Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.04.2025

Урок Памяти и Славы

Юдина Татьяна Леонидовна
ГБОУ "Средняя школа № 11 городского округа Макеевка" ДНР
Конкурсная работа

УРОК ПАМЯТИ И СЛАВЫ

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ
6 КЛАСС

Юдина Татьяна Леонидовна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ «Средняя школа № 11

городского округа Макеевка»

ДНР

АННОТАЦИЯ

В статье представлен сценарий урока внеклассного чтения «УРОК ПАМЯТИ И СЛАВЫ», адресованный слепым обучающимся 6 класса. Урок проведен в рамках мероприятий, посвященных Году защитников Отечества.

«Урок Памяти и Славы» проведен в формате литературно-исторической гостиной.

Учащиеся в ходе урока получили возможность расширить свои знания о творчестве поэтов военного времени, познакомиться с их страстными, полными любви к Родине произведениями, пополнить знания о Великой Отечественной войне, проявить свои творческие способности через декламацию стихотворений и вокальное исполнение песен военных лет.

В предметное содержание урока по литературе интегрируются исторические факты о войне, основные грамматические закономерности о числительном, вокальное исполнение песен, сведения о музыкальных произведениях.

Организация учебно-познавательной деятельности слепых учащихся на уроке направлена не только на получение новых знаний, умений и навыков, но и предусматривает развитие процессов компенсации, коррекцию нарушенных функций, сглаживание недостатков познавательной деятельности. В условиях зрительной депривации, согласно теории Л.С. Выготского о «зоне ближайшего и актуального развития», акцент делается на развитие сохранных анализаторов: слухового и тактильного. В связи с эти основная наглядность на уроке – аудиозаписи, тексты стихов и песен, написанные рельефно-точечным шрифтом системы Л. Брайля.

Тема урока. Поэзия периода Великой Отечественной войны

Цели и задачи урока:

- раскрыть особенности тематики поэзии военных лет, ее огромное влияние на события в годы Великой Отечественной войны;

- совершенствовать умения выразительного чтения, выбрав нужную интонацию; отрабатывать навыки чтения рельефно-точечного шрифта по системе Л.Брайля;

- развивать познавательные способности; внимание, слуховое восприятие, память, мышление; умения устанавливать причинно-следственные связи; развивать творческие способности; повышение коммуникативной активности и компетентности;

- расширить знания о Великой Отечественной войне; воспитывать у обучающихся патриотические качества, чувство гордости за свой народ, отстоявшего свободу и независимость Родины в годы испытаний.

Тип урока – урок рефлексии

Жанр урока – литературно-музыкальная гостиная

Оборудование: аудио-видеозапись стихотворения «Ветер войны», фонограммы песен «Священная война», «День Победы» и др.; ММ-презентация, компьютер, проектор, экран.

Подготовительная работа:учащиеся самостоятельно изучили творчество поэтов военных лет: О.Берггольца, В.И. Лебедев-Кумач, Б.Ковынев, Ю. Друниной, А.Ахматовой, А.Твардовского, А.Суркова, К.Симонова, Н.Тихонова, М.Кульчинского, М.Джалиля и др.; подготовили краткие сообщения о творчестве поэтов-фронтовиков, об истории создания стихов, выразительное чтение понравившихся стихотворений.

⠠⠏⠗⠕⠱⠇⠁⠺⠕⠯⠝⠁⠂⠏⠗⠕⠱⠇⠁⠎⠞⠗⠁⠙⠁⠂
⠠⠝⠕⠃⠕⠇⠾⠺⠵⠮⠺⠁⠑⠞⠇⠳⠙⠫⠍⠒
⠠⠙⠁⠺⠁⠯⠞⠑⠂⠇⠳⠙⠊⠂⠝⠊⠅⠕⠛⠙⠁
⠠⠕⠃⠪⠞⠕⠍⠝⠑⠵⠁⠃⠥⠙⠑⠍⠲
⠠⠁⠲

⠞⠺⠁⠗⠙⠕⠺⠎⠅⠊⠯⠲

Эпиграф урока:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А.Твардовский

Ход урока

  1. Организационный этап

  1. Приветствие

2. Проверка готовности к уроку

II. Определение темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация учебно-познавательной деятельности

  1. Математический диктант

Учитель: - Ребята, какие праздники вы знаете? Одному из этих праздников посвящен наш урок, а какому, вы узнаете, выполнив задание математического диктанта:

  • Это число нечетное, меньше 1945 на 4;

  • К 1000 прибавьте 945;

  • Разность чисел 2022 и 1945.

