воспитатель: Игра «Кто Я?», «Какой Я?». Нужно охарактеризовать себя тремя словами, ответить на вопрос: «Кто я?». Например, я дочка, внучка, девочка. На вопрос: «Какой я?» ответить можно: «Я добрая, люблю маму и папу, играю в куклы». (Воспитатель спрашивает каждого ребенка.) Хорошо, а теперь я отвечу на эти вопросы. Дети садятся на ковре в круг.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились. Надеюсь, что я буду узнавать о вас всё больше и больше. Думаю, мы с вами подружимся. Вы ребята молодцы! Очень дружная группа. Каждому из вас я хочу подарить небольшой подарок. Воздушный шарик и конфетку.

Дети: Да!