Классный час "Когда лень, всё идёт через пень"

Цель: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными; развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.

  1. Запись пословиц:
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
  • У лентяя Федорки всегда отговорки.
  • У лентяйки Дарьи каждый день аварии.
  • Бездельник что бесплодное дерево.
  1. Кроссворд.

Ход мероприятия

Я предлагаю вам, работая в парах, разгадать ребус и узнать, о чем пойдет речь на классном часе.

2 4 3 1 е ь н л

- Сформулируйте тему классного часа.

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы сегодня?

- Какие слова будут звучать чаще всего сегодня на классном часе?

- Верно, мы сегодня поговорим о лени. А начнем наш разговор с небольшой сценки, которую приготовили нам ребята.

Лодырь: Дайте средство нам от лени, от могу но не хочу

Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров, есть микстура от чиханья, проглотил — и будь здоров. Есть микстура от мигрени, а лекарства нет от лени.

Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели, чтобы все лентяи с детства принимать его могли. Появись лекарство это, я купил бы два пакета.

Лодырь: Нет, не два, а целых три, нужно что ни говори.

Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, того не надо по утрам будить по десять раз. И он не станет говорить, что лень ему вставать, зарядку делать, руки мыть и застилать кровать. Успеет он одеться в срок, умыться и поесть, и раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

Ребята, как вы думаете, лентяй и лодырь — это одно и то же явление?

- Нарисуйте словесный портрет лентяя.

(Ребята рисуют словесные портреты ленивых людей, характеризуют их.)

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б. Заходера «Петя мечтает».

Если б мыло приходило по утрам ко мне в кровать и само меня бы мыло, хорошо бы это было! Если б книжки и тетрадки научились быть в порядке, знали все свои места — вот была бы красота! Вот бы жизнь тогда настала! Знай, гуляй, да отдыхай! Тут и мама б перестала, говорить, что я лентяй!

- Как вы думаете, перестала бы мама говорить, что Петя лентяй? (дети высказывают свои предположения.)

- Что нужно Пете в себе изменить, чтобы его не называли лентяем?

- А теперь послушайте сказку В. Сухомлинского «Лентяй и солнце»

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ

- Солнышко, передвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда лентяю захочется?

Лентяй рассердился и закричал:

- Значит, ты не хочешь передвинуться?

- Не хочу, — отвечало Солнце.

- Ах так?! — сказал Лентяй. — Тогда я назло тебе буду лежать здесь!

Обсуждение

- Что случится с лентяем, если он будет лежать на солнышке?

- Кого лентяй накажет?

- Посмотрите на доску и скажи, какая пословица больше всего подходит к данной сказке? (дети читают пословицы с доски, выбирают подходящую.)

  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
  • У лентяя Федорки всегда отговорки.
  • У лентяйки Дарьи каждый день аварии.

В нашем классе объявляется конкурс «Попробуй стать мудрецом» (сочини свою пословицу о лени)

- А вы знаете, кто такой мудрец? Мудрец — человек, обладающий высшим знанием, мыслитель.

Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и веселыми. Немного подвигаемся.

  1. Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (душ.)
  2. Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря? (двойка.)
  3. Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон.)
  4. Какая главная черта характера лентяя? (Лень.)
  5. Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта.)

Работа в группах

- Какие советы можно дать лентяям? (Воспитывать силу воли, стараться соблюдать режим дня и т. п.)

  1. Всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг: цыпленка надо напоить, котенка надо накормить, и посуду, и посуду, и посуду перемыть.
  2. Всегда найдется дело для умелых рук. Если хорошенько посмотреть вокруг: и картинки рисовать. И грядку надо поливать, и куклу надо обшивать, и картинки, и картинки,
  3. Всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг, а тот, кто дело не найдет, пускай скучает целый год и лентяем, и лентяем, и лентяем прослывет!

А сейчас я вам раздаю памятки. Памятка «Антилень»

Если долго ты в постели провалялся, если выучить уроки не успел, если маме помогать ты отказался, значит, ленью ты серьезно заболел. Ленью можно друг от друга заразиться, лень прилипчива, как клей или смола, и одно лекарство есть — трудиться, чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

Учитель: Какое же верное средство есть от лени?

Ученики: Надо трудиться каждый день.

Итог мероприятия

- Что полезного для себя вы сегодня узнали?

- Так как вы понимаете смысл пословицы «Когда лень, всё идёт через пень»?