Урок мужества
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
Методическая разработка Урока Мужества,
посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Их имена носят улицы моего посёлка»
Автор:Честных Наталия Викторовна,
воспитатель группы продленного дня.
р.п.Первомайский, 2025
Возрастная категория: обучающиеся 3-4 классов.
Цель: формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества.
Задачи:
- формировать у обучающихся сознание сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины – России, Российского государства;
- формировать готовность к защите Родины, способность отстаивать суверенитет и достоинство народа России и Российского государства, сохранять и защищать историческую правду;
- формировать деятельное ценностное отношение к историческому наследию России.
Учебный материал: карта поселка, портреты Николая Гастелло и Зои Космодемьянской, растяжка «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!», видеоролики о Героях. (https://cloud.mail.ru/public/kbUk/gZYV51rD8)
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход Урока
Звучит фоновая музыка («От героев былых времен…»https://cloud.mail.ru/public/4ZeP/uB4S9eVYE)
Советник: Ребята, 80 лет назад, 9 мая 1945 года, закончилась Великая Отечественная война. Этого дня люди ждали 1418 дней. Столько продолжалась война со страшным и коварным врагом – немецким фашизмом.
Весь народ встал на защиту своей Родины: вел справедливую, освободительную войну. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. На всей нашей земле не было дома, семьи, откуда бы ни ушли люди на фронт или не работали для фронта. Поэтому и назвали эту войну Великой. Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле навсегда останется великим уроком человеческого мужества.
В этот день мы с особым чувством благодарности и гордости вспоминаем тех, кто прошел суровые испытания в борьбе с фашизмом во имя мира и свободы будущих поколений. Наш долг- сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге. Время стремительно идет вперед, все меньше становится ветеранов и тех, кто пережил войну и мог бы рассказать о ней, с ними уходит и память о войне. Но герои живы, пока мы о них помним, пока читаем книги и смотрим фильмы о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.
Сегодня мы вспомним о подвигах Героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы нашего поселка Первомайский.
Работа с картой поселка (дети разделены на группы по 6-7 человек).
Воспитатель: Ребята, рассмотрите карту нашего поселка. Прочитайте названия улиц. Выберите те из них, которые можно связать с темой Великой Отечественной войны.
( Улицы Победы, Гастелло, Зои Космодемьянской)
Воспитатель: Кто из вас живет на этих улицах?
Почему эти улицы так названы? Чем знамениты Гастелло, Зоя Космодемьянская?
Показ портретов Николая Франциевича Гастелло, Зои Анатольевны Космодемьянской.
Воспитатель:Ребята, читая книги о войне, вы учитесь знать и помнить о людях, которые отдали свою жизнь за ваше счастливое будущее.
Для чтения и обсуждения я выбрала небольшой рассказ «Капитан Гастелло». Автор Сергей Петрович Алексеев, известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственных премий СССР и России. Алексеев сумел найти удивительно верную интонацию, простым языком рассказать о реальных людях в реальной войне, показать их мужество и стойкость, веру в победу, боль о погибших друзьях, гордость за Родину.
Просмотр видео-презентации книги Сергея Алексеева «Капитан Гастелло» 1:00 – 3:46 (https://cloud.mail.ru/public/J5Gu/bRr6Ss3rM)
«Шел пятый день войны. Летчик капитан Николай Францевич Гастелло со своим экипажем вел самолет на боевое задание. Самолет был большой, двухмоторный. Бомбардировщик.
Вышел самолет к намеченной цели. Отбомбился. Выполнил боевую задачу. Развернулся. Стал уходить домой.
И вдруг сзади разрыв снаряда. Это фашисты открыли огонь по советскому летчику. Произошло самое страшное, снаряд пробил бензиновый бак. Загорелся бомбардировщик. Побежало по крыльям, по фюзеляжу пламя.
Капитан Гастелло попытался сбить огонь. Он резко накренил самолет на крыло. Заставил машину как бы падать набок. Называется такое положение самолета скольжением. Думал летчик, собьется, утихнет пламя. Однако продолжала гореть машина. Свалил Гастелло бомбардировщик на второе крыло. Не исчезает огонь. Горит самолет, высоту теряет.
В это время под самолетом внизу двигалась фашистская автоколонна: цистерны с горючим в колонне, автомашины. Подняли фашисты головы, следят за советским бомбардировщиком.
Видели фашисты, как попал в самолет снаряд, как вспыхнуло сразу пламя. Как стал бороться летчик с огнем, бросая машину из стороны в сторону.
Торжествуют фашисты.
– Меньше одним коммунистом стало!
Смеются фашисты. И вдруг…
Старался, старался капитан Гастелло сбить с самолета пламя. Бросал с крыла на крыло машину. Ясно – не сбить огонь. Бежит навстречу самолету со страшной быстротой земля. Глянул Гастелло на землю. Увидел внизу фашистов, автоколонну, цистерны с горючим, грузовики».
Остановка просмотра:
Воспитатель:О чем мог думать в этот момент капитан Гастелло, принимая решение, сознательно идя на смерть?
(Ответы детей)
Воспитатель:А теперь продолжим просмотр презентации и узнаем истинный ответ на вопрос.
