Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.09.2025

Разработка занятия по ПДД "Пусть безопасным будет путь"

Конищева Марина Олеговна
МБУ ДО "ДЮЦ", г. Рубцовск
Конкурсная работа

Разработка занятия по ПДД

«Пусть безопасным будет путь»

Цель:формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения.

Задачи:

-закрепить знания правил пешеходов и перехода дороги;

- развивать у обучающихся умение находить наиболее безопасный путь;

-воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование:проктор, слайдовая презентация, маркеры двух цветов, мультфильм, распечатанные карточки для построения безопасного маршрута.

Ход занятия

Слайд 1

Педагог:Добрый день дорогие наши юные пешеходы!

Сегодня у нас необычное занятие, речь пойдет о самом главном и дорогом, что у нас есть. Кто догадался, о чем идет речь?

Правильно, конечно о нашей с вами жизни. А что позволяет сохранить нашу жизнь и жизнь других людей, когда мы выходим на улицу?

(Обучающиеся предлагают свои варианты, педагог ведет беседу с детьми.)

Педагог: Конечно, это правила дорожного движения.

Давайте представим, во, что бы превратилась наша с вами жизнь, если бы не было правил дорожного движения.

Слайд 2

Педагог показывает первый слайд и ведёт беседу с детьми на тему «Что было бы, если бы отсутствовали правила дорожного движения».

Далее транслируется видеоряд, демонстрирующий хаос на дорогах.

Беседа с обучающимися о том, что же они видят на видео? Как можно избежать такого хаоса?

Педагог:Скажите, а кто главный участник дорожного движения?

Слайд 3

Педагог:Главный участник дорожного движения, это человек. И бывает он пешеход, водитель, пассажир, но это всегда человек, который может быть невнимательным, расстроенным, радостным или опечаленным и т.д.

(Слова педагога сопровождают слайды демонстрирующие нарушения ПДД: радостный ребенок бежит навстречу маме, через дорогу, грустный подросток в наушниках, разговаривающий по телефону водитель, красящая губы женщина водитель, разглядывающий вывески водитель создающий аварийную ситуацию и т.д.).

Беседа с детьми про ситуации, где человек подвергает себя и других людей опасностью. (Пример СЛАЙД 2)

Слайд 3

Педагог: Сегодня мы поговорим с вами про различные виды дорог.

- Что такое дорога, кто мне подскажет?

(Дорога — путь сообщения для передвижения людей и транспорта, составная часть транспортной (дорожной) инфраструктуры государства или страны.)

- Какие виды дорог существуют? (Педагог ведет беседу с детьми, задаёт вопросы)

  • Автомагистраль;

  • скоростное шоссе;

  • обычная дорога;

  • велосипедная дорога;

  • тротуар;

  • лесные дороги;

  • обочина;

  • трамвайные пути.

Слайд 4

Педагог:Выходя на дорогу, (а дорогой является все и тротуар и обочина, это тоже дорога, на которой существуют правила и их необходимо знать) для того, чтобы быть живым и здоровым, чтобы своими действиями не навредить другим людям мы с вами сегодня будем учиться выбирать безопасный маршрут.

Понимать, что означают знаки и что делать, если в зоне видимости нет пешеходных переходов.

Готовы?

Дети: - Да!

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА

«Безопасный маршрут»

Слайд 5

Слайд 6

Запомните: САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПУТЬ —

НЕ САМЫЙ КОРОТКИЙ, А САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ!

Слайд 6,7

Слайд 8

Педагог:Назовите элементы безопасного маршрута?

  • пешеходный переход;

  • тротуар.

Слайд 9

Педагог:Какие виды пешеходных переходов вы знаете?

  • наземный, подземный, нерегулируемый, регулируемый.

Слайд 10

Педагог:Назовите самое главное правило перехода через дорогу?

ПРИУЧИТЕ СЕБЯ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ПОДЪЕЗДА ОСТАНОВИТЬСЯ И ОСМОТРЕТЬСЯ.

ЭТО ВАШ ПЕРВЫЙ «СТОП».

Вы идете справа, как можно ближе к стене дома. Далее вы выходите на тротуар внешней стороны дома. Идёте по правой стороне тротуара. У нас — правостороннее движение и для водителей, и для пешеходов. Дошли до пешеходного перехода — «зебры». Дорога неширокая. Здесь светофора нет. Но и здесь вдоль всего тротуара припаркованы автомобили.

ЭТО ВТОРОЙ ВАШ «СТОП».

Остановились. Осмотрелись. Ни справа, ни слева приближающихся автомобилей нет? Ещё раз посмотрели налево! Спокойным шагом переходим по «пешеходному переходу» на противоположную сторону дороги. Идём дальше по тротуару. Но впереди ещё одна дорога. Широкая, многополосная. Вдоль тротуаров — остановки маршрутных транспортных средств. Подземного пешеходного перехода поблизости нет. Зато есть наш неутомимый друг светофор и «пешеходный переход».

Подошли к светофору, но встали подальше от бордюра тротуара.

ЭТО ВАШ ТРЕТИЙ «СТОП».

На пешеходном светофоре горит красный сигнал. Стоп! Дороги дальше нет. Вскоре загорается зелёный. «Разрешаю вам идти. Всем — счастливого пути!» Можно идти? Сразу, как загорелся зелёный — нет. Не надо торопиться. Сначала убедимся, что все автомобили остановились. Они стоят? Вот теперь мы спокойно переходим проезжую часть дороги.

Слайд 11

СТОЯЩИЙ У ОСТАНОВКИ АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС, ТРАМВАЙ НЕ ОБХОДИМ НИКОГДА!

Ждём, когда он отъедет. Ищем глазами ближайший пешеходный переход и идём к нему.

Подошли к «пешеходному переходу». Остановились. Осмотрелись. На дороге автомашин нет? Или все остановились и пропускают вас? Убедились в своей безопасности и переходим на другую сторону дороги. При этом — наблюдаем за дорогой и автомобилями.

Работа в парах.

Дети делятся на пары, по два человека. Каждой паре раздаётся 2 маркера с разными цветами и схема с городом. Педагог раздаёт парам индивидуальные задания.

Например:Дойди со школы в магазин, с магазина за братом в детский сад, с детского сада домой.

Задача обучающихся отметить первым цветом маркера опасные участки на дороге, а вторы маркером безопасный путь. Затем ребята показывают педагогу свой безопасный маршрут. Если, вдруг, дети допускают ошибку, педагог разъясняет спорные моменты.

*Черный цвет – безопасный маршрут, красный цвет – опасные зоны.

Педагог: Ребята, какие знания и умения для вас сегодня стали полезными?

Ответы детей.

Педагог: Наше занятие подошло к завершению. Желаю вам безопасного пути.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.