Конспект развлечения для детей старшей группы Тема: «Космическое путешествие»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малышок»

Конспект развлечения для детей
старшей группы
Тема:«Космическое путешествие»
Разработали и провели:
педагог-психолог Сухоносова Лариса Петровна
учитель-логопед Гордейчик Оксана Юрьевна
2021 год
Цель: закреплять элементарные представления детей о космосе, планетах Солнечной системы, о планете Земля, о звёздах и созвездиях, об освоении космоса людьми.
Задачи:
создать положительный эмоциональный настрой;
расширять и закреплять знаний детей в области космоса;
активизировать и обогащать словарь по теме «Космос»;
воспитывать инициативность, активность, самостоятельность;
воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия;
закреплять умение конструировать из мягких модулей;
развивать фантазию и творческое воображение детей в процессе выполнения игрового задания по конструированию, используя игровой набор «Дары Фребеля».
развивать любознательность.
Материалы и оборудование:
- оформление зала (драпировка стен тканями, украшение звездами, гирляндами, макеты планет, ракет и шлемов);
- проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, записи с космической музыкой;
- мягкие модули (длястроительства ракеты);
- картонные шлемы по количеству детей;
- презентация «Путешествие в космос»;
- игровой набор «Дары Фребеля».
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Педагог - психолог: Здравствуйте, ребята!
-Кто скажет, какой праздник отмечали 12 апреля?(Ответы детей)
-Правильно, День космонавтики.
-Сегодня мы с вами поговорим о Космосе.
-Хотели бы вы совершить космическое путешествие?(Ответ детей)
- Как вы думаете,на чем же можно туда отравиться? (Ответы детей)
- Молодцы, правильно, конечно, на ракете.
- Давайте соберем ракету из модулей, на которой отправимся в космическое путешествие.
(звучит музыка, дети коллективно собирают ракету из модулей по образцу)



Педагог-психолог:
- Вот наша ракета, на которой мы полетим.
- Теперь нужны космонавты.
- Ребята, а какими должны быть космонавты?
Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными, выносливыми.
Педагог – психолог: А вы такие? Тогда в полет.
Для полета нам надо набрать дружную команду.
- Проверим дружные ли вы ребята?
Проводится игра «Космическая команда»
Педагог – психолог: Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи.
Потом под музыку гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.
- Молодцы, вы действительно дружная команда.
-Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно одеть специальную космическую одежду.
Учитель - логопед: Ребята, что защищает космонавта в космическом пространстве? (Скафандр)

(Слайд№2с фото космонавта в скафандре)
- Давайте наденем скафандры, подключим все датчики к нашему телу.

(Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам.)
- Хорошо!
- Помогите своему соседу застегнуть скафандр сзади и подключить датчики.
(Дети поворачиваются в затылок друг другу и поколачивают пальчиками и ладошками по спине соседа, стоящего впереди.)
- Хорошо!
- Повернитесь лицом в круг, посмотрите друг на друга. Вы очень красивы в блестящих скафандрах! Но давайте проверим, прочно ли застегнуты скафандры. Потрясите головой, руками, ногами, постучите пятками по полу.
(Дети выполняют упражнение.)
- Хорошо! У всех скафандры застегнуты прочно. Можно отправляться в полет.
II. Основная часть
Учитель - логопед: Все готово, отправляемся в полет. Прошу вас занять места в нашей ракете. Возьмите мягкие круги и расположитесь в нашем космическом корабле.
- Пристегнуть ремни. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск!
(Звучит космическая музыка)
Показ презентации
Слайд №3 Изображение космического пространства
Педагог-психолог: Нашу Землю окружает бесконечно большое пространство. Это космос (Вселенная). В нём находятся звёзды, планеты, кометы, астероиды, галактики, туманности и другие небесные тела.
Слайд №4 Изображение Луны и звезд
- Ночью на небе мы видим луну и множество звезд.
Слайд №5 Изображение звезд
- Звезды - раскалённые космические тела.
Слайд № 6 Изображение Солнца
- А днем мы видим самую близкую к нам звезду - Солнце.
Солнце - огромный раскаленный шар.
Оно является центром солнечной системы. В эту систему входят 9 планет, которые вращаются вокруг Солнца.
Слайд № 7 Изображение планет Солнечной системы
Стихотворение «9 планет»
«По порядку все планеты,
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь… Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту,
А за ним уже, потом,
И девятая планета,
Под названием Плутон».
Учитель - логопед: Ребята, а сейчас предлагаем вам всем встать в круг и поиграть в игру «Назови ласково». Я буду бросать мяч и говорить слова, относящиеся к космосу, а вы назовите это слово ласково. Например звездолет-звездолетик.
Игра «Назови ласково»
-Звезда – звездочка
-Космический корабль – космический кораблик
-Солнце – солнышко.
-Космонавт - космонавтик.
-Скафандр – скафандрик.
-Звездочет - звездочетик.
- Облако - облачко;
-Небо -…небушко;
-Планета - планетка
-Ракета - ракеточка
-Звездолет - звездолетик
-Луноход - луноходик
-Метеорит - метеоритик
-Комета - кометочка
Учитель - логопед: Молодцы! Садимся в корабль и продолжим наше путешествие!
Продолжение показа презентации
Слайд № 9
-На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками, они мечтали полететь в космическое пространство.
Слайд № 10
-В 1957 году в нашей стране был изобретён и запущен первый искусственный спутник.
Слайд № 11
-Сегодня вокруг Земли вращается более 2000 спутников. Они помогают не только изучать Землю, Солнце, планеты, звёзды, но и служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде и многое другое.
Слайд № 12
-Прежде чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправили туда собак. В 1960 году успешный полёт совершили собаки Белка и Стрелка.
Слайд № 13Загадка про космонавта.
- Сначала его в центрифуге крутили,
А после в тяжелый скафандр нарядили.
Отправился он полетать среди звезд.
Я тоже хочу! Говорят, не дорос.
(ответ детей)
Слайд № 14
-Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.
Слайд № 15
-На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт.
Слайд № 16
- Ребята, что такое космический корабль? (ответы детей)
Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты.
Слайд № 17
-Ракета-носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в голове ракеты. А ниже располагаются ступени, в которых есть свои двигатели и свой запас топлива.
Слайд № 18
-Когда ракета поднимется на нужную высоту и отделится последняя её ступень, космический корабль летит уже самостоятельно. Он становится спутником Земли.
Слайд № 19
-Космический корабль состоит из нескольких отсеков: главный, орбитальный и отсек для оборудования.
Слайд № 20
-В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблём, связываются с Землёй по радио. Это единственная часть корабля, которая возвращается на Землю.
Слайд № 21-22
-Из своей кабины через люк-лаз космонавты попадают в орбитальный отсек. Здесь они проводят научные эксперименты, спят и занимаются спортом.
Слайд № 23
-Из орбитального отсека космонавты могут выйти в открытый космос. Первым человеком, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос, был Алексей Леонов.
Слайд № 24
-На космических кораблях возникает состояние невесомости, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес (становятся легче пушинки).
Слайд № 25-26
- Продукты питания на космическом корабле хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.
Слайд № 27
-Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спутниками, космическими кораблями и межпланетными станциями.
Слайд № 28
-Выполнив все задания, космонавты возвращаются на Землю. Ненужные отсеки отделяются и сгорают в атмосфере. Недалеко от Земли раскрывается парашют, чтобы смягчить удар корабля о земную поверхность.
Слайд № 29
-Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.
Педагог-психолог:
-
А сейчас я предлагаю вам зарядиться космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса. (проводится релаксация)
(звучит музыка)
Учитель-логопед: Нам пора возвращаться на нашу планету Земля.
- Закончилось наше космическое путешествие.
- Давайте снимем скафандры.
(Дети хлопают в ладоши вокруг своего тела: слева, вверху, справа, внизу.).
-Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? (ответы детей).
- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
-А сейчас на память о нашем космическом путешествии нужно сделать фотографии. Фотографии будут необычными из различных геометрических фигур и палочек будем делать ракеты, созвездия, метеориты и другие космические тела.
Дети выполняют работу парами.




Работы детей



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.