Продолжение просмотра: 3:36 – 6:35
«Глянул Гастелло на землю. Увидел внизу фашистов, автоколонну, цистерны с горючим, грузовики.
А это значит: прибудут цистерны к цели – будут заправлены бензином фашистские самолеты, будут заправлены танки и автомашины; ринутся на наши города и села фашистские самолеты, пойдут в атаку на наших бойцов фашистские танки, помчатся машины, повезут фашистских солдат и военные грузы.
Капитан Гастелло мог оставить горящий самолет и выброситься с парашютом.
Но не воспользовался парашютом капитан Гастелло. Сжал он потверже в руках штурвал. Нацелил бомбардировщик на фашистскую автоколонну.
Стоят фашисты, смотрят на советский самолет. Рады фашисты. Довольны, что их зенитчики наш самолет подбили. И вдруг понимают: прямо на них, на цистерны устремляется самолет.
Бросились фашисты в разные стороны. Да не все убежать успели. Врезался самолет в фашистскую автоколонну. Раздался страшный взрыв. Десятки фашистских машин с горючим взлетели в воздух.
Много славных подвигов совершили советские воины в годы Великой Отечественной войны – и летчики, и танкисты, и пехотинцы, и артиллеристы. Много незабываемых подвигов. Одним из первых в этом ряду бессмертных был подвиг капитана Гастелло.
Погиб капитан Гастелло. А память осталась. Вечная память. Вечная слава».
Вопросы для обсуждения прослушанного (работа в группах):
Воспитатель: Что значит для вас слово «подвиг»?
(Подвиг – доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.)
Воспитатель:Как вы оцениваете поступок, который совершил капитан Гастелло на 5-ый день войны, 26 июня 1941 года?
(Поступок капитана связан с преодолением огромных трудностей, а также с проблемой выбора. Гастелло совершил подвиг, пожертвовал своей жизнью и жизнью экипажа ради спасения сотен тысяч жизней мирных людей солдат детей. Другой человек, оказавшийся перед этим выбором, может быть и струсил. Поэтому, мне кажется, каждый человек сам принимает решение, совершать подвиги или нет. Человек, который сделал свой выбор в пользу свершения благого дела, достоин восхищения.)
Воспитатель:Итак, мы сделали вывод: Гастелло совершил подвиг. Во имя чего? Во имя кого? Кого и что он защищал?
(Отца, мать, сестру, брата, жену, сына, - всех нас, то есть свободу Родины, ее будущее, ее народ).
Воспитатель:Еще одна улица нашего поселка носит имя Героя Великой Отечественной войны – улица Зои Космодемьянской. Какой же подвиг был совершен ею? Во имя чего? Во имя кого? Кого и что она защищала? Ответим на эти вопросы после просмотра видео-презентации.
Просмотр видео-презентации «Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы г.Тамбова»: партизанка Зоя Космодемьянская: 0:10 – 05:55 (https://cloud.mail.ru/public/n92d/QogzTLxTd)
Воспитатель:Какой же подвиг был совершен Зоей Космодемьянской? Во имя чего? Во имя кого? Кого и что она защищала?
Воспитатель:А был ли у Николая Гастелло и Зои Космодемьянской выбор поступить иначе?
(Выслушать ответы детей, а потом обратиться к тексту:
«Капитан Гастелло мог оставить горящий самолет и выброситься с парашютом. Но не воспользовался парашютом капитан Гастелло. Сжал он потверже в руках штурвал. Нацелил бомбардировщик на фашистскую автоколонну».)
Воспитатель:А если бы Гастелло или З.Космодемьянская поступили иначе, как могли бы дальше развиваться события?
Воспитатель:Сделаем общий вывод: каковы же истоки подвига? Кто самую главную роль играет в воспитании человека?
(Ответы детей)
Воспитатель:Основы для подвига формируются в детстве, и в юности. Главные воспитатели - наши родители: мама и папа, которые сами являются примером для своих детей.
Основы подвига и в правильном воспитании. Они и в самовоспитании. Каждый человек сам себя должен воспитывать. Мужчина должен быть опорой, защитником. Настоящим защитником своей семьи, Родины. Именно таким был Николай Гастелло.
Воспитатель:А теперь обратимся к словам римского философа Сенека:
Жизнь долга, если она полна...
Будем измерять ее поступками, а не временем.
В чем их смысл? Чем же измеряется жизнь человека - годами или поступками?
(Ответы детей)
Воспитатель:Можно прожить большую жизнь, но не принести пользы. Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская прожили мало, но стали бессмертными, вошли в историю, оставили след на земле.
Воспитатель:Ребята, подвиг Николая Гастелло, З.Космодемьянской был совершен в Великую Отечественную войну, а, как вы думаете, есть ли сейчас среди ваших знакомых те, кого в наше время тоже можно назвать героем? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель:Сердце Гастелло в нас пламенеет,
Воля его нас на подвиг зовет.
Смерти не зная, в веках не старея,
Он среди нас, он с живыми живет …
Золотарев А.А.
Наш долг – хранить память о подвиге солдата, стоящего на смерть и труженика, ковавшего победу в тылу.
(Коллективное фото с портретами героев Великой Отечественной войны и растяжкой «Я помню! Я горжусь!»)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.