Технологическая карта по теме "Магнит"
Базаева Д. Н.,
учитель начальных классов МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга
Класс: | 2 | ||
УМК: | Начальная школа 21 века | ||
Тема урока: | Секреты магнита | ||
Тип урока: | Открытие новых знаний | ||
Цель урока: | Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения представлений о свойствах магнита. | ||
Задачи урока: | Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств. | Развивающие:развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы. | Обучающие: сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; познакомить об использовании магнита человеком. |
Планируемые результаты урока (в соответствии с рабочей программой учебного предмета): | Личностные: - развитие познавательного интереса; - развитие произвольного внимания, логического мышления, быстроты реакции. | Метапредметные: Регулятивные УУД: актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком. Познавательные УУД: развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, приходить к общему решению, аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. | Предметные: Обучающийсянаучится: экспериментальным путем выяснять свойства магнита. Обучающийсяполучит возможность научится: измерять магнитное поле, проводить различные эксперименты. |
Методическое обоснование урока | |||
Оборудование: | Ноубук, проектор, блок с оборудованием «Магнетизм». | ||
Учебно-методическое обеспечение: | Рабочий лист, лист наблюдений. | ||
Организационная структура урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный этап | Приветствие. -Здравствуйте юные исследователи и уважаемые гости. Нашу встречу я хочу начать со слов: «Если человек за день не получил никаких знаний, то день прошел зря». А сегодня у нас будет много интересного, мы с вами будем делать новые открытия. Слайд 1. Приветствие Наураши.
| Ученики готовятся к уроку, приветствуют учителя и гостей. |
2 | Этап целеполагания | -Для того, чтобы понять, что мы с вами сегодня будем исследовать, Наураша предлагает угадать, что находится в этой коробочке. -Почему скрепки и другие металлические предметы притягиваются? Что там может находиться? -Молодцы, ребята! Там находится магнит, значит чем мы с вами будем заниматься? А какая цель урока? (Ответ детей: исследовать магнит) (слайд 2) -Сегодня мы с вами будем знакомиться со свойствами магнита, измерять магнитное поле при помощи датчиков. Объектом нашего исследования будет магнит. | Ученики размышляют и угадывают тему, формулируют цель урока. |
3 | Физ. минутка | Мы с магнитами играли И немножечко устали. Дружно встанем на носки, Вверх поднимем руки мы, Спинки дружно разгибаем И осанку исправляем, Вправо, влево мы согнулись, Плечи вверх назад и вниз – Улыбайся и садись. | Ученики повторяют движения за учителем. |
4 | Освоение знаний | -Итак, начну я с интереснейшей легенды про магнит. (слайд 3)
В давние времена на горе Ида пастух по имени МАгнес пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом и деревянная палка с железным наконечником, липнут к чёрным камням. Пастух перевернул палку с наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается к странным камням. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит». Пастух сначала провёл наблюдение, затем эксперимент и сделал вывод, таким образом он сделал открытие, сегодня мы с вами будем работать по такому же алгоритму. Первые залежи магнитной руды были обнаружены на территории современной Греции, в области Магнисия. Так и получилось название «магнит»: сокращение от «камень из Магнисии». А первым исследователем магнита был Древнегреческий философ и математик ФалЕс Милетский. ТЕРМИН МАГН. РУДА (слайд с магнитной рудой)
(слайд с видео, что такое магнит поле) Что такое магнит? (ответы детей) Магнит - это кусок магнитной руды, обладающий свойством притягивать железные предметы. Магнит бывает природный - магнитная руда. И искусственный отлитый из специального сплава и намагничен на заводе. ТЕРМИН МАГНИТ (слайд 4)
Магнитная сила - это сила, с которой предметы притягиваются к магниту. Магнитное поле – это пространство вокруг магнита, где действуют магнитные силы. ТЕРМИНЫ (слайд 5)
(Термины прикрепляю к доске) -У магнита есть южный (S) и северный (N) полюс. (слайд 6)
-Давайте сейчас рассмотрим, что происходит с магнитами, когда они прислоняются разными полюсами. (эксперимент с трубочкой) -А сейчас один магнит я переверну, чтоб они прикасались одинаковыми полюсами. Смотрите, они на трубочке держатся друг от друга на расстоянии, сейчас я попробую их соединить. (не получается) Отсюда мы делаем вывод: разноименные полюса притягиваются, а одноименные отталкиваются. -Наураша предлагает вам измерить магнитное поле разных видов магнитов. -Сейчас заходим в Наурашу, не забываем про правила поведения за компьютером и работы с датчиками. (1. Датчики нельзя кидать, трясти; 2. За ноутбуком сидеть спокойно, не трогать провода) -Для начала я раздам вам магниты и покажу, как мы будем измерять магнитное поле. Все данные, которые вы будете получать при измерении, нужно будет записывать данные в рабочий лист. В левом верхнем углу напишите Фамилию и имя. Начинаем измерения с южного полюса. Берем в правую руку датчик, в левую руку магнит. Вывод: магнитное поле зависит от размера магнита и качества производства. | Слушают, задают вопросы. Работают с датчиками «Божья коровка» и записывают данные в рабочий лист. |
5 | Подведение итогов | Давайте с вами вспомним, какие полюса у нас отталкиваются, а какие притягиваются. -Молодцы, берем цветные карандаши и выполняем 2 и 3 задание. -Ребята, у вас есть ко мне вопросы? Мы с вами на следующем уроке продолжим изучать магнит, его свойства и силу. Всем спасибо за урок. До свидания! | Отвечают на вопросы, выполняют задания 2,3 в рабочем листе. |
Список используемой литературы:
Методическое руководство к программе «Наураша в стране Наурандии». Цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников. О. Поваляев - ООО «МАКССПЕЙС»- М., 2014.-72с.







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.