Для детей подготовительной группы «Радуга» (6-7 лет)
Муз. рук. МАДОУ №53 Несмиянова О.В.
Технология: Технология развития дошкольников в процессе музыкально-ритмических движений (А.И. Буренина).
Программное содержание:
- совершенствовать навыки и умения детей в выполнении изученных танцевальных композиций;
- развивать творчество, инициативу, самостоятельность в выполнении заданий;
- воспитывать любовь к музыке и танцам, умение самореализовываться.
Образовательные области:
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Методы: репродуктивный.
Предварительная работа: знакомство с ритмическими композициями «Чебурашка» (муз. В. Шаинского), «Кукляндия» (муз. П. Овсянникова), «Птичка польку танцевала» (муз. А. Рыбникова); разучивание хоровода «Земелюшка-чернозём» (рус. нар. мелодия).
Оборудование: бутафорская берёзка, ложки, волшебная палочка, платочки; игрушки – Чебурашка, птичка.
Ход занятия.
Под музыку «Марш» Т. Ломовой дети энергичным шагом входят в зал. Идут по кругу, затем перестраиваются врассыпную.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!» М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз.
Хлоп-хлоп-хлоп! 3 хлопка в ладоши.
Здравствуйте, ножки! «Пружинка».
Топ, топ, топ! Топают ногами.
Здравствуйте, щечки! Гладят ладонями щёки.
Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щечки! Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! Трижды слегка ударяют кулачками по щекам.
Здравствуйте, губки! Качают головой вправо-влево.
Чмок, чмок, чмок! 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! Качают головой вправо-влево.
Щёлк, щёлк, щёлк! 3 раза щёлкают зубами.
Здравствуй, мой носик! Гладят нос ладонью.
Бип, бип, бип! 3 раза нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! Протягивают руки вперед, ладонями вверх.
Привет! Приветственно машут рукой над головой.
Звучит музыка А. Филиппенко «Сапожки». Дети двигаются по кругу поскоками, затем боковым галопом в одну и другую стороны, останавливаются и прохлопывают, протопывают и прощёлкивают ритмический рисунок.
Муз. рук.: Дайте детству наиграться
Вдоволь, досыта, не вкратце,
Дайте дождиком умыться,
Дайте, как цветку открыться.
Русская народная песня-игра «Шел козел по лесу» («Шла коза по лесу»).
Дети в кругу держатся за руки. В центре водящий – «козел» («коза»). Все идут по кругу и поют.
Шел козёл по лесу, «Козёл» идёт противоходом внутри круга.
По лесу, по лесу,
Нашёл себе принцессу,
Принцессу, принцессу. Хоровод останавливается. «Козёл» выводит в середину круга девочку.
Давай с тобой попрыгаем, Все дети выполняют «пружинку»,
Попрыгаем, попрыгаем, а «Козёл» и «Принцесса» выполняют движения,
Ножками подрыгаем, о которых поётся в песне.
Подрыгаем, подрыгаем,
Ручками похлопаем,
Похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем,
Потопаем, потопаем,
Хвостиком помашем,
Помашем, помашем,
А потом попляшем,
Попляшем, попляшем!
Ребёнок: Душу детскую щадите,
Пуще глаза берегите,
Зря за шалость не корите,
Ни родитель, ни учитель.
Дайте детству наиграться,
Насмеяться, наскакаться.
З. Баева.
Муз. рук.: Теперь приглашаю вас, мои хорошие, отправиться в удивительную страну детства, где сбываются все мечты, где чудеса ожидают нас на каждом шагу.
Скорей собирайтесь на утренний поезд,
Давно ожидают нас травы по пояс.
Скорее спешите в леса и поля,
Пока самоцветами блещет земля.
Разминка со звучащими жестами (нечетные ритмы: 3,5,7).
Под музыку «Звёздная полька» (Австрия) исполняется ритмический танец «Паровоз».
1-4 такты – «пружинка». Руки согнуты в локтях – изображают движение колёс.
