Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.04.2021

Конспект развлечения для детей старшей группы Тема: «Космическое путешествие»

Гордейчик Оксана Юрьевна
МКДОУ детский сад "Малышок"
Конкурсная работа

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Picture 6

Конспект развлечения для детей

старшей группы

Тема:«Космическое путешествие»

Разработали и провели:

педагог-психолог Сухоносова Лариса Петровна

учитель-логопед Гордейчик Оксана Юрьевна

2021 год

Цель: закреплять элементарные представления детей о космосе, планетах Солнечной системы, о планете Земля, о звёздах и созвездиях, об освоении космоса людьми.

Задачи:  

  • создать положительный эмоциональный настрой;

  • расширять и закреплять знаний детей в области космоса;

  • активизировать и обогащать словарь по теме «Космос»;

  • воспитывать инициативность, активность, самостоятельность;

  • воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия;

  • закреплять умение конструировать из мягких модулей;

  • развивать фантазию и творческое воображение детей в процессе выполнения игрового задания по конструированию, используя игровой набор «Дары Фребеля».

  • развивать любознательность.

Материалы и оборудование:

- оформление зала (драпировка стен тканями, украшение звездами, гирляндами, макеты планет, ракет и шлемов);

- проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, записи с космической музыкой;

- мягкие модули (длястроительства ракеты);

- картонные шлемы по количеству детей;

- презентация «Путешествие в космос»;

- игровой набор «Дары Фребеля».

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Педагог - психолог: Здравствуйте, ребята!

-Кто скажет, какой праздник отмечали 12 апреля?(Ответы детей)

-Правильно, День космонавтики.

-Сегодня мы с вами поговорим о Космосе.

-Хотели бы вы совершить космическое путешествие?(Ответ детей)

- Как вы думаете,на чем же можно туда отравиться? (Ответы детей)

- Молодцы, правильно, конечно, на ракете.

- Давайте соберем ракету из модулей, на которой отправимся в космическое путешествие.

(звучит музыка, дети коллективно собирают ракету из модулей по образцу)

Рисунок 1Picture 1

Picture 2

Педагог-психолог:

- Вот наша ракета, на которой мы полетим.

- Теперь нужны космонавты.

- Ребята, а какими должны быть космонавты?

Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными, выносливыми.

Педагог – психолог: А вы такие? Тогда в полет.

Для полета нам надо набрать дружную команду.

- Проверим дружные ли вы ребята?

Проводится игра «Космическая команда»

Педагог – психолог: Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи.

Потом под музыку гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.

- Молодцы, вы действительно дружная команда.

-Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно одеть специальную космическую одежду.

Учитель - логопед:  Ребята, что защищает космонавта в космическом пространстве? (Скафандр)

Picture 6

(Слайд№2с фото космонавта в скафандре)

- Давайте наденем скафандры, подключим все датчики к нашему телу.

Picture 7

(Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам.)

- Хорошо!

- Помогите своему соседу застегнуть скафандр сзади и подключить датчики.

(Дети поворачиваются в затылок друг другу и поколачивают пальчиками и ладошками по спине соседа, стоящего впереди.)

- Хорошо!

- Повернитесь лицом в круг, посмотрите друг на друга. Вы очень красивы в блестящих скафандрах! Но давайте проверим, прочно ли застегнуты скафандры. Потрясите головой, руками, ногами, постучите пятками по полу.

(Дети выполняют упражнение.)

- Хорошо! У всех скафандры застегнуты прочно. Можно отправляться в полет.

II. Основная часть

Учитель - логопед: Все готово, отправляемся в полет. Прошу вас занять места в нашей ракете. Возьмите мягкие круги и расположитесь в нашем космическом корабле.

- Пристегнуть ремни. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск!

Picture 2(Звучит космическая музыка)

Показ презентации

Слайд №3 Изображение космического пространства

Педагог-психолог: Нашу Землю окружает бесконечно большое пространство. Это космос (Вселенная). В нём находятся звёзды, планеты, кометы, астероиды, галактики, туманности и другие небесные тела.

Слайд №4 Изображение Луны и звезд

- Ночью на небе мы видим луну и множество звезд.

Слайд №5 Изображение звезд

- Звезды - раскалённые космические тела.

Слайд № 6 Изображение Солнца

- А днем мы видим самую близкую к нам звезду - Солнце.

Солнце - огромный раскаленный шар.

Оно является центром солнечной системы. В эту систему входят 9 планет, которые вращаются вокруг Солнца.

