Тема: Священные сооружения.
Цель: Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.
Задачи:
- сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий (церковь, синагога, ступа, пагода, мечеть);
- научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям;
- воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры;
- развивать речь, логическое мышление обучающихся;
- способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Закрепление пройденного.
Основные термины и понятия: синагога, церковь, мечеть, минарет, ступа, пагода, алтарь, икона, фреска.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом, заполнение таблицы, работа в группах, работа с источниками информации.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, выставка рисунков, иллюстраций по теме.
Планируемые результаты:
Личностные:
- сформировать культуру поведения внутри религиозных сооружений;
- воспитание толерантного отношения к разным религиям.
Метапредметные:
- развивать навыки анализа и восприятия информации, описания, решения проблемной задачи, выявление особенностей храмов различных религиозных культур.
Предметные:
- сформировать представления о священных сооружениях мировых религий, выяснить, для чего нужны священные сооружения, каковы виды сооружений и их особенности.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.
Ход урока
1. Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Прозвенел уже звонок, ты готов начать урок? Настроение на 5, значит можно начинать! Я желаю вам хорошего настроения. Садитесь.
2. Актуализация знаний
УЧИТЕЛЬ: На прошлых уроках мы с вами говорили о том, как возникла религия, какие бывают религии и кто является основоположником тех или иных религий.
- Назовите, что такое религия?
- Что такое культура?
УЧЕНИК: Культура — это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории (материальная и духовная культура).
УЧЕНИК: Религия — это вера людей в сверхъестественное, в душу, в жизнь после смерти. Религия – это явление в жизни людей, которое включает в себя: веру, поведение в повседневной жизни, участие в религиозных ритуалах.
УЧИТЕЛЬ: Какие мировые религии вы знаете?
3. Работа с таблицей №1. Показ презентации.
УЧИТЕЛЬ: Что объединяет людей всех религиозных культур?
УЧЕНИК: Объединяет людей всех религиозных культур потребность обращения к Богу через молитву.
УЧИТЕЛЬ: По рядам. По плану заполняют таблицу. Что нам дано в таблице? Чего не хватает, впишите.
- Место зарождения
- Время
- Основатель.
- Верующие.
- Священные писания
Впишите название мировой религиозной культуры и подумайте, чего ещё на ваш взгляд в таблице не хватает? Впишите.
Вы знаете, где люди совершают молитву?
- Что такое молитва? (Молитва – это обращение верующего к Богу)
- Что такое намаз? (Намаз или Салят – это обязательная ежедневная пятикратная молитва у мусульман)
- Что такое мантра? (Настрой сознания человека)
- Какие Священные предметы разных религий вам известны? (Священные книги, менора, крест, икона, …)
- Какие существуют традиции разных религий? (ритуалы, обряды, чтение священных книг, молитв, посещение священных сооружений)
- Кем является человек в мировых религиях?
УЧИТЕЛЬ: Мы видим, что иудеи, христиане и мусульмане считают человека Божьим творением. Это налагает на человека большую ответственность перед Богом, ведь в Библии сказано, что человеку отдаётся во владение земля и все, кто её населяет, а в Коране — что человек возвышается даже над ангелами.
«И не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, не знаем, как и рассказать об этом» (из «Повести временных лет»).
Как вы считаете, если в разных религиях есть священные книги, хранители преданий, таинства, молитвы, то должны ли существовать места для ритуальных действий?
УЧЕНИК: Как они будут называться? (Священные сооружения)
4. Постановка и формулирование проблемы
УЧИТЕЛЬ: Сейчас я загадаю вам загадку. Скажите, что это? На горе стоит свеча, в ней молитва горяча. (Это храм, церковь). Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
УЧЕНИК: О священных сооружениях.
5. Сформулировать тему урока.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы продолжим тему «Священные сооружения». Что называют священным сооружением?
УЧЕНИК: Священное сооружение — сооружение, связанное с религиозным культом, относящимся к богослужению.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня постараемся ответить, для чего нужны священные сооружения. Священные сооружения могут быть разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них всегда одно – совместное участие в ритуалах.
- история появления сооружений;
- название сооружений;
- особенности строения (внутренние и внешние);
- особенности в одежде и поведении людей в священных сооружениях.
Презентация по теме. Доклады детей. Слайды на экране.