5-8 такты – ходьба на месте, руки на поясе.
9-12 такты – повторение движений 1-4 тактов.
13-16 такты – повторение движений 5-8 тактов.
17-24 такты – ходьба на месте без отрыва пальцев от пола, поочередно опускаются правая и левая пятки. Правая рука вытянута вперед, левая согнута в локте. Руки поочередно меняют положение.
25-30 такты – ноги стоят в 4 позиции. Корпус поворачивается вправо и влево. Руки исполняют движение «моторчик».
Муз. рук.: Вот и приехали мы в волшебную страну детства. А теперь повернись и в волшебников превратись.
Дети поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза и под вступление к «Вальсу цветов» П. Чайковского «колдуют».
Исполняется творческий этюд «Слепой волшебник».
В это время муз. рук. выставляет на середину зала бутафорскую берёзку, под ней корзинка с ложками. Музыка смолкает.
Муз. рук.: Раз, два, три, повернись,
Волшебству удивись.
Исполняется хоровод «Земелюшка-чернозём» рус. нар. мелодия.
Муз. рук.: А под берёзкой не только травонька, но и ещё что-то (снимает накидку с корзинки). Ой, а здесь ложки! Наверное, берёзка хочет, чтобы вы на них поиграли.
Звонкие, резные, ложки расписные,
От зари и до зари веселятся ложкари.
Звучит «Кадриль» (рус. нар. мелодия). Дети подыгрывают на ложках.
Звучит пение птиц (кассета «Голоса природы»). Появляется Птичка-игрушка.
Муз. рук.: Вот и птичка прилетела проведать берёзку и потанцевать с нами.
Исполняется композиция «Птичка польку танцевала», муз. А. Рыбникова.
Муз. рук.: Как хорошо играть у берёзки, уходить совсем не хочется. Сыграем ещё в одну игру? (Ответы детей.)
Исполняется старинная европейская игровая песня «Мани-мо» (передача хлопка по кругу).
Мани-мани-мо,
Мани-мани-мани-мо,
Мани-мани-мани-мо,
Мани-мани-мо.
О-сепо-сепо-сепо-сепо,
Сепо-сепо-сепо-сепо,
Сепо-сепо-сепо-сепо,
Сеп-хип-хоп!
Описание игры. Хлопок передаётся по кругу на каждую долю под пение. На последнюю долю ребёнок должен отдёрнуть руку, чтоб не быть зёвой. Выбывший берёт инструмент и аккомпанирует в кругу.
Муз. рук.: Ну что ж, пора прощаться с берёзкой. Нас ждут впереди новые встречи.
Дети поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза и под вступление к «Вальсу цветов» П. Чайковского «колдуют».
Исполняется творческий этюд «Слепой волшебник».
В это время муз. рук. убирает берёзку и сажает на стул игрушку Чебурашку.
Ребёнок: Уши крупные, как блюдца,
Но нельзя не улыбаться:
Нос, как чёрная букашка –
Поиграем, Чебурашка?
Исполняется ритмическая композиция «Чебурашка», муз. В. Шаинского.
Ребёнок: Есть друзья у воробья,
Есть у черепашки,
Есть хорошие друзья
Даже у букашки.
Муз. рук.: Самое большое чудо на земле – это дружба.
Исполняется песня «С нами друг», муз. Г. Струве.
Ребёнок: Здесь верят волшебству,
Здесь дружат с чудесами,
Все сказки наяву
Приходят в гости сами.
Исполняется танцевальная композиция «Кукляндия», муз. П. Овсянникова.
Муз. рук.: Здесь тучи не видны,
Здесь от улыбок тесно.
Под парусом любви
Плывёт планета детства.
П. Синявский.
Муз. рук.: Вот и побывали мы в волшебной стране детства, в которой живут дружба, любовь, красота и каждый миг совершаются чудеса.
Попевка «До свидания».
Под музыку «Марш» Т. Ломовой дети энергичным шагом выходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.