Цель: расширить представления учащихся о мире театра, создать условия для развития самостоятельной, творческой личности, способной к адаптации и самореализации в обществе.
Задачи:
- Дать начальные представления о некоторых театральных профессиях.
- Стимулировать интерес к театральному искусству.
- Объединить детей в творческом процессе, создав непринужденную, свободную атмосферу.
- Развивать театральные способности учащихся, их сообразительность и находчивость.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, фонограммы мелодий разных стилей, костюмы сказочных персонажей и людей театральных профессий, декорация школьной доски.
Предварительная подготовка: разработка конспекта, подготовка декораций и костюмов для персонажей, подборка музыкального сопровождения, проведение репетиций с учащимися.
Оформление: на доске — название игровой программы, декорация доски, музыкальное сопровождение программы.
Ход мероприятия:
Звучат три театральных звонка — сигнал к началу программы. Звучит голос. Звучат фанфары.
Ученик 1: Театра мир откроет нам свои кулисы, И мы увидим чудеса и сказки. Там Буратино, кот Базилио, Алиса Легко меняются герои, маски.
Ученик 2: Волшебный мир игры и приключений, Любой малыш здесь хочет побывать. Вдруг превратится в Золушку иль в принца, И всем свои таланты показать.
Ведущий: Добрый день, ребята! Как вы уже, наверное, догадались, речь сегодня пойдет о театре. Что же такое театр? Театр – это удивительное место, где поют и танцуют, показывают спектакли, рассказывают басни, стихи. Вы были в театре? Вам понравилось? (Ответы детей).
Ведущий: Театр – это сказка, театр – это чудо! А кто же тогда те волшебники, кто это чудо совершает? (Ответы детей).
Ведущий: Да, это люди театральных профессий, те, кто работает в театре. Сегодня вы узнаете о некоторых из них. За каждым спектаклем стоит огромный труд людей многих профессий. А с какой профессии начнем, вы сейчас узнаете.
Отгадайте загадку: Театральный он работник – Постановок «дирижёр», Управляющий спектаклем — Это, верно, (РЕЖИССЁР!)
Ученик 3: «Режиссер – главное лицо в театре, я выбираю пьесу для постановки спектакля, подбираю артистов, организую и провожу репетиции и всё, что происходит на сцене, происходит по замыслу режиссера.»
Ведущий: Чтобы поставить спектакль, необходим сценарий, который напишет сценарист.
Ведущий: Глядя на игру актера, можно подумать, что он и есть самый главный в театре, но чтобы спектакль представить зрителям, над его постановкой работает много людей разных профессий. Вот один из них: В театре работает, Одежду бережет. Он гладит и штопает, Блестки крепит, шьет. Актеру примеряет Пиджак например, Его профессия….(КОСТЮМЕР)
Ученик 4: В театре никак не обойтись без меня, я подбираю актерам костюмы для ролей, содержу их в порядке. Я — костюмер.
Ведущий: Работает в театре человек, который просто творит чудеса, кто это отгадайте: Рисует всегда, то мордашки, то лица. Палитра его – это разные лица. Он им помогает быстрей превратиться В злодея, в красавицу, в синюю птицу.(ГРИМЕР) Есть у мамы-мастерицы Тушь, румяна, пудра, клей. И меняет мама лица Исполнителям ролей. Из красотки Бабку-Ёжку Нужно сделать? Не вопрос! Мама помудрит немножко И кривой приладит нос.
Ученик 5: Я – гримёр! У меня очень творческая и интересная профессия. Я использую накладные усы, парики, носы, грим, я могу молодого человека превратить в старика, а пожилого человека в юношу или превратить человека в забавное животное.
Ведущий: Спектакль будет неинтересным и скучным если в нём не будет музыкального сопровождения, различных шумовых эффектов. Скажите, как называется профессия человека, который дополняет представление разными звуковыми эффектами, театральными шумами, подбирает музыку для спектакля? Чтоб прошло всё на «Ура!», Чтобы музыка была Очень нужен всем ребята (ЗВУКООПЕРАТОР)
С помощью различных шумов, музыки и правильного освещения можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь в космос, опуститься в морские глубины и так далее.
Ведущий: Чтоб смотрелось представленье интереснее, В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление: Дом, деревья и другие…(декорации)
Ученик: Я – декоратор. Я создаю необходимые для спектакля декорации, оформляю сцену, т.е. создаю обстановку, в которой происходит действие спектакля.
Ведущий: Послушайте следующую загадку и скажите о какой профессии идет речь. Он работает, играя(Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия … (АКТЕР)
Ведущий: Актер – исполнитель ролей в театре. Вместе с актёрами мы грустим и радуемся. Наблюдая за игрой актера из зрительного зала, нам, зрителям кажется, что это очень просто – быть актером, но на самом деле актерский труд не из лёгких и чтобы стать актером нужно много и долго учиться. И вот сейчас перед нами выступят артисты, правда, не настоящие, но очень талантливые. Ребята! Все читали русскую народную сказку «Репка?» Отлично. Смотрим эту сказку на новый лад. Спасибо сценаристу. Итак, мы начинаем.
Действие первое
Слышен крик петуха.
Сказочник: Есть в деревне поворот, рядом частный огород, Двор и домик небольшой – здесь живет старик с семьей. Были там и ты, и я – что же это за семья? Чтобы вам не маяться, расскажем, кто-чем занимается.
(появляется дед) Выход под музыку.
Сказочник: Дед — хозяин и работник, он столяр, он и плотник. Чтоб семью свою кормить, вздумал репку посадить. Быстро он берет лопатку и копает репке грядку.
Звучит песня «На зарядку становись!»
Дед (копает): У меня здоровье крепко — посажу сегодня репку. Будет Бабке чем заняться, чем без дела прохлаждаться. Да и Внучка будет знать, как работать, а не спать.
(дед уходит, появляется бабка)
Сказочник: Бабке же не хочется стараться – огородом заниматься! Любит Бабка поболтать, да под деревом поспать.
Выход бабки под музыку.
Бабка (жалуясь): Ох, и жизнь моя плохая, О другом совсем мечтаю: (мечтательно) Чтоб была в дому прислуга, Чтоб была душа-подруга, Чтоб наряды были модны. (жалобно) Никуда мои не годны! Что имею – ерунда! (вздыхает) Мечтам не сбыться никогда!
(Бабка уходит, появляется Внучка)
Сказочник: А вот и Внучка-модница – совсем не огородница!
Выход внучки под музыку.
Внучка: Чем работать в огороде, лучше съездить на природу. Там на солнце загореть, чтоб зимою не болеть.
(Внучка уходит. Появляются Жучка с Кошкой.)
Сказочник: Но это еще не вся семья. Есть еще Жучка с Кошкой – Поглядим на них немножко.
Выход Жучки под музыку.
Жучка: Я – Жучка, хвост колечком, Лежу я под крылечком. Люблю лежать на грядке, Люблю играть я в прятки.
Выход кошки под музыку
Кошка: Мы с подружкою вдвоем Очень весело живем. Вот погреюсь под окошком – И побегаем немножко.
(Жучка и Кошка лениво уходят).
Сказочник: Все ленятся, кроме Деда, Сидят да ждут скорей обеда. А от этого – не спорьте, Не прибавится здоровья.
(появляется Мышка)
Сказочник: Выход мышки под музыку. Вдруг выходит Мышка в спортивных штанишках. Майка на теле, в лапках – гантели.
Мышка: Раз и два, и три-четыре, Лапки выше, лапки шире. Хвост туда, и хвост сюда.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.