УЧЕНИК: Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и для этих целей они сооружали определённые строения. Остатки некоторых из них дошли до наших дней (Стоунхендж, «стоун» по-английски камень).
УЧЕНИК: Священные здания иудаизма. В середине 10 века до н.э. был построен Иерусалимский храм. Он стал центром религиозной жизни еврейского народа. В храме находились священные предметы. Но враги захватили Иерусалим и разрушали Храм. Его смогли восстановить только через 70 лет. Однако и этот храм был разрушен. Уцелела лишь часть стены. Теперь она считается святыней и называется стеной плача, так как паломники оплакивают разрушенный Храм. Храм единого Бога может быть только один, и верят, что он когда-нибудь будет восстановлен. А пока верующие молятся в специальных сооружениях – синагогах. Во внутреннем устройстве синагоги есть обязательные элементы – арон кодеш (шкаф для хранения Торы), менора (светильник).
УЧИТЕЛЬ: О каком Священном сооружении вы узнали? Какой культуре религиозной принадлежит. Занесите в таблицу.
УЧЕНИК: Священные здания христианства. Первые христиане не строили специальных храмов, они собирались в жилых домах. Во времена преследования христиане были вынуждены скрываться, поэтому они собирались на молитвы в катакомбах. А позднее появились церкви. Они разные, но у них есть общие черты: здание храма венчает купол с установленным на нём крестом. Форма купола символизирует пламя горящей свечи. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают ответ на просьбы. Стены храма расписаны фресками. Самое священное место в храме – алтарь. Часто алтарь отделён от остальной части храма преградой — иконостасом. В центре иконостаса находятся Царские врата.
УЧИТЕЛЬ: Как называют такие сооружения и к какой религии относятся? Заполняем таблицу.
УЧЕНИК: Священное сооружение в исламской культуре называется мечеть. Купол мечети имеет полукруглую форму и увенчан полумесяцем. В мечети есть торжественно украшенный вход — портал. Внутри мечети нет изображений живых существ, стены украшены лишь специальными надписями и орнаментами. Около мечети возносятся специальные башни – минареты, с которых верующих призывают на молитву. В мечеть входят без обуви, пол застлан коврами. Женщины не молятся рядом с мужчинами.
УЧИТЕЛЬ: Кому принадлежат священные сооружения мечети? (мусульманам) Заполняем таблицу.
УЧЕНИК: Буддийские священные сооружения. Тело Будды было сожжено на погребальном костре, а его прах ученики поместили в специальные сооружения – ступы. По легенде Будда постелил на землю плащ и перевернул на него круглую чашу. Называется такое сооружение «ступа», что значит погребальный холм. Внутри ступы нет пространства, в неё нельзя войти. Наверху купола ступы установлена небольшая надстройка «дворец богов» для хранения реликвий буддийской религии. И ещё одна отличительная особенность ступы — шпиль, устремлённый в небо. Позже стали строить и другие сооружения – пагоды. Буддийский храм внутри имеет форму большого прямоугольного зала. С потолка свешиваются разноцветные ленты, шёлковые платки и фонари разной формы и цвета. При входе в храм люди снимают головной убор.
УЧИТЕЛЬ: О каких священных сооружениях шла речь? (Буддийских сооруж.) Заполни таблицу.
УЧИТЕЛЬ: Что общего у священных сооружений религий мира?
УЧЕНИК: Это особо святые места, в которых люди общаются с Богом.
УЧИТЕЛЬ: Чем они отличаются друг от друга?
УЧЕНИК: Историей возникновения, названием, правилами построения, убранства и поведении. Они традиционны для каждой религии.
УЧИТЕЛЬ: Как вы считаете: можно считать Священные сооружения культурным наследием? Любая религия учит добру, и каждая ставит целью спасение души человека.
Физминутка
В Храме мы – в гостях у Бога. Всюду свечи, много-много. Мы на цыпочки пристанем, чтоб свечу поставить.
УЧИТЕЛЬ: Как вы считаете, может человек, принадлежащий одной религиозной культуры, посещать другие Священные сооружения, принадлежащие другой религиозной культуре?
Презентация учителя из личного опыта посещения разных религиозных сооружений.
Подведение итогов.
Д.з. Узнать о религиозных Священных сооружениях Московской области.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.