- Назовите результаты вычислений (1941, 1945, 80).

Учитель: - С каким историческим событием связано числа?

- 80 лет Победы в Великой Отечественной войне.  

- Сегодня мы посвятим наш урок 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Согласно Указу президента России 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. 80-я годовщина не менее значима в наше нелегкое время.

Не было б нас, если б не они!

Не было б вас, если б не они!

Не было б всех, если б не они!

Не было б страны, если б не они –...

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ!

Учитель:- Сформулируйте тему урока. О чем и о ком будем говорить на уроке? Какова цель урока?

Учитель: - В годы войны поэты и писатели опровергли крылатое выражение, что «музы молчат, когда гремит оружие». Литература, и особенно поэзия, стала «голосом героической души народа». Великая Отечественная война отражена в русской литературе XX века писателями – фронтовиками глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Одни, как В. Гроссман, К.Симонов, А.Твардовский, М.Шолохов, были военными корреспондентами на передовой. Другие прошли войну как солдаты и офицеры. Среди них В.Астафьев, Ю.Бондарев, Б.Васильев, В.Некрасов, А.Солженицын, поэты Б.Окуджава, Д.Самойлов, А.Тарковский и др.

На полях сражений пали смертью храбрых более 300 поэтов и писателей: Юрий Крымов, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Муса Джалиль и др.

Много замечательных стихотворений было рождены войной. Патриотические произведения поэтов и писателей вдохновляли людей на подвиги, стали документами военного времени, вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа, как воспевание естественного и прекрасного в военных условиях.

Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбе народа – вот основные мотивы военной поэзии.

Многие стихи военной поры стали песнями, с которыми советский народ не расставался до самой Победы. Они стали призовом к битве со смертным врагом, рассказывали о злодеяниях фашистов, раскрывали темы солдатской дружбы, воспевали героизм советских людей.

Учитель: - Ребята, назовите писателей, поэтов, чье творчество рождалось в годы Великой Отечественной войны

Прием «Микрофон» (О.Берггольц, Ю.Друнина, А.Ахматова, А.Твардовский, А.Сурков, К.Симонов, В.И. Лебедев-Кумач, Б.Ковынев, Н.Тихонов, М.Кульчинский, В. Гроссман, М.Шолохов М.Джалиль и др.).

Учитель: - Ребята, вы подготовили краткие сообщения о поэтах времен Великой Отечественной войны и выразительное чтение наизусть понравившихся стихотворений авторов, которые прошли все ужасы войны. Рассказывать о поэтах, об истории написания стихотворений, читать стихи вы будете в течение всего урока.

  1. Формирование эмоционального настроя. Работа с эпиграфом

Учитель: - Ребята, прочитайте эпиграф и ответьте на вопрос, что мы не должны забывать?

III. Работа по теме урока

  1. Работа над стихотворением Степана Кадашникова «Ветер войны» (аудиозапись - ???? Степан Кадашников "Ветер войны" читает Д - скачать mp3, слушать музыку онлайн)

Учитель:-Ничто так не отражает ужас войны, как стихи поэтов-фронтовиков, очевидцев. И сейчас мы послушаем стихотворение "Ветер войны" Степана Кадашникова, участника Великой Отечественной войны, в исполнении Олеси Шабановой, победительницы конкурса чтецов, посвященного 80-летию Победы.

Учитель: -О чем это стихотворение?

- Какие чувства вы испытали при прослушивании стихотворения Степана Кадашникова «Ветер войны»?

- Вам понравилось исполнение Олеси Шабановой?

- Как читала стихи девочка? С каким чувством?

