Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
29.05.2025

Конспект урока по математике "Решение уравнений по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»" (5 класс)

Осенко Маргарита Владиславовна
ГБОУ "Набережночелнинская школа №88 для детей с ограниченными возможностями здоровья
Конкурсная работа

5 класс. Решение уравнений по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»

Цель:

  • Повторить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: Умножение и деление натуральных чисел. Выработать навыки решения задач с помощью уравнений (научится использовать уравнения для решения задач);

  • Развивать умение анализировать, логическое мышление, математическую речь.

  • Развивать финансовую грамотность по распределению денежных средств.

  • Учиться понимать друг друга, учитывать мнение других и сотрудничать с одноклассниками, умение оценивать себя и других.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • презентация;

  • карточки с изображением товаров;

  • карточки с заданием

  • цветные карандаши.

    1. Орг. момент.

    2. Слуховая работа. (Ребята, вы готовы к уроку? Будет ритмика.

Расскажите про покупки.

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки свои.

Ребята, что такое покупки?

Где делают покупки?

Какие бывают магазины?

Сегодня мы с вами отправимся в магазин «Одежда»

Что нам для этого нужно? (деньги)

Деньги нужно заработать!

(выполняют задания 1-3) получают за ответы карточки с числами (1000,2000,500, 500, 1000, 2000)

1 задание. Как вы понимаете данное высказывание учёного- математика. (ребята высказывают свои мнения) За самый интересный ответ получают карточку с числом.(1000, 2000, 500).

2.Проверка домашнего задания.(правила проговаривают )

25:а=25

m:14=1

1:n=1

P:1=1

K:5=0

L:L=1

Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

3.В магазине продаётся несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Нам надо выбрать наименьшую цену творога за кг.

Упаковка

цена за упаковку

Цена за килограмм

1

Shape1300 грамм

75 рублей

250 рублей

2

200 грамм

52 рубля

260 рублей

3

250 грамм

61 рубль

244 рубля

244 рубля – наименьшая цена творога

Получив карточки-деньги на сумму 7000 рублей. Отправляемся за покупками в магазин «Одежда»

4.Работа в группах на определение стоимости покупки. (Товары без цен).

Определите какие числа должны стоять на ценниках. Запишите их.

Shape2Shape3Shape4

Shape7Shape5Shape6

  1. Пиджак стоит 1450 рублей, что в 2 раза дороже свитера. Сколько стоит свитер?

  2. Куртка дороже пиджака в 3 раза. Сколько стоит куртка?

  3. Варежки и две шапки стоят 500 рублей. Сколько стоит одна шапка, если варежки стоят 60 рублей? ( 2 способ-составить уравнение)

  4. Шарф дешевле шапки на 50 рублей. Сколько стоит шарф?

Хватит ли вам 7000 рублей?

Записать решение в тетради.

  1. Зарядка для глаз.

  2. Домашнее задание. Решить уравнения( раскраска)

7.Дополнительно в классе по учебнику. №487(г,д,е) решить уравнения

8.Итог урока.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.