Тема: «Организация коллективного труда по уходу за растениями»
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правильном приеме по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать знания детей о растениях, особенностях их роста и развития, а также способах ухода за ними.
- Формировать у детей умения трудиться в небольшом коллективе.
- Учить оценивать общий труд и свою долю участия в нем.
- Совершенствовать трудовые навыки по уходу за комнатными растениями.
Развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать любознательность, сообразительность, познавательные способности.
Воспитательные:
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство взаимопомощи и дружелюбие.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и заботу о живом.
Словарная работа (обогащение, активизация): пульверизатор, рыхлить, опрыскивать.
Предварительная работа: Знакомство с правилами совместной работы. Беседы о труде: «Маленькое дело лучше большого безделья», «Наведем порядок в доме». Чтение пословиц и поговорок о труде. Беседа «Комнатные растения». Рассматривание иллюстраций комнатных растений.
Материалы и оборудование: губки, салфетки, лейки, пульверизаторы, тазики, тряпочки и фартуки по количеству детей, палочки для рыхления земли, комнатные растения (фиалки, традесканция, бегония и т.д.), куклы Айболит и Бармалей.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня в гости к нам пришел добрый доктор Айболит. А с ним Бармалей. Но у Бармалея не очень здоровый вид. Пока они добирались к нам из Африки, он простыл.
Воспитатель: Как ты себя чувствуешь, Бармалей?
Воспитатель: Он чихает и говорит, что простудился. Доктор Айболит хотел полечить Бармалея, но тот убегает.
Воспитатель и дети пытаются объяснить Бармалею, что больные должны лечиться дома и не разносить инфекцию и микробов. Воспитатель показывает, как микробы могут разлететься по группе при чихании больного (на примере пульверизатора), и предлагает Бармалею пойти домой и лечиться, а ребятам подумать о том, что можно сделать. Бармалей уходит, но обещает прийти, когда выздоровеет.
2. Основная часть
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде. Без труда не вынесешь и рыбку из пруда. Трудиться — всегда пригодится. Красна изба углами, а человек умением. Любишь кататься — люби и саночки возить. Труд кормит, а лень портит. И т.д.
Воспитатель: А теперь давайте распределим, кто что будет делать. Для этого воспользуемся считалочкой. (Можно детей разделить на звенья или подгруппы и с помощью считалки выбрать организаторов работы). Давайте обсудим, кто и как будет работать, и подготовим все необходимое.
Воспитатель: Кто из вас, ребята, знает, как последовательно ухаживать за растениями? Кто мне поможет принести все необходимое для работы?
Перед началом работы дети вспоминают основные правила труда, которые помогут быстро и качественно справиться с работой:
- Нельзя отвлекать от работы.
- Любое задание выполнять аккуратно и доводить начатое дело до конца.
- Помогать своему товарищу, если он не справляется с работой, советом или делом.
- Аккуратно обращаться с водой и цветами.
- Кто закончит работу быстрее всех, надо помочь тем, у кого еще не окончена работа.
- Принимать помощь с благодарностью.
- После работы необходимо убрать свое рабочее место.
Воспитатель по очереди подходит к звеньям, наблюдает, помогает советом, напоминает о способах работы, иногда показывает способ действия. В случае необходимости перераспределяет трудовые обязанности.
3. Заключительная часть
Воспитатель предлагает закончить работу и приступить к уборке инвентаря. Помогает найти место для оборудования, сложить его аккуратно.
По окончании работы педагог вместе с детьми анализирует и оценивает результат.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, очень хорошо сегодня потрудились, работали дружно, помогали друг другу. Цветы от правильного ухода порадуют всех красивой зеленью и цветами. Не зря в народе говорят: «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось». «Где дружба прочна, там хорошо идут дела». «Уменье и труд все перетрут». Бармалей всех вас благодарит за добрые советы и помощь и в скором времени придет к вам в гости.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.