2. Выразительное чтение стихотворения Степана Щипачева «Павшим»

⠠⠺⠑⠎⠾ ⠏⠕⠙ ⠝⠕⠛⠁⠍⠊ ⠱⠁⠗ ⠵⠑⠍⠝⠕⠯⠲
⠠⠚⠊⠺⠥⠲ ⠠⠙⠮⠱⠥⠲ ⠠⠏⠕⠳⠲
⠠⠝⠕ ⠺ ⠏⠁⠍⠫⠞⠊ ⠺⠎⠑⠛⠙⠁ ⠎⠕ ⠍⠝⠕⠯
⠠⠏⠕⠛⠊⠃⠱⠊⠑ ⠺ ⠃⠕⠳⠲
⠠⠏⠥⠎⠞⠾ ⠺⠎⠑⠓ ⠊⠍⠡⠝ ⠝⠑ ⠝⠁⠵⠕⠺⠥⠂
⠠⠝⠑⠞ ⠅⠗⠕⠺⠝⠑⠑ ⠗⠕⠙⠝⠊⠲
⠠⠝⠑ ⠏⠕⠞⠕⠍⠥ ⠇⠊ ⠫ ⠚⠊⠺⠥⠂
⠠⠟⠞⠕ ⠥⠍⠑⠗⠇⠊ ⠕⠝⠊⠢
⠠⠟⠑⠍ ⠊⠍ ⠕⠃⠫⠵⠁⠝ ⠼⠤⠤⠤ ⠵⠝⠁⠳ ⠫⠲
⠠⠊ ⠏⠥⠎⠞⠾ ⠝⠑ ⠞⠕⠇⠾⠅⠕ ⠎⠞⠊⠓⠂
⠙⠕⠎⠞⠕⠯⠝⠁ ⠃⠥⠙⠑⠞ ⠚⠊⠵⠝⠾ ⠍⠕⠫
⠎⠕⠇⠙⠁⠞⠎⠅⠕⠯ ⠎⠍⠑⠗⠞⠊ ⠊⠓⠲

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан - знаю я.

И пусть не только стих,

достойна будет жизнь моя

солдатской смерти их.

Учитель: - Да. Мы все помним! «Это нужно не мертвым, это надо живым!»

3. Прием «Внимание

Учитель:- Юрий Левитан – человек, из уст которого несколько поколений советских граждан узнавали самые главные новости страны. В года Великой Отечественной войны - это были сводки Совинформбюро о положении дел на фронтах, победах и порожениях.

Прослушиваниеаудиозаписи: объявление Ю. Левитаном о начале войны (???? Левитан: объявление о начале войны. - скачать mp3, слушать музыку онлайн).

- На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение нашей страны и всего мира от фашизма, ради будущих поколений, ради нас.

Учитель:- Ребята, вы прослушали речь Левитана, скажите, о чем сообщил диктор?

4. Работа над стихотворением В.И. Лебедева-Кумача«Священная война»

1) Рассказ учителя

Учитель: - 22 июня 1941 г. в 4 часа утра, без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, в соответствии с разработанным и утвержденным еще в декабре 1940 года планом «Барбаросса», Германия вероломно напала на СССР.

- Когда началась война, люди хотели уберечь свою Родину, свой дом, оградить своих близких от неволи, смерти и страданий.
Различные произведения художественной литературы посвящены данной проблематике. Такая проблема нашла свое отображение в произведении поэта В. Лебедева-Кумача«Священная война».

2) Сообщение учащегося о стихотворении В.И. Лебедева-Кумача «Священная война»

Ученик: - Отзывом на событие 22 июня стало стихотворение поэта В.И. Лебедева-Кумача «Священная война». 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» опубликовано стихотворение-призыв: встать на защиту Родины. Сразу же после публикации музыкант и дирижер А.В. Александров написал музыку к словам поэта В. Лебедева-Кумача. Песня «Священная война» стала гимном Великой Отечественной войны, она поддерживала дух солдат не только во время длительных переходов, а также перед тяжёлыми боями, где они бились не на жизнь, а насмерть. Маршал Победы Георгий Константинович Жуков назвал песню «бессмертной», а Владимир Высоцкий, поэт, актёр, музыкант считал песню «Священная война» своей самой любимой, а также «великой».

3) Прослушивание аудиозаписи отрывка песни«Священная война»: (???? песня Великой Отечественной войны "Священная война" - скачать mp3, слушать музыку онлайн)

4) Выразительное чтение учащимся стихотворенияВ. Лебедева-Кумача«Священная война».

Учащиеся по цепочке (по куплету) читают стихотворение, записанное рельефно-точечным шрифтом Л.Брайля.

