Технологическая карта группового коррекционно-развивающего занятия

Педагог-психолог: Иванова Елена Николаевна

Учреждение: ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения»

Дата: 19 сентября 2021 г.

Время: 11:35

Ответственный: Иванова Е.Н.

Возраст обучающихся, количество участников: 9 лет; 6 человек

Тема занятия: Развитие познавательных психических процессов.

Цель занятия: Развитие когнитивного потенциала учащихся для повышения качества процесса усвоения учебного материала.

Задачи занятия:

  1. Развивать произвольное внимание.
  2. Совершенствовать зрительно-двигательную координацию.
  3. Развивать слуховую и оперативную память.
  4. Развивать мышление путем выполнения логических операций.

Форма организации: Групповая.

Оборудование: Тактильные коврики и дорожки; массажный мячик; игровые предметы по количеству детей; бланки с заданиями.

Организационная структура занятия

Этап 1. Организационный момент

Задачи этапа: Привлечь внимание обучающегося к процессу занятия, настроить на предстоящую деятельность.

Время: 5 мин.

Методы, приемы, формы взаимодействия: Приветствие. Установление контакта.

Деятельность педагога: Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня мы будем выполнять интересные задания, но об этом чуть позже. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Я рада снова видеть тебя». Мы с этими словами через прикосновение ладошками поприветствуем друг друга. Предлагаю сесть удобно, ножки разместить на тактильных ковриках. А теперь выполним гимнастику для ума.

Упражнение «Ухо-нос»: Правая рука касается мочки противоположного руке уха, а левая касается кончика носа. Хлопок. А теперь наоборот. Левая рука касается противоположного руке уха, а правая — до кончика носа. Попробуем быстрее! Отлично!

Упражнение «Ленивые восьмерки»: Рисовать следует вытянутой вперед рукой, слегка согнутой в локте. Указательный палец вытянут, остальные сложены в кулак. Направление движения – всегда вверх. Сначала пробуем «нарисовать» одной рукой 3 раза, затем – второй. Отлично!

Деятельность обучающихся: Здороваются. Ладошками и со словами приветствуют друг друга. Удобно располагаются и внимательно слушают инструкцию к выполнению кинезиологических упражнений. Выполнение упражнения. Внимательно слушают инструкцию. Выполняют упражнение.

Планируемый результат: Вызвать положительный эмоциональный настрой. Привлечь интерес детей к предстоящей деятельности на занятии.

2 этап. Коррекционный

Время: 15 мин.

Методы, приемы, формы взаимодействия: Наглядные: демонстрация действий. Словесные: разъяснения, вопросы, словесная оценка результатов, анализ. Практические, игровые: упражнения, дидактические игры.

Деятельность педагога: Задание с тактильным мячом «А что есть у человека?»: Встанем на тактильный коврик и возвращаем мяч с определением «А у человека есть …..». 1. У птицы крыло, а у человека.. 2. У зверя лапа, а у человека…. 3. У конфет фантик, а у человека… 4. У льва пасть, а у человека… 5. У машины мотор, а у человека… 6. У лисы нора, а у человека… Молодцы!

Задание «Назови одним словом и подбери к одному четыре»: Получите каждый по карточке. На одной стороне карточки прописаны 4 слова. Начнем с этого задания. Каждый по очереди читает и называет одно обобщенное слово. А теперь на обратной стороне читаем одно слово, и подбирает к нему четыре близких к данному. Молодцы!

Упражнение «Передай фигуру соседу» (стоя): Всем взять фигуру в правую руку. Передаем по кругу влево-соседу. Когда моя фигура вернется ко мне, упражнение остановится. Возьмите фигуру в левую руку. Передаем по кругу вправо-соседу. Действуем одновременно. Отлично!

Задание «Рассказ с нелепицами»: Предлагаю побыть редакторами рассказа. Необходимо внимательно слушать и следить за моей речью. Если услышите какую-нибудь путаницу, или то, чего не может быть – хлопните в ладоши. Поднимите руку и исправьте мою ошибку. Отлично, заметили все неточности.

Упражнение «Повтори за мной»: Тот, кто встанет на синий коврик, показывает для всех одно движение, а мы все вместе его должны повторить. Движение должно быть простым и понятным.

Задание «Убери лишнее слово»: Передаем мяч по кругу и внимательно слушаем слова для каждого. Называем одно лишнее и объясняем почему? Молодцы!

Деятельность обучающихся: Дети по очереди находят вариант ответа на задание и возвращают мяч с ответом. Если ребенок не знает ответ, то ему помогают остальные. Дети выбирают по одной карточке. Внимательно читают четыре слова и называют одно обобщающее слово. Переворачивают карточку на другую сторону. Читают одно слово и называют четыре близкие к данному понятию. Дети стоят на индивидуальном тактильном коврике. Каждый получают по одной фигуру. Берет ее в правую руку. Со словами «В левую — соседу» передают одновременно фигуры по кругу. Когда фигура психолога вернется к нему, начинаем передавать в другую сторону. Дети сидят на стульчиках. Внимательно слушают рассказ с нелепицами. Хлопают в ладоши если слышат путаницу событий или то, чего не может быть. Поднимают руку и отвечают, исправляя неправильный вариант. Встают на тактильные коврики. По инструкции к упражнению, каждый на синем коврике показывает одно движение для всех. Остальные повторяют точно. Сидя на стульчиках, передают мяч соседу. Внимательно слушают ряд слов и называют одно лишнее.

Планируемый результат: Развитие и совершенствование произвольного внимания, зрительно-двигательной координации, памяти и мышления.

3 этап. Завершающий

Время: 5 мин.

Методы, приемы, формы взаимодействия: Рефлексия.

Деятельность педагога: Предлагаю всем встать в круг. Как много интересных заданий мы сегодня с вами выполнили. Как вы думаете, вам все удалось? Какие упражнения или задания были для вас сложными? Что вам особенно запомнилось? Чему мы сегодня научились на занятии? Я приготовила для вас умные смайлики. Вы все были активные и внимательные. Спасибо всем ребятам за занятие!

Деятельность обучающихся: Делятся впечатлениями о занятии. Анализируют выполненные задания. Вспоминают сложности, с которыми столкнулись. Делают выводы о проделанной работе. Получают умные смайлики за активность на занятии.

Планируемый результат: Умение отражать в речи впечатление, познавательные чувства, сделанные выводы.