КОТЕНОК ТИМ: Мяу-мяу!

ПЕДАГОГ: Колокольчик звенит, всем «Здравствуй» говорит.

Тема занятия: «Животные». Тип занятия: индивидуальное.

Цель занятия: развитие коммуникативных навыков у неговорящих детей с ОВЗ.

Задачи:

  • развитие способности к использованию невербальных компонентов коммуникации;
  • развитие умения слушать собеседника;
  • развитие зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук и артикуляционной моторики;
  • развитие функции голоса и речевого дыхания;
  • развитие звукоподражаний;
  • развитие воображения, памяти и мышления;
  • развитие слухового внимания;
  • развитие графических навыков.

Оборудование: игрушка котенка, предметные картинки диких и домашних животных, «Волшебные палочки - моталочки», доска – вкладыш (круг, квадрат), колокольчики, прищепки, бумажные снежинки.

Ход занятия.

Заходим в кабинет. Педагог звенит колокольчиком, проговаривая: «Колокольчик звенит, всем «Здравствуй» говорит». Ребенок берет колокольчик, звенит, повторяя за педагогом действия. Здороваемся с гостями.

ПЕДАГОГ: Динь-дон, динь-дон, что за странный перезвон? (Звеним колокольчиками). Колокольчики сейчас замолчали, не звенят. (Кладем колокольчики на ладошку. Повторяем 2-3 раза).

К нам кто-то торопится в гости, но прежде тебе надо отгадать загадку. Мягкие лапки, на лапках царапки… (кот, мяу-мяу).

Приходит котенок Тим. Играем с ним.

Игра «Если да – похлопаем, если нет - потопаем».

  • У кошки – котята? (хлопаем);
  • У собаки – телята? (топаем);
  • У лисы – лисята? (хлопаем);
  • У волка – волчата? (хлопаем);
  • У коровы – щенки? (топаем);
  • У медведя – козлята? (топаем);
  • У ежа – ежата? (хлопаем);
  • У козы – бельчата? (топаем).

ПЕДАГОГ: Ой, смотри, малыши потерялись, надо помочь им найти мам. Поможем малышам найти своих мам?

Упражнение «Мамы-малыши». Раскладываем картинки (кошка – котенок, собака – щенок, корова – теленок, коза – козленок, лиса – лисенок, медведь – медвежонок, волк – волчонок, белка – бельчонок, еж - ежонок).

ПЕДАГОГ: Молодец, помог животным, но им снова нужна твоя помощь. Дикие и домашние животные перепутали свои домики, поможем им добраться до своего дома?

Упражнение «Кто где живет, и кто что ест». Разделяем картинки диких и домашних животных. Молодец! Дикие животные живут в лесу, проводи их до дома. А домашние животные живут рядом с человеком, человек кормит животных. Покорми наших животных. Проводим линии. Молодец!

Упражнение «Котенок Тим лакает молоко». Как котенок кушает? Выполняем упражнения:

  1. «Кот лакает молоко» – лакательные движения языком (голова не опускается, работает только язычок).
  2. «Как сметану любит котик? Оближи скорее ротик» – улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, затем нижнюю губу.
  3. «Качели» – давай покатаем котика на качелях (открыть рот, высунуть язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Убрать язык в рот. Тянуться языком то к верхним, то к нижним резцам).

ПЕДАГОГ: Котенок покушал, теперь он хочет играть, давай поиграем с ним?

  • Кулак – ладошка, я иду как кошка (5–6 раз).

Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на каждое слово: «Кусается сильно котёнок – глупыш, он думает: это не палец, а мышь. (смена рук) Но я же играю с тобою, малыш, а будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» (трясем кисти рук).

ПЕДАГОГ: Молодец, будем еще играть с котенком? Да.

Упражнение «На что похоже?». Посмотри, во что котенок хочет играть? (доска – вкладыш, круг). На что это похоже? – На мячик. Собираем их по частям. Как мячик прыгает? оп-оп-оп, молодец! Повторяем. Посмотри, во что еще хочет поиграть котенок? (доска – вкладыш, квадрат). На что это похоже? На кубик.

ПЕДАГОГ: Во что будет играть котенок Тим? Кубик и мячик.

Упражнение «Волшебные палочки – моталочки». Играем с котенком. Достаем для него мячик и кубик. Показываем, что мячик – круглый, он катится, а кубик – квадратный, он не катится.

Дыхательное упражнение «Колокольчик». С чем еще котенок хочет поиграть? С колокольчиком. Как колокольчик звенит? Динь-дон, динь-дон, что за странный перезвон. Дуем на колокольчик, чтобы он звенел.

Упражнение для коррекции зрения. Еще с чем будет играть котенок Тим? Со снежинкой.

  • Мы снежинку увидали – со снежинкою играли. (кладем снежинку на ладонь, вытягиваем руку вперед, фокусируя на ней взгляд)
  • Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели. (отводим руку со снежинкой вправо, проследить движение взглядом)
  • Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели. (отводим снежинку влево, проследить взглядом)
  • Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал… (поднимать снежинку вверх и опускать вниз. Ребенок смотрит вверх и вниз попеременно)
  • Всё! На землю улеглись… (покружиться со снежинкой и присесть на пол, опустить снежинку на пол).
  • Глазки закрываем. (закрываем глаза ладонями, наложенными друг на друга)
  • Глазки отдыхают. (складываем снежинку на стол).

ПЕДАГОГ: А теперь давай покажем нашим гостям, как умеют говорить части тела.

Упражнение «Как говорят части тела». Покажи:

  • как рука говорит «Привет»;
  • как говорят плечи «Я не знаю»;
  • как говорит палец «Иди сюда»;
  • как ноги капризного ребенка требуют «Я хочу!», «Дай мне!»;
  • как говорит голова «Да» и «Нет»;
  • как говорит рука «Садись!», «Повернитесь!»;
  • как говорит рука «До свидания».

Давай позвеним колокольчиками, попрощаемся: «Колокольчики звенят, «До свидания!» говорят». Ручка наша говорит до свидания и котику, и гостям.

ПЕДАГОГ: Понравилось тебе играть? Позовем еще котика в гости?

Котик Тим прощается с ребенком.