Технологическая карта индивидуального коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога Ивановой Елены Николаевны ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения»

Дата: 9 сентября 2021 г.

Время: 9ч.45мин

Ответственный: Иванова Е.Н.

Возраст обучающегося: 8 лет

Тема занятия: Развитие познавательных психических процессов

Цель занятия: Создание условий для развития познавательной сферы обучающегося

Задачи занятия:

  1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, речь обучающегося.
  2. Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление.
  3. Продолжать формировать элементы самоконтроля.

Форма организации: Индивидуально

Оборудование:

  • Дидактическое пособие «Волшебный комодик»;
  • Дидактическое пособие «Шнуровка»;
  • Тактильные коврики и дорожки;
  • Массажный мячик;
  • Цветные карандаши;
  • Бланки с заданиями.

Организационная структура занятия

Этап 1. Организационный момент

Задачи этапа: Привлечь внимание обучающегося к процессу занятия, настроить на предстоящую деятельность.

Время: 5 мин

Методы, приемы, формы взаимодействия: Разминка (речевая, двигательная).

Деятельность педагога: «С Добрым утором! Начат день. Первым делом гоним лень. На занятии не зевать, думать и запоминать!» - Здравствуй, Арсений. - Сегодня мы с тобой поиграем и выполним задания, которые помогут тебе в учебе. - Ты любишь путешествовать? - Тогда я предлагаю отправиться в путешествие на поезде. - Поехали? «Через дождь, жару и вьюгу ездит поезд наш по кругу. И его на всей планете знают взрослые и дети, потому что он везет к новым знаниям - вперед!» (Движение выполняются по тактильным дорожкам).

Деятельность обучающегося: Ребенок выполняет ритуал приветствия. Включается в работу на занятии.

Планируемый результат: Установление эмоционального контакта с ребенком.

Этап 2. Коррекционный

Задачи этапа: Развитие и коррекция познавательной сферы ребенка.

Время: 20 мин

Методы, приемы, формы взаимодействия: Упражнения по развитию общей и мелкой моторики. Игры и упражнения на развитие познавательных психических процессов.

Деятельность педагога: - Итак, первая остановка. - Прочитай, как она называется? - Как ты понимаешь слово внимание? Задание «Найди закономерность и продолжи ряд» - Посмотри внимательно на 1 задание и найди закономерность. Продолжи ряд, используя цветные карандаши. Затем приступай к следующим 3 заданиям. - Отличное выполнение. Нет ошибок. Развивающее дидактическое пособие «Волшебный комодик» - Предлагаю заполнить планшет фигурами и запомнить их расположение и цвета. - А теперь закрой глаза, и я поменяю две фигуры местами. - Открой глаза и определи, какие фигуры не на своих местах? - Верно! - Давай попробуем выполнить еще раз? - Отлично! - У меня для тебя новое задание. - Посмотри внимательно на картинку. - Узнаешь знакомые фигуры? - Верно, они из волшебного комодика. - Задание на отдельном листочке, где ты будешь двигаться по стрелкам и находить фигуру, чтобы разместить в пустом квадрате. - Приступай! - Отлично! Теперь следующее задание найти по стрелочкам. - Отлично! С заданиями ты справился. - Отправляемся дальше, поехали! - Предлагаю повторять вместе со мной слова «Поезд» (Двигаемся по тактильным дорожкам). - Мне кажется, что на полянке притаился хомячок. Физкультминутка «Хомка-Хомка хомячок» - Следующая остановка. - Прочитай, как она называется? - Что такое память? Дидактическое пособие «Шнуровка» - Посмотри внимательно и запомни последовательность фигур на плашке. - Образец я уберу, а ты выполнишь шнуровку по памяти. - Давай сравним с образцом? - Все совпало. Отлично! Игра с мячом «Скажи наоборот» - Я брошу тебе мяч и произнесу фразу «Улица широкая», а ты вернешь мне мяч с противоположным названием улицы. - Молодец! Ты справился с заданием. - Отправляемся в путешествие дальше. ( Движение по тактильным дорожкам со словами «Поезд»). - Посмотри и прочитай название следующей станции. - Верно, это мышление! - Как ты понимаешь это слово? Задание на готовом бланке «Подбери близкие по смыслу слова и соедини одной линией» - Прочитай слова первого и второго столбика. - Найди близкие по смыслу слова и соедини их линией. - Давай проверим! - Прочитай пары слов. - Отлично! - Задание выполнено верно. Задание на готовом бланке «Исключение понятий» - Внимательно читай ряд слов и зачеркивай одно лишнее. - Остальные объединяй в группу и называй ее. - Давай проверим! - Все 10 номеров выполнено, верно. - Отличный результат!

Деятельность обучающегося: Ребенок читает название станции и объясняет данное понятие. Ребенок внимательно рассматривает изображение фигур на бланке с заданием и продолжает ряд в соответствии с закономерностью расположения. Выполняет 4 задания на бланке. Ребенок выкладывает фигуры-вкладыши на плашку. Старается запомнить их расположение. Закрывает глаза. Происходит смена расположения фигур на плашке. Ребенок называет фигуры, которые поменяли местами. Рассматривает картинку с изображением фигур из «Волшебного комодика». Начинает двигаться по стрелочкам, чтобы найти фигуру и выложить ее в пустую клеточку на бланке с заданием. Таких заданий ребенок выполняет 2. Со словами «Поезд» ребенок двигается по сенсорным дорожкам к следующей станции. Выполняет совместно с педагогом имитирующие движения к содержанию физкультминутки. Продолжает движение под слова «Поезд» по сенсорным дорожкам. Читает название станции. Объясняет, как понимает данное определение. Ребенок внимательно рассматривает последовательность расположения фигур на плашке и запоминает. Нанизывает фигуры на шнурок по памяти. После выполнения, сравнивает с образцом. Ребенок ловит мяч и возвращает с противоположным понятием. Продолжает движение под слова «Поезд» по сенсорным дорожкам. Читает название станции. Объясняет, как понимает данное определение. Ребенок внимательно читает слова первого и второго столбика. Подбирает для каждого слова свою пару и соединяет одной линией. Ребенок читает ряд слов под цифрами. Их 10. Исключает и зачеркивает одно, которое ко всем остальным не подходит. Читает вслух и проверяет.

Планируемый результат: Развитие внимания, наблюдательности, восприятия цвета, логического мышления. Развитие мелкой моторики, внимательности, усидчивости.

Этап 3. Завершающий

Задачи этапа: Подвести итог, выявить удовлетворенность работой.

Время: 5 мин

Методы, приемы, формы взаимодействия: Рефлексия.

Деятельность педагога: - Наше путешествие подошло к завершению. - Какая станция тебе больше всего понравилась? - Какое задание вызвало у тебя затруднение? - Я думаю, что ты хорошо справился со всеми заданиями. - Я хочу подарить тебе этот умный смайлик и сказать тебе спасибо за твою работу на занятии. - Как ты думаешь, какая будет следующая остановка? - Верно, урок математики в классе. - Поехали? Если ты запомнил слова, говори их вместе со мной.

Деятельность обучающегося: Называет все станции, на которых были остановки. Объясняет, какие задания были сложные, а какие легкие. Получает умный смайлик за хорошую работу на занятии. Отправляется по сенсорной дорожке до следующей станции «Урок математики».

Планируемый результат: Установление связи между целью деятельности и ее результатом.