⠠⠺⠎⠞⠁⠺⠁⠯⠂ ⠎⠞⠗⠁⠝⠁ ⠕⠛⠗⠕⠍⠝⠁⠫⠂
⠠⠺⠎⠞⠁⠺⠁⠯ ⠝⠁ ⠎⠍⠑⠗⠞⠝⠮⠯ ⠃⠕⠯
⠠⠎ ⠋⠁⠱⠊⠎⠞⠎⠅⠕⠯ ⠎⠊⠇⠕⠯ ⠞⠑⠍⠝⠕⠳⠂
⠠⠎ ⠏⠗⠕⠅⠇⠫⠞⠕⠳ ⠕⠗⠙⠕⠯⠖

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

5) Работа над содержанием стихотворения «Священная война»

– Какие слова песни помогают увидеть характер предстоящей войны?

– Почему автор называет войну священной?
– Ответьте строками стихотворения, как характеризует поэт врагов?
– За что автор призывает бороться?

Учитель:- Да, ребята, песню «Священная война» по праву можно считать гимном Великой Отечественной войны. Она вдохновляла и поднимала боевой и моральный дух бойцов Красной Армии, с песней на устах наш народ шел в бой на защиту своего Отечества, с фашистской силой. Слушая её, люди плакали  и верили, что «ярость благородная»  поможет справиться с «мучителями людей». Песня прошла долгий и славный путь.  Сегодня ее нельзя слушать без волнения, т.к. напоминает нам о мужестве советских людей.

5. Работа над стихотворением Бориса Ковынёва «22 июня, ровно в 4 часа»

1) Прослушивание аудиозаписи песни «22 июня, ровно в 4 часа» https://z1.fm/artist/516096

2) Прием «Мозаика»

Задание:восстановить последовательность четверостиший стихотворения Бориса Ковынёва «22 июня, ровно в 4 часа».

Учащиеся, работают коллективно, восстанавливают целостность стихов. Четверостишия, записаны на отдельных карточках рельефно-точечным шрифтом Л.Брайля.

⠠⠙⠺⠁⠙⠉⠁⠞⠾ ⠺⠞⠕⠗⠕⠛⠕ ⠊⠳⠝⠫⠂
⠠⠗⠕⠺⠝⠕ ⠺ ⠟⠑⠞⠮⠗⠑ ⠟⠁⠎⠁
⠠⠅⠊⠑⠺ ⠃⠕⠍⠃⠊⠇⠊⠂ ⠝⠁⠍ ⠕⠃⠷⠫⠺⠊⠇⠊
⠠⠟⠞⠕ ⠝⠁⠟⠁⠇⠁⠎⠫ ⠺⠕⠯⠝⠁⠲

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.

3) Проверка. Чтение стихотворения учащимися.

6. Лингвистическая разминка

Учитель: - Ребята, без знания прошлого – нет будущего. Без знаний хронологии событий вы не сможете проследить причинно-следственные связи, проанализировать информацию, сделать выводы и т.д. А даты – это числительные, которые вносят в нашу речь точность и ясность. И уж никак не обойтись без них, когда мы обсуждаем исторические события.

- Какие разряды числительных вы знаете?

-Какие бывают числительные по составу? Мы повторим правописание мягкого знака в составных числительных, используя тексты о военном времени?

- И, всё-таки наступил в войне переломный момент, и началось освобождение оккупированных территорий от фашистов. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

Задание:установить соответствие дат и названий великих сражений войны. Замените числа словами.  Определите разряды числительных.

Прием «Микрофон». Просклонять: 1418 дней.

Август 1943 года - ....

⠠⠁⠺⠛⠥⠎⠞⠼⠁⠊⠙⠉⠛⠕⠙⠁

50 дней и ночей-....

⠼⠑⠚⠙⠝⠑⠯⠝⠕⠟⠑⠯

Февраль 1943 года -...

⠠⠋⠑⠺⠗⠁⠇⠾ ⠼⠁⠊⠙⠉ ⠛⠕⠙⠁

1418 дней -...

⠼⠁⠙⠁⠓ ⠙⠝⠑⠯

Апрель 1942 года -....

⠁⠏⠗⠑⠇⠾⠼⠁⠊⠙⠃⠛⠕⠙⠁

.

