Конспект занятия по экологии с детьми дошкольного возраста на тему: «Мой кролик - игрушка?» (наблюдение за кроликом)
Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.
Цель: расширение и уточнение знаний детей о признаках живого объекта.
Задачи:
- Формировать у детей представление о живых и неживых объектах.
- Упражнять детей в умении доказывать свое мнение, опираясь на схемы живого объекта.
- Совершенствовать навыки общения с животными.
- Развивать тактильные ощущения.
- Развивать наблюдательность и умение находить признаки живого.
- Воспитывать любознательность и интерес к живой природе.
Средства: игрушка - Буратино, живой кролик, игрушка-кролик, модели "живое", материал к дидактическим играм: "Узнай по запаху", "Что изменилось", "Узнай что звучит".
Способы: сюрпризный момент, вопросы, дидактические игры, подвижная игра: «Мы веселые ребята», художественное слово (загадка о кролике), проблемные ситуации, применение систематических групп и моделей функций органов живого.
Ход ООД:
Буратино: Здравствуйте, ребята, хотите посмотреть, что у меня есть? Тогда слушайте загадку: "Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку". - Кто это? (заяц)
Дети: Это заяц, потому что...
Буратино: Да, это заяц. А как называют зайца, который живет у человека в сарае? (достает из сумочки игрушку). У него есть глаза, уши... он живой.
Дети: Это кролик, потому что ...
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, прав Буратино?
Буратино: Да, это кролик. (достает из сумочки игрушку). У него есть глаза, уши... он живой.
Дети:
- Я считаю, что Буратино не прав, так как кролик не дышит, и т.д.
- Я думаю, что кролик не живой, потому что он не двигается, и т.д.
Воспитатель: Молодцы. Вы правы. Давайте познакомим его с нашим кроликом, сравним их и докажем ему, что он не прав.
(Дети садятся за стол, где в коробке находится живой кролик. Буратино опускает туда своего кролика.)
Воспитатель: Ребята, Буратино, посмотрите, что делает наш кролик? (нюхает) Как вы узнали, что он нюхает? (шевелит, водит носиком) А кролик у Буратино? (нет) Ребята, а люди могут чувствовать запахи? (да) Давайте проверим, поиграем в игру: "Определи по запаху". (играют)
Воспитатель: Чтобы не забыть, что живые могут нюхать, поставим картинку-модель обоняния.
Воспитатель: А сейчас проверим, видит ли кролик и как это узнать? (предложить пищу) А видит ли кролик у Буратино? (нет) А вы видите? (да) Давайте проверим, поиграем в игру "Что изменилось?" (играют)
Воспитатель: Чтобы не забыть, что все живое видит, поставим картинку-модель зрения.
Воспитатель: Ребята, мы угостили кролика (овощи, фрукты). Он увидел пищу и жует ее. Угостили водой - пьет, лакает. А кролик у Буратино ест, пьет? (нет, нет) А вы едите, пьете? Как вы это делаете? (жуем зубами, раскусываем пищу, переворачиваем ее языком).
Воспитатель: Чтобы не забыть, что все живые едят, поставим картинку-модель питания.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а наш кролик слышит или нет? (слышит, потому что когда мы хлопали в ладоши, он убегал). А кролик у Буратино? А вы слышите или нет? Давайте проверим, поиграем в игру "Узнай что звучит".
Воспитатель: Чтобы не забыть, что все живое слышит, поставим картинку-модель слуха.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, какой кролик дышит. Как это можно узнать? (положить к бокам кролика руки, посмотреть, раздуваются они при дыхании или нет?). А мы дышим? Давайте проверим (дети выполняют действия).
Воспитатель: Чтобы не забыть, что все живое дышит, поставим карточку - модель дыхания.
Воспитатель: А теперь проверим, двигаются ли кролики? (Наш кролик двигается - он передвигается от воды к яблочку, хлопали - прятался в угол и т.д. У Буратино кролик не двигается - где его положили, там он и лежит) А мы умеем двигаться? Предлагаю поиграть в подвижную игру "Мы веселые ребята".
Воспитатель: Чтобы не забыть, что все живое двигается, поставим картинку-модель движения.
Воспитатель: Дорогой Буратино, сейчас тебе дети еще (повторят) расскажут, как определить, живое это существо или игрушка.
Дети: 2-3 ребенка рассказывают (читают по моделям).
- Буратино, наш кролик - животное - живое существо - живой объект, так как он двигается, дышит, видит, слышит, растет, питается, размножается.
- 1-2 ребенка рассказывают, что у Буратино кролик - игрушка, так как он не ест, не двигается и т.д.
Воспитатель: Дорогой Буратино, ты теперь понял, что твой кролик игрушка, но ты не расстраивайся. Зато с игрушками можно играть и не бояться, что им будет больно.
Буратино: Спасибо вам, ребята. Я все понял. Вы все очень просто и доступно мне рассказали. Сейчас мне пора домой к папе Карло. До свидания. (уходит)
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень приятно, что вы помогли Буратино научиться различать игрушку и живой объект. А вам понравилось помогать другим? (3-5 ответов детей).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.