Слайд № 7 Изображение планет Солнечной системы

Стихотворение «9 планет»

Picture 8«По порядку все планеты,

Назовёт любой из нас:

Раз … Меркурий,

Два … Венера,

Три … Земля,

Четыре … Марс.

Пять … Юпитер,

Шесть … Сатурн,

Семь… Уран,

За ним … Нептун.

Он восьмым идёт по счёту,

А за ним уже, потом,

И девятая планета,

Под названием Плутон».

Учитель - логопед: Ребята, а сейчас предлагаем вам всем встать в круг и поиграть в игру «Назови ласково». Я буду бросать мяч и говорить слова, относящиеся к космосу, а вы назовите это слово ласково. Например звездолет-звездолетик.

Игра «Назови ласково»

-Звезда – звездочка

-Космический корабль – космический кораблик

Picture 1-Солнце – солнышко.

-Космонавт - космонавтик.

-Скафандр – скафандрик.

-Звездочет - звездочетик.

- Облако - облачко;

-Небо -…небушко;

-Планета - планетка

-Ракета - ракеточка

-Звездолет - звездолетик

-Луноход - луноходик

-Метеорит - метеоритик

-Комета - кометочка

Учитель - логопед:  Молодцы! Садимся в корабль и продолжим наше путешествие!

Продолжение показа презентации

Слайд № 9

-На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками, они мечтали полететь в космическое пространство.

Слайд № 10

-В 1957 году в нашей стране был изобретён и запущен первый искусственный спутник.

Слайд № 11

-Сегодня вокруг Земли вращается более 2000 спутников. Они помогают не только изучать Землю, Солнце, планеты, звёзды, но и служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде и многое другое.

Слайд № 12

-Прежде чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправили туда собак. В 1960 году успешный полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

Слайд № 13Загадка про космонавта.

- Сначала его в центрифуге крутили,

А после в тяжелый скафандр нарядили.

Отправился он полетать среди звезд.

Я тоже хочу! Говорят, не дорос.

(ответ детей)

Слайд № 14

-Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.

Слайд № 15

-На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт.

Слайд № 16

- Ребята, что такое космический корабль? (ответы детей)

Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты.

Слайд № 17

-Ракета-носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в голове ракеты. А ниже располагаются ступени, в которых есть свои двигатели и свой запас топлива.

Слайд № 18

-Когда ракета поднимется на нужную высоту и отделится последняя её ступень, космический корабль летит уже самостоятельно. Он становится спутником Земли.

Слайд № 19

-Космический корабль состоит из нескольких отсеков: главный, орбитальный и отсек для оборудования.

Слайд № 20

-В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблём, связываются с Землёй по радио. Это единственная часть корабля, которая возвращается на Землю.

Слайд № 21-22

-Из своей кабины через люк-лаз космонавты попадают в орбитальный отсек. Здесь они проводят научные эксперименты, спят и занимаются спортом.

Слайд № 23

-Из орбитального отсека космонавты могут выйти в открытый космос. Первым человеком, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос, был Алексей Леонов.

Слайд № 24

-На космических кораблях возникает состояние невесомости, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес (становятся легче пушинки).

Слайд № 25-26

- Продукты питания на космическом корабле хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.

Слайд № 27

-Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спутниками, космическими кораблями и межпланетными станциями.

Слайд № 28

-Выполнив все задания, космонавты возвращаются на Землю. Ненужные отсеки отделяются и сгорают в атмосфере. Недалеко от Земли раскрывается парашют, чтобы смягчить удар корабля о земную поверхность.

Слайд № 29

-Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.

Педагог-психолог:

-А сейчас я предлагаю вам  зарядиться космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса. (проводится релаксация)

(звучит музыка)

Учитель-логопед: Нам пора возвращаться на нашу планету Земля.

- Закончилось наше космическое путешествие.

- Давайте снимем скафандры.

(Дети хлопают в ладоши вокруг своего тела: слева, вверху, справа, внизу.).

-Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? (ответы детей).

- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

-А сейчас на память о нашем космическом путешествии нужно сделать фотографии. Фотографии будут необычными из различных геометрических фигур и палочек будем делать ракеты, созвездия, метеориты и другие космические тела.

Picture 5Дети выполняют работу парами.

Picture 3

Picture 5

Picture 4

Picture 6Picture 9Работы детей

Picture 8Picture 10

Picture 7

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.