Самая страшная Сталинградская битва

⠠⠎⠁⠍⠁⠫⠎⠞⠗⠁⠱⠝⠁⠠⠎⠞⠁⠇⠊⠝⠛⠗⠁⠙⠎⠅⠁⠫⠃⠊⠞⠺⠁⠂

Курская битва

⠠⠅⠥⠗⠎⠅⠁⠫⠃⠊⠞⠺⠁⠂

продолжительность войны

⠏⠗⠕⠙⠕⠇⠚⠊⠞⠑⠇⠾⠝⠕⠎⠞⠾⠺⠕⠯⠝⠮⠂

битва за Москву

⠃⠊⠞⠺⠁⠵⠁⠠⠍⠕⠎⠅⠺⠥⠲

7. Прием «История в цифрах»

Чтение текста, написанного рельефно-точечным шрифтом по системе Л. Брайля

Прием «Знаете ли вы?» (работа по карточкам)

Учитель: - Ребята, сейчас мы повторим правописание мягкого знака в составных числительных, используя тексты о военном времени?

- Что мы знаем войне?

Задание: выбрать из предложений числительные с существительными, объяснить правописание мягкого знака в числительных.

  • Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Помните!

  • Война - это 20 часов у станка в день. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

  • Война… . От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км.

  • 4 года или 1418 дней. Помните!

  • ⠠⠵⠁⠙⠁⠝⠊⠑⠲ ⠠⠺⠮⠃⠗⠁⠞⠾ ⠊⠵ ⠏⠗⠑⠙⠇⠕⠚⠑⠝⠊⠯ ⠟⠊⠎⠇⠊⠞⠑⠇⠾⠝⠮⠑ ⠎ ⠎⠥⠭⠑⠎⠞⠺⠊⠞⠑⠇⠾⠝⠮⠍⠊⠂ ⠕⠃⠷⠫⠎⠝⠊⠞⠾ ⠏⠗⠁⠺⠕⠏⠊⠎⠁⠝⠊⠑ ⠍⠫⠛⠅⠕⠛⠕ ⠵⠝⠁⠅⠁ ⠺ ⠟⠊⠎⠇⠊⠞⠑⠇⠾⠝⠮⠓⠲

  • ⠠⠺⠕⠯⠝⠁ ⠼⠤⠤⠤ ⠪⠞⠕ ⠼⠊⠚⠚ ⠙⠝⠑⠯ ⠊ ⠝⠕⠟⠑⠯ ⠃⠇⠕⠅⠁⠙⠝⠕⠛⠕ ⠠⠇⠑⠝⠊⠝⠛⠗⠁⠙⠁⠲ ⠠⠪⠞⠕ ⠼⠁⠃⠑ ⠛⠗⠁⠍⠍⠕⠺ ⠓⠇⠑⠃⠁ ⠺ ⠎⠥⠞⠅⠊⠲ ⠠⠏⠕⠍⠝⠊⠞⠑⠖

  • ⠠⠺⠕⠯⠝⠁ ⠼⠤⠤⠤ ⠪⠞⠕ ⠼⠃⠚ ⠟⠁⠎⠕⠺ ⠥ ⠎⠞⠁⠝⠅⠁ ⠺ ⠙⠑⠝⠾⠲ ⠠⠪⠞⠕ ⠅⠗⠕⠺⠁⠺⠮⠑ ⠍⠕⠵⠕⠇⠊ ⠝⠁ ⠇⠁⠙⠕⠝⠫⠓ ⠞⠁⠅⠊⠓ ⠚⠑ ⠙⠑⠺⠟⠕⠝⠕⠅ ⠊ ⠍⠁⠇⠾⠟⠊⠱⠑⠅⠂ ⠅⠁⠅ ⠞⠮⠲ ⠠⠏⠕⠍⠝⠊⠞⠑⠖

  • ⠠⠺⠕⠯⠝⠁ ⠠⠕⠞ ⠠⠃⠗⠑⠎⠞⠁ ⠙⠕ ⠠⠍⠕⠎⠅⠺⠮ ⠼⠤⠤⠤ ⠼⠁⠚⠚⠚ ⠅⠍⠂ ⠕⠞ ⠠⠍⠕⠎⠅⠺⠮ ⠙⠕ ⠠⠃⠑⠗⠇⠊⠝⠁ ⠼⠤⠤⠤ ⠼⠁⠋⠚⠚ ⠅⠍⠲

  • ⠼⠙ ⠛⠕⠙⠁ ⠼⠁⠙⠁⠓ ⠙⠝⠑⠯⠲ ⠠⠏⠕⠍⠝⠊⠞⠑⠖⠼

Учитель: - Ребята, война закончилась в 1945 году.

- Сколько километров прошел наш солдат дорогами войны?

- Скажите, если вы знаете, сколько километров от Москвы до Берлина.

- Примерно 1600 километров, на машине можно добраться за 26 часов 28 минут. Кажется, мало, правда? А, чтобы отстоять свою независимость, победить и уничтожить врага, понадобилось страшных 4 года.

- В Великой Отечественной войне по официальным данным погибло 25- 27 млн. человек: военные потери -11 444 100 человек, из них погибло военнослужащих – 8 668 400, 1 850 100 – не вернулись из плена, 13 млню – мирное население.

8. Психологическая разгрузка. Просмотр видео о водружении Красного знамени, Знамени Победы в Берлине.На фоне видео учитель рассказывает о водружении знамени над Рейхстагом в Берлине.

https://yandex.ua/video/preview/?filmId

Учитель: - Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев. 

Красное знамя, которое водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария 1 мая 1945 года над Рейхстагом, стало официальным символом Победы.

9. Сообщения учащихся о творчестве поэтов и чтение наизусть стихотворений о Победе (А. Ахматова«А вы, мои друзья последнего призыва!», А. Твардовский из поэмы "Дом у дороги")

1) Ученик: - В начале блокады Ленинграда Анна Андреевна Ахматова находилась в городе, трудилась на строительстве оборонных рубежей и не покинула бы Ленинград, если бы от нее фактически не потребовали эвакуироваться. Но и в Ташкенте, в эвакуации, она не забывала о невской столице и ее страданиях. Стихи, посвященные блокаде, вошли в ее цикл «Ветер войны».

А вы, мои друзья последнего призыва!

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир ваши имена!
Да что там имена!
Ведь всё равно — вы с нами!..
Все на колени, все!
Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мёртвыми: для славы мёртвых нет.

2)Ученик: - А. Твардовский написал поэму «Дом у дороги»в 1946 годуВ основе поэмы «Дом у дороги» повествование о горестной судьбе Андрея и Анны Сивцовых и их детей.

Из поэмы "Дом у дороги"

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

3)Ученик: - В 1975 год. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне.

10. Вокальное исполнение песни учащимися (под минусовкуhttps://backingtrackx.com/varianti_minusovok/den_pobedi.html)

Учитель: - Стихотворение и музыка были написаны не в 1945 году, однако песня «День Победы» стала символом Великой Победы, принятая и любимая всеми.

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые в пыли, -

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы -

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!

IV. Подведение итогов урока

  1. Минута молчания

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

Учитель: - Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига нашего народа. Почтим память всех погибших минутой молчания.
2. Рефлексия

Учитель: - Сегодня на уроке мы не только читали стихотворения, вспомнили важные вехи Великой Отечественной войны.

- Ребята, скажите, какую роль сыграла в годы войны поэзия?

- Какова главная тема поэзии Великой Отечественной войны?

- Кто главный герой военной поэзии?

- Величие Победы не меркнет с годами, и не утрачивают своей значимости стихи, созданные в этот сложный и героический период.

Память о прошлом нельзя стереть, и мы никогда не забудем тех, кто завоевал для нас Победу.

- Подведем итог нашей работы на уроке, закончив данные предложения:

Самым запоминающимся моментом на уроке было ____________

Я вспомнил(а) о _____________________

Я никогда не забуду __________________________________

3. Домашнее задание

Задание: продолжить работать над проектом «Поэзия времен Великой Отечественной войны», оформить сообщение о жизни и творчестве поэта-фронтовика, об истории написания стихотворения (на выбор), подготовить выразительное чтение стихотворения.

4. Оценивание

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Луковников, А. Песни военных лет / А. Луковников // Культпросвет работа . – 1973. – № 4. – С. 47-50.

2. Великая Победа [Электронный ресурс] // Великая победа. – Режим доступа

3. http://school6-isk.ucoz.ru/programmy/vneklassnoe_chtenie.pdf

4. https://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00160057_0.html

5.https://lovetoski.ru/tvardovskii-dom-u-dorogi-istoriya-sozdaniya-v-osnove-poemy/

6.https://www.youtube.com/watch?

7. https://hotplayer.ru/?s

8. https://z1.fm/artist/516096

9. https://z1.fm/artist/516096

10. https://yandex.ua/video/preview/?filmId

11. https://yandex.ua/video/preview/?filmId

12. https://backingtrackx.com/varianti_minusovok/den_pobedi.html

13. http://pobeda1945-art